25 фев 2024 : Новая песня DUST BOLT

Lenny B. - producer, Recording
Moritz Enders - mixing, Mastering
Ferdinand Dankesreiter - producer

22 апр 2024
фоно выпустили свежак вроде The Rods, вот там что такое ??
а даст болт неправильно написано , по-русски надо писать даст бог.
22 апр 2024
rods так нормально олдскул молотят в среднем темпе используя все блага новейшей звукотехники

Darkside.ruНемцы Dust Bolt всю свою карьеру неплохо совмещали угар европейской и профессионализм американской школ thrash metal, и на предпоследнем, четвёртом альбоме «Trapped In Chaos» (2019) дали крен в сторону второй. Прошло ещё пять лет, и «американщина» окончательно взяла верх и, как уже видно из обложки, тевтонцы решили примодниться и даже, я бы сказал, немного поугорать. И хотя свежий опус «Sound & Fury» всё-таки можно отнести к трэшаку, но традиционных запилов стало в разы меньше, звучание и мелодика группы сильно изменились, но при этом в качестве группа не потеряла, а даже, пожалуй, приобрела.

Да, относительно скоростные композиции (а скорее всё-таки фрагменты) всё ещё присутствуют и неплохо бодрят, но адекватное восприятие этого в некоторой степени экспериментального альбома лежит через понимание такого стиля, как… stoner! Именно так группа решила разнообразить свой стиль, предпочтя среднетемповые и грувовые риффы с налётом southern, эпизодами индастриала, а местами и даже традиционного heavy. Но снижение скорости компенсируется неплохим плотным звучанием и, что самое главное, грамотно акцентированными и цепляющими припевами, уверенно исполненными достаточно умелым голосом Ленни Би.

Открывают альбом две самые бодрые композиции – модерново-грувовая Leave Nothing Behind с чуть ли не поп-панковским припевом и более энергичная традиционно-трэшевая I Witness, которая любителям олдскула должна прийти по вкусу. I Am The One – увесистый хэви-боевик, лично мне напоминающий последние альбомы Metallica, энергичная разухабистая New Flame отдаёт задором классического Anthrax. Burning Pieces – это уже практически чистый southern/stoner metal в духе лучших работ Corrosion Of Conformity. А заглавная и самая неоднозначная композиция хоть и не радует альтернативными ноющими куплетами, но цепкие предприпев и особенно припев вытягивают и этот трек до, как минимум, слушабельного.

Далее стилистический винегрет, который способны распробовать лишь истинные меломаны, продолжается, и каждый трек отличается от предыдущего, сохраняя некую интригу на всём протяжении альбома. Love & Reality – ещё один грувово-стоунеровый полухит и опять довольно простой и цепкий припев с хорами на бэках. После невнятного полутораминутного полу-интро Bluedeep идёт ещё один неоднозначный, но также довольно неплохой индастриально-хэвийный трек Disco Nnection (ахтунговый клип на который я был бы рад развидеть) и не совсем удачный заезд в альтернативу (но снова на основе стоунера) в You Make Me Feel (Nothing).

Feel The Storm тоже полна southern-фишками, но с трэшевым драйвом и (снова) классным мелодичным припевом, чем-то напоминающим… ранний Alice In Chains. Ну, и заключительный трек Little Stone с мелотроном, олдскульным ревером на вокале и ретро-аранжировками – привет то ли битлам, то ли позднему Marillion, то ли просто дань 70-м. Очень странная полу-баллада, закрывающая крайне неоднородный, но удачный альбом, который я бы назвал успешным экспериментом, что коллегам Dust Bolt по thrash-металлическому цеху удаётся далеко не всегда. Ну, а что касается излишней модерновости, которую отмечают многие критики, то фрагментарно «перехардкоренный» вокал и пару чисто юморных полу-танцевальных моментов – это всё, к чему бы я придрался. В остальном – очень неожиданный и прикольный альбом.

(Диск предоставлен компанией ФОНО).
Educated Scum7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 апр 2024