Intruder Incorporated

Technical Death Metal

1Intro (01:09)
2Endo Hostile (05:46)
3Postulate (04:46)
4False Info Hunger (04:07)
5Paranoid Control (05:43)

Alan Douches - Mastering
Konstantin Ogarkov - Mixing
Pavel Kurbanov - Cover art

18 сен 2023
Молодцы. я заценил. бодро. много хороших идей. удивили, я б сказал. жаль, что Нашего драмера не взяли (чисто из принципа жаль. Ханнс, понятное дело, на уровне всё сделал)
частенько лично мне некоторые музыкальные рисунки вкупе с вокалом очень напоминают ходы более позднего Bosch.

Рекомендовано к прослушиванию.

Darkside.ruВосхитивший меня дебютник Intruder Incorporated «Deviation Formula» (2019) был настолько хорош, что достойного продолжения в ближайшие годы я не ждал. И, к счастью, ошибся. «Shards Of Time», на подготовку которого ушло 3 года, превзошёл предыдущую работу и стал ещё одним шедевром отечественного техничного дэта, достойного не просто внимания, а и включения в высшие строчки «местных» рейтингов всех времён. Выдержанный в классических стилистических рамках, по выверенным временем канонам и заветам Чака Шульдинера, альбом в этот раз также дарит пару приятных сюрпризов и интересных экспериментов.

Стоит отметить, что новым вокалистом группы стал Евгений Шаройко, голос которого чуть более гармонично сочетается с музыкой, в основном представляя из себя канонический гроул с эпизодическими заездами в скрим, харш и чистый. Ритм-секция осталась прежней и именно она особо радует в миксе – я говорю про классный бас опытного отечественного музыканта Евгения Нестерова, а также мега-креативные и хорошо узнаваемые барабаны легендарного зарубежного гостя Ханнеса Гроссмана, известного по Necrophagist, Obscura и ряду других проектов. Ну, и блестящие гитарные дуэли Олега Андрощука и Артёма Осипенко столь же искромётны, как и на дебютном альбоме.

«Shards Of Time» пестрит интересными сменами ритма (особенно непредсказуема «Imposed Verity»), в меру нестандартными размерами, обильными искромётные гитарными (и даже фрагментарными басовыми) соло, но сделано всё не ради наворотов как таковых, а с хорошим вкусом и истинным вдохновением. Из аранжировок стоит отметить немного грамотно подобранных гитарных эффектов, несколько приятных акустических фрагментов, а в концовке «Paranoid Control» очень неожиданно, но очень уместно порадовал саксофон! Плюс, мастеринг альбома был сделан именитым американцем по имени Alan Douches, работавшим чуть ли не с сотней групп и даже ремастировавшим альбомы самих Death!

Правда, вокальные партии (а также и их аранжировка) до сих пор остаются у Intruder Incorporated слабым звеном. Пока группе не удаётся сочинить достаточное количество хуковых цепляющих припевов, из-за чего запоминаемость песен оставляет желать лучшего. Хотя и здесь есть прогресс – наслоения разных типов вокалов очень неплохо получились в «Distorted Parallel», да и в целом во второй половине альбома. Но для тех, кто так же критичен к вокалу, как я, настоящей отдушиной станет просто великолепная инструменталка «Malstrøm», концентрирующая в себе проговый креатив «интрудеров».

Невзирая на этот минус, «Shards Of Time» необходим к прослушиванию всем любителям не только техничного дэта, но и любой умной и сложной тяжёлой музыки. В нём много интересных деталей (как, например, в заключительной «Casting Shadows») и альбом нравится с каждым прослушиванием всё больше. К тому же, как я уже отметил, радуют новые прикольные фишки, которые демонстрируют творческий прогресс коллектива, который без шуток уже достиг мирового уровня. Так что за этот релиз, равного которому в отечественном технодэте давно уже нет и близко, я бы дал группе какую-нибудь премию за вклад в современный российский металл! Музыка такого качества, как мне кажется, очень нужна, поэтому уже начинаю ждать третьего альбома.

(Диск предоставлен компанией Meat Sound).
Educated Scum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 сен 2023