Insanis

DK - Vocals, Guitar
Andre... - Guitar
Alexandr Ataev - Bass
Alex - Drums

INSANIS - для меня это хорошо знакомое металлическое дэт-блэковое, блэковое и так далее, явление. Слушал и переслушивал некоторые его диски, всегда поражаясь как адскому и болезненному музицированию, вовлеченности музыкантов в процесс, моральной и физической готовности вершить музыку с подмостков и сцен, и даже просто приверженности к тотальному Металлу. Ну так что ж - в следующем году будем праздновать первый большой юбилей - 10 лет со дня творческого рождения.
Ретроспектива такая:
INSANIS - 2018 - "Dawn Ov The Black Sun": «Тяготно, мощно и по-звериному, INSANIS вводит нас в мир черного существования, осененного громовым риффингом и титаническим ритм-секционным боем".
INSANIS - 2020 - "Black Metal Marginals": «Блэк-хэви-метал раскручивают с центробежной силой небольшого урагана, что так характерны для южных регионов России".
И что это такое - (EP 2021) - "Kvlt Ov Fire"? Продолжение блэк-н-ролльного опыта, инфернальная смесь блэка, панка, хэви-металла. Ядовитая и опасная, как разбитые на асфальте бутылки под ногами. Слушаем в лучшем качестве wav.
INSANIS аморально не боится ничего, как раз и начиная с забойного Black-Death-N-Roll, округлого как шипованное колесо, одиноко мчащееся с бешеной скоростью по шоссе. Эдакий русский Моторхэд с безумной, но всё еще молодой страстью к Black Metal.
Сильный в инструментальной спайке скоростного исполнения с поддержкой харш-вокала - разборчивого и хулиганского, родом из олдового русского трэша. Крепко стоящий на ногах даже в самом динамичном угаре...
Так и есть - многие начинавшие ранее уже повержены в прах, или исчезли в неметаллических чащобах музыкального разбоя, а INSANIS смело призывает падшего ангела и плюс некоторых других архидемонов подземного царства.
А то вдруг после гитарного вступления простроченного крепкими ударными, вполне в хэви-металлическом контексте вдруг неожиданно всплывает фолк-, паган-музыкальный айсберг, который пойдет по трэку, плавясь от жара вокальных партий да и струнных шершавых заготовок. И тут замечаешь, что INSANIS не придерживается стандартов из черно-металлического бюро мер и весов. Как и в панковском настрое - скрещивая не совсем соседние жанры и эмоции. Black Metal Anarchy Forever!
Словно бы желая подчеркнуть ЖИРНЫМ И ЧЕРНЫМ свое нынешнее состояние, группа сурово сооружает кавер на легенду - "Thorns of Crimson Death" (Dissection cover) из культового же альбома. Вполне органичное решение. В память решили не вытаскивать на передний план вокал, ну может быть и правильное решение... в оригинале как раз маниакальности голоса Jon Nodtveidt (R.I.P. 2006) было с лихвой.
У меня EP с бонусом, и это трэк "Bow to the Goat" — мощный сбалансироанный Black n Roll, просто ядерный заряд, прописанный на большие баллы. С четкими тоталитарными низами и среднечастотным прессом, который получается от артистической работы саунд-инженера и само собой музыкантов.
Ну, знаете, такой мини-альбом, который и на альбом тянет по охвату тем, безудержной агрессии, эмоциональному взрыву и... очевидной музыкальной законченности... думаю, так и задумывалось.
resurgamresponses6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 янв 2022