Vetus Obscurum

4Blood Revelations 06:50
Numinas - Guitars, Bass, Drums
Death - Vocals
Nihilist - Vocals

В 2008 году блэк-метал проект Vetus Obscurum, который существовал в 1995-1996 гг., но потом приказал долго жить, снова возобновил свою музыкальную деятельность.

В его состав вошли Херб Берк («Death» - вокал, бессменный вокалист и басист Drawn and Quartered, Plague Bearer), Дарио Дерна («Numinas» - гитара, бас, ударные, лирика, экс-Drawn and Quartered), и Майк Шелдон (Mike Sheldon - «Nihilist» - вокал, Plague Bearer).

30 октября 2009 года группа выпустила свой первый и единственный миньон «Blood Revelations», который содержит 4 песни. На обложке данного EР изображен Херб Берк.

Видимо, блэковой составляющей в Plague Bearer парням все-таки не хватило, и они решили поиграть воистину трушный блэк, большими поклонниками которого все вышеперечисленные музыканты являются:

«На самом деле я обычно слушаю изрядное количество агрессивного блэк-метала. В настоящее время мой проигрыватель заряжен такими вещами, как: Watain, Katharsis, [… ] много финского блэк-метала» (Херб Берк).

Но на этот раз они придумали для себя интересные псевдонимы, дабы не позорить свои настоящие имена. А то мало ли что…

На самом деле, я не думаю, что им стоит краснеть за данный релиз. Шедевра, конечно, не получилось, но лично мне понравилось.

Материал, представленный на данной пластинке, представляет собой сокрушительный и яростный блэк-метал в духе таких команд, как Archgoat, Impaled Nazarene и Black Witchery, в целом, чувствуется влияние финской школы блэка. Также в музыке можно услышать некоторые отголоски творчества французов Deathspell Omega.

Vetus Obscurum стараются звучать как можно более злобно. Грубое производство, бешеные скорости, плотная стена из бласт-битов и разнообразный вокал – всё это вместе способствует созданию жуткой, мрачной и болезненной атмосферы. За гроулинг на альбоме отвечает Херб, а за скриминг - Майк.

В последнем треке «Blood Revelations» мы можем услышать звучание синтезатора, так что, без экспериментов здесь тоже не обошлось.

В общем, фанатам Drawn and Quartered данную работу стоит заценить, а остальные, наверное, много не потеряют, если пройдут мимо нее.
Elena_Kalistka7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 авг 2021