17 окт 2023 : SADIST завершили сочинение материала

4Burial of a Clown
5Loa
6Aggression/Regression
7Three Mothers and the Old Devil Father
8Trauma (Impaired Mind Functionality)
9Firescorched
Total running time: 38:03
Tommy Talamanca - guitars, keyboards
Trevor Nadir - vocals
Romain Goulon - drums

Session musicians:
Jeroen Paul Thesseling - fretless bass
Gloria Rossi - female vocals
Recorded, mixed and mastered at Nadir Music Studios in Genoa, Italy.

Tommy Talamanca - producer, recording, mixing, mastering, songwriting
Trevor Nadir - lyrics
Paolo Puppo - artwork, design

1 июн 2022
Альбом выдержан в духе предыдущих работ. Чего-то нового не услышал, в большей степени прослушался фоном
25 июл 2022
Sadist он и в Африке Sadist, но альбом прикольный.
12 ноя 2023
Так же паршиво, как и на прошлом.
  Dislike!1
21 ноя 2023
шикарный альбом

При тщательном рассмотрении и прослушивании последнего «номерника» итальянских Sadist, меня не покидает мысль о том, что многие альбомы этой славной группы практически всегда отличала какая-то неоконченность, недоработанность или, может быть, какое-то отсутствие полноценной шлифовки. Хотя потенциал у коллектива был всегда. И возможно, именно «Firescorched» приблизился к их эталонному творчеству, как в плане музыки и композиции, так и в плане звука.
В моем конкретном случае необходимо акцентировать внимание на предпоследнем творении Sadist, в данном случае это «Spellbound», много раз прослушанный, и сравнивать буду в основном с ним. Записанный прошлым составом диск был статичным и холодным по атмосфере, но ни в коем случае не плохим. Как мне видится, материал на «Spellbound» получился нецелостным и рваным. Набор разрозненных элементов, которые заготовили, но почему-то не успели «упаковать» в итоговые композиции. После этой досадной осечки в группе произошли кадровые перестановки по части баса и ударных. На место Марчини пришел голландский басист Jeroen Paul Thesseling (Obscura, Pestilence), играющий на безладовом инструменте. Партии барабанщика взял на себя Romain Goulon (Necrophagist, Agressor (FR.)). Многоопытные новобранцы отлично влились в коллектив, особенно по душе пришлись мне партии Тесселинга. Безладовый бас практически всегда дает аналоговую ламповую живость.
На «Firescorched» имеется очень достойный, особенно по нынешним временам, саунд. Сцена в записи выстраивается замечательно, и наслоений одних инструментов на другие нет. Полноценная, полнокровная стена звука, а где надо и затухание гитар, отдельно музицирующий безладовый бас, партии клавиш очень дозированы и появляются только там, где действительно украшают аранжировки. Особенно хороши они как бы «на фоне» бласт-бита. Электроники действительно много. Однако при общем преобладании «теплого» звука она логично вписывается в структуру альбома, где многое подчинено трэшевым риффам, наслоениям прогрессива и палитре загадочного Востока.
Витиеватая вязь баса не перетягивает всё внимание на себя, ударные созвучно создают крепкий каркас для четко структурированных риффов и многочисленных электронных вставок. Мне было бы интересно послушать этот материал с ударником джазовой школы… может быть. Но и тут всё весьма недурно. Гармония в наличии.
Девятый альбом у Sadist'а получился. Хотя ниточек, связывающих группу с именно с death metal, осталось немного. Фирменный рык Тревора Надира – одна из них, и ревет он просто убойно. По сути, «Firescorched» получился более прогрессивным, экспериментальным – и это уже кивок в сторону ранних работ. А еще на альбоме всё очень закончено и логично звучит, нет желания что-то убавить или прибавить. Блюдо, извините за сравнение, приготовлено, подано, готово к употреблению. На мой взгляд, у группы всё в порядке, и видно каким путем ей развиваться дальше.
Volot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 ноя 2023