30 янв 2011 : Новый альбом AJATTARA выйдет в феврале

36:00
Ruoja - vocals, guitars, keyboards
Atoni - bass
Malakias - drums
"Tyhjyys" is finnish for "Emptiness".
2. Sortajan Kaipuu

Himosi laupean
Sen sokeudessa sieluusi katoan

[II.] On harhani siunaus
Скрыть/показать

Darkside.ruСвоим третьим полноформатником под названием "Пустота" (в переводе с финского) Ruoja (он же Pasi Koskinen, он же Herr Arschstein) доказал, что все те же 7 нот и все те же старые мелодии могут быть сыграны совсем по-другому. Слушая этот альбом, невольно приходишь к мысли, что слышал все это неоднократно, причем даже от самой Ajattara. И хоть музыка до ужаса знакома, впечатления довольно свежие. Группа вплотную приблизилась к вершине мастерства, найдя именно то мощное брутальное звучание, которое так "к лицу" этому релизу. Минималистичные клавишные подложки поддерживают тяжелое гитарное полотно, а ударные максимально расширяют звукоряд, создавая прочный каркас альбома. Если сравнивать "Tyhjyys" с предыдущими работами коллектива, прогресс налицо: на смену блеклым гитарам и невыразительным ударным пришли жесткие риффы и мощная ритм-секция.
Состав группы на момент написания альбома: Ruoja (Pasi Koskinen) - гитары, вокал, клавиши; Atoni (Toni Laroma) - бас-гитара; Malakias - ударные. Насколько мне известно, на концертах группе помогает Tomi Koivusaari из Amorphis.
Отдельного упоминания заслуживает вокал. Он присутствует тут в двух вариантах: брутальном и чистом. Брутальный, в свою очередь, разделяется на скриминг (коего тут пруд пруди) и гроулинг (встречается эпизодически). Скриминг, помноженный на своеобразный и непривычный финский язык (который словно создан для такого рода музыки), создает неповторимую атмосферу мрака и пустоты. Чистый вокал чаще всего проявляет себя в припевах, где разбавляет собой скриминг, добавляя "воздушности" музыкальной подложке. Общая характеристика вокала: злобный и напористый, цепляющий своей энергетикой и глубиной.
"Tyhjyys" слушается как одно целое и неделимое - монолит, глыба, кому как больше нравится. Можно даже сказать, что слушаешь одну длинную композицию, которая заканчивается хоррор-амбиентной вещью.
Стилистический состав релиза такой: по максимуму дарк-металла, поддерживаемого атмосферными блековыми риффами, небольшие куски дум-дета и капля амбиента.
Техника музыкантов явно подросла, они стали отходить от штампов и экспериментировать с ритмом и звуками, что дало хороший результат.
Рекомендую этот релиз как колыбельную - любителям атмосферного блека и дарка, как будильник - любителям дума и как страшилку - людям, которые с опаской поглядывают на подобного рода музыку.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 фев 2006

Скупое на молодую поросль древо Samael и Bethlehem дает новые ростки. Пусть новые побеги и не зеленые и жизнерадостные, а в пример родителям пугающе черные, они все равно самобытны и интересны. Музыка Ajattara не слишком разнообразная и даже слишком мрачная, но при этом еще энергичная и напористая. От давящей монотонности Бетлехемовского «Dark Metal» (1994) еще можно было откреститься, сославшись на расслабленность и несобранность музыки немцев. Финны же буквально продавят слушателя своим резким пост-блэк-дэтовым маршем и каркающим скримом Пасси Коскинена, к моменту выхода работы только покинувшего Amorphis. Все незначительные вспомогательные средства этой музыки (едва заметные клавишные пассажи и редкий чистый вокал) подчинены одной цели: подчеркнуть совершенно немецкую ритмичность и резкую основу. Меланхоличная синтезаторная подложка контрастирует с основным музыкальным содержимым, за счет чего и достигается необходимый эффект. А он, в свою очередь, становится инструментом атмосферы, которая, пробив дорогу индустриально-металическим панцирем, совершит инъекцию безысходности и отчаяния. Буклет оформлен так же скупо, как и сама музыка: сплошной черный фон под текстом, отсутствие лишних подробностей и черно-белое изображение оторванной куриной лапы среди разводов, пародирующее то ли Varathron, то ли Tiamat. Среди всех композиций выделяются только «Intro» и «Outro»: выполненные в одном дарк-амбиентном ключе, они как бы замыкают альбом сам в себе.
Пожалуй, злой, скрежещущий, антимелодичный и лишь иногда – величественный, материал Ajattara может сразу же привлечь к себе внимание своей простотой и напором… но так же быстро заставит отложить диск после второго-третьего прослушивания. На любителя или на заметку.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 май 2008

Коскинен и Ко. на этом альбоме (впрочем, как и на всех предыдущих и, я думаю, последующих) остались верны себе, и на «Пустоте» нас ждет все та же вязкая смесь из примитивных, но качевых риффов, среднетемповых ударных и злобного скрима. Стоит сказать, что ребята не особо утруждаясь в музыкальном плане, прекрасно преуспели в создании атмосферы первобытного страха и безысходности, коей на данном альбоме стало в разы больше в сравнении с предыдущими альбомами. Ужас, мрак и, собственно, пустота накроют вас черной волной, одновременно заставляя притопывать в такт каждой композиции. В общем, для тех, кто ценит в музыке не только «музыкальность», но и атмосферность, данный релиз - обязательный must have. Для тех же, кого интересует именно музыкально-композиторская составляющая, достаточно приобрести любую другую пластинку коллектива, т.к. в муз. плане понятие «эволюция» совершенно не распространимо на эту музыку.
Eugene768/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 май 2008