27 мар 2024 : Новое видео DORO
15 фев 2024 : Новая песня DORO
20 янв 2024 : Кавер-версия METALLICA от DORO

Doro

« Machine II Machine - Electric Club Mixes »

Doro "Machine II Machine - Electric Club Mixes" Год

1995

Electro Industrial

Vertigo Records

1 The Want (Single-Edit)
2 Machine II Machine (Electric mix)
3 Ceremony (Krupps mix)
4 Tie Me Up (Hard & Fast mix)
5 The Want (Give It Up mix)
6 Ceremony (Metal Hammer mix)
7 Machine II Machine (Big Phat mix)
8 The Want (5 A.M. mix)
9 Emotional Suicide (Cave Man mix)
Doro Pesch - vocals
Greg Smith - Remixing
Die Krupps - Remixing on track 3

Jack Ponti - Producer

Небольшое электрическое сумасшествие. Которому есть объяснение.
На EP представлены ремиксы песен из альбома "Machine II Machine", которые сделал Greg Smith, а также музыканты Die Krupps. Кроме того, там есть ремикс одного ранее нереализованного трэка "Emotional Suicide".

ДО и ПОСЛЕ

В 1995 году у Доро закончился 10-летний контракт с PolyGram/Vertigo. Возобновлять его контора не стала. И буквально в том же году подписаны бумаги с мэйджором WEA (ныне Warner Music Group). Стартанули писать новый материал с Jürgen Engler и Chris Lietz - немецкими ребятами из EBM группы Die Krupps, с которыми Доро работала над сабжевыми ремиксами из "Machine II Machine". Новый альбом "Love Me in Black" записали за три года и он отмечен массивным использованием электроники и драм-машины. Но вместе с тем и более тяжелым саундом.
* * *
Ну, то есть по-простому - ЕР "Electric Club Mixes" стал полигоном, на котором прокачали тему. Видимо, выхлоп был норм. Так что послушаем, что там.
А там волшебный роковОй и рОковый голос Доротеи. Который поначалу входит в жесткий диссонанс с электрическим материалом индустриальщиков. Он, как мне кажется, слишком активный, чувственный и просто эмоциональный на фоне лязгающей, бухающей и бахающей неживой электроники.
В некоторых случаях это просто вопиющее противоречие, не решаемое адекватно.
А в других, когда Доро придерживает коней, то тогда вполне получается стильно и она нормально вписывается в формат. Или, может быть, продюсер начинает руководить вокальной подачей.
Существует здесь, правда, и третий вариант, когда Доро топит в пол, но и композиция не тупит. Тогда происходит синтез и удобоваримый итог.
Тут еще надо отметить такой факт, например, трэк «The Want» ремикшировался 3 раза, что-то по два, и прослушивание этого ЕР как одного артефакта в этом смысле имеет свои приколы.
Опять-таки и эксперимент имеет право на существование.
Вокал Доро на 10 из 10, а вот ремиксы из металла в EBM на данном диске мне показались тускловатыми. Неужто электрики посчитали, что фактор «вокал ДОРО» исполнит всё?
Часть 2. Когда при написания рецензии я начал слушать этот мини-альбом во второй с половиной раз, мое восприятие индастриал, ЕВМ-темы несколько изменилось под его стандарты, что вполне естественно. В категориях указанных стилей заметно, что Доро сработала здесь вместе с продюсерами вполне себе на твердую четверку как минимум. Как и предполагалось крупповцами, такая нежная, но острозаточенная боевая материя как вокал Доро может активно сосуществовать с индустриальным пейзажем и ЕBM-динамикой. И забота саунд-инженера сделать так, чтобы и мы поверили.
resurgamresponses6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 июл 2023