Systral

Björn - vocals
Andy - guitars
Dirk - bass
Sonne - drums
CD version includes the Fever 10", Maximum Entertainment 7", two comp. tracks and an unreleased Motörhead cover

Darkside.ruЕще одни важные и влиятельные практики бременского хардкора, Systral, демонстрируют, с какой легкостью можно делать интересный материал в хаотичной долбежной эстетике. Сталкивая полминутные бластовые прострелы с приблэкованной мелодикой с атмосферными замедлениями, где мелодическую функции делят между собой гитара и бас, немцы с легкостью запиливают чертову дюжину функциональных трэков, композиционно полноценных, сюжетно вполне богатых, окантованных короткими, но интригующими сэмплами. В общемузыкальном смысле весь хаос вертится вокруг потрясающего кавера на Kylie Minogue, передающего психологизм оригинала, но нанизывающего на него еще и бахрому психопатии.

У бременского хардкора в целом интересны вставки завораживающе тревожных мотивов между брейкдаунистым металкором или грайндкоровым смерчем, что делает каждый мясной трэк более полноценным и состоятельным. Правда характеров. Systral прямое свидетельство этому, у них особенно заметен мрачно-мелодичный бас ("Fuel", "Insignificance", "Irrationality", "That Recent Moment"). Басист Dirk Kusche, записывавший и сводивший многие стандарты норзкора – как еще зовут главное ремесло хардкорных бременских музыкантов – знает, как оно должно звучать. Дуэльные вокалы двух горлопанов, патентованный надрывный скрим и гроул, также неплохо разноображивают жестокую действительности диска. Помимо ладно работающих гитары и баса, похвалы заслуживает мощнецкий драммер, сколь эффектно бластующий, столь успешно крушащий тома и тарелки, достигающий в 1-ом и 2-ом случае апокалиптического эффекта. Результатом стал практически беспрецедентный по атмосферности хардкор, которому отказать в образных картинах для меня всегда было проще всего.

По мнению отдельных источников "Fever" – даже не альбом, компиляция, забавно, что при таком подходе единственный полноформатник сделан в необычном для группы стиле [дэт-н-ролл], словно они преодолели 7-летнюю эволюцию Каркасса за 2 года. Звучание же Systral образца "Лихорадки" стало ядром гигантоманского саунда Mörser, а сама команда стала донором музыкальных кадров этого шумового оркестра.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 окт 2021