Ark

SENDING A MESSAGE TO GOD
WСкрыть/показать

22 июл 2022
Шедевр!

Норвежцы Ark не просуществовали и 5 лет, но успели оставить после себя наследие, которое я бы назвал эталоном progressive/power-а. Особенно удался второй и, к сожалению, последний альбом группы, содержащий не просто слаженные, профессионально сыгранные и качественно записанные, а интересные и самостоятельные партии всех инструментов. Конечно, первое, что бросается в глаза, - имя голосистого норвежца Jorn-а Lande. Как бы здорово он ни пел в рамках Masterplan, Avantasia или сольного проекта, но именно в Ark он раскрыл всю мощь и глубину своего голоса. Вокальные партии разнообразны, манера пения меняется по нескольку раз за композицию. Поет как дышит, идеально передает настроение, то эмоционально и надрывно, то мягко и спокойно. Короче и так, и эдак, и вперемешку. В "Missing You" демонстрирует вообще какие-то запредельные способности. Скажете, остальные музыканты подстраиваются под Lande? В этом будет доля правды. Гитара и клавиши в большинстве композиций являют собой обрамление вокала, создают оболочку и дают тем самым ему пространство для действия. Но в то же время они не тонут в голосовом безумии, а прочно отпечатываются в мозгу, будь то плавные воздушные арпеджио или легкая симфоническая аранжировка. А уж когда они взрываются соло (в т.ч. синхронными) или убойными риффами (к примеру, очень качевый второй куплет в "Heal the Waters")... Басовые партии тоже способны побаловать воображение. Бас не задвинут назад, каждая нотка легко распознается. Но он не долбит по ушам, звучит ровно, спокойно, где-то чуть громче, где-то тише. Ритмические рисунки приятно удивляют, иногда складывается впечатление, что одного баса здесь было бы достаточно. Играть много не значит хорошо. И стоит поблагодарить музыкантов за то, что они не пытаются заткнуть все просветы своими инструментами. С другой стороны, как подумаешь, сколько музыкального разнообразия таит в себе каждая отдельная композиция, диву даешься. Например, "Resurrection" или "Waking Hour" (по-моему, лучшие вещи с альбома).
Так что данный альбом обязателен к прослушиванию, уверен, вы не раз будете возвращаться к нему. А если 11 треков вам покажется мало, то поищите японскую версию альбома, содержащую бонус "Silent Is the Rain".
Alex_gpro10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 ноя 2009

Первый альбом в этом году, который можно было бы номинировать на альбом года. Среди той унылой серости, что выходит в последнее время хоть какая-то группа играет свою музыку, никого не копируя и мастерство музыкантов в которой просто зашкаливает. В новом альбом есть все, и отличные темы, и виртуозные соло, и потрясающий вокал. Хитами диск забит, а музыкальные повороты заставляют бится чаще сердце старого меломана. Местами есть даже гитара в стиле фламенко. Моя любимая вещь - последняя. 9 минут чистейшей потери воли от красоты.
Serj[ThOR]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 окт 2001

Работа гитаристов на наивысшем уровне. То же можно сказать и про ритм-секцию. Нет схожести ни с кем, хотя именно этот альбом можно назвать музыкальной энциклопедией, так как много чего намешано в музыке. В ней также присутствуют этнические вставки с долей музыкального стиля - фьюжна. Вокалист Jorn Lande поет в разных манерах, не только металлических. Может петь под Ковердейла/Дио/Гиллана, причем со своими узнаваемыми интонациями, а может и под Стинга, меняя тембр. Еще есть песня, где он вокально испражняется, как Энди Дерис в одной из песен хэлловиновского сборника каверов 99-го года («Metal Jukebox») «Hocus Pocus».
Stream110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 дек 2007

Неожиданно мощный, не похожий на других и крайне интересный альбом от норвежцев Ark, которые - к сожалению или к счастью - распались в 2002 году. Считаю альбом одним из величайших произведений в рок-музыке как таковой. По стилю это скорее прогрессивный хард-рок с различными влияниями. Безумно красивый и чувственный вокал Йорна Ланде, который позже станет известен благодаря участию в группе Masterplan, партии небезызвестного талантливого ударника Джона Макалузо, не менее талантливые линии инструментов остальных музыкантов, имена которых, к сожалению, мне мало о чём говорят, подарили нам букет из стилей и мелодий, который можно долго вспоминать и прокручивать в памяти, как одно из лучших музыкальных приключений вашей жизни. Мелодика настолько приятна, что, как и вино, становится тем вкуснее, чем позже возвращаешься к прослушиванию.
Выделить трэки не представляется возможным хотя бы потому, что здесь всё гениально, не меньше. Рекомендуется всем, это нужно слышать.
P.S. Кроме того, считаю эту работу лучшей из тех, в которых принимал участие Йорн Ланде.
alpokus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 июн 2009