21 дек 2022 : Будет ли ещё один альбом STRAPPING YOUNG LAD?
26 июн 2021 : Музыканты NEVALRA, TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA, PYRAM...
24 фев 2021 : Винилы STRAPPING YOUNG LAD выйдут весной

Fuck Sleep, Fuck Beauty, I Know I Have To Make It Alone
It's 2:45 A.M. And I'm Freaking Out
All I Can Think Of Is Glory, And I'm Sitting In Burnaby
At 2:45 In The Fucking MСкрыть/показать

- Алло, милициия? Из психушки звонят. У нас сбежал ненормальный.
- Как выглядит?
- Лысый и лохматый.
- И как такое возможно?
- Я же сказал, он ненормальный.

Я бы такие эпитеты отнес к маэстро Девину Таунсенду. И лысый, и лохматый, и псих. Да и гений. И это все о нем. Да и альбом этот для психов со справками и без. Ибо такого индустриально-металлического безумия я не слышал. Название альбома отражает содержание. При прослушивании в мозгах всплывает город в самом отвратительном виде. Пробки, смог, жара, непонятные люди, коих автор, видать, не больно-то жалует. С первого раза сложно оценить прелесть всех этих дисгармоний, смен ритма, истерик и посыланий всех, особенно Америки. Ко всему хочется добавить, что Девин - настоящий вокальный извращенец, причем все вокальные звуки воспроизводит он самостоятельно, без помощи электроники. Мне кажется, это самый ломовой альбом данного коллектива. Остальные тоже неплохи, но этот! Все в очередь за "City"!
Папаша Гилле10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 фев 2008

Второй альбом канадских маньяков Strapping Young Lad буквально рвёт, крошит и убивает всё на своём пути! Если вы хотите услышать тонны агрессии, гипербрутальные скоростные барабаны, индустриальный рёв гитар и адский крик, сопровождающий всё это на каждой композиции – то купите «City» и вы попадёте в настоящий ад! Немаловажную роль играют несколько факторов в процессе оценки данного альбома: это идеальное качество записи, намного возросшая мелодичность по сравнению с дебютным диском, а также упор, сделанный на вокал, и в особенности чистый его вид. Таким образом, припевы поются чистым мощнейшим голосом, которому помогают плотные хоры – звучит потрясающе! О стиле данного релиза можно говорить часами, конечно, общее определение - это индастриал дет метал, но не удивляйтесь когда услышите здесь и треш, и хеви, и нойз, и даже местами грайнд! Я достаточно часто встречался с рецензиями, где и толкового слова не могли сказать о «City» и это действительно достаточно сложно, ведь одним словом музыку можно описать как «хорошо зажаренный, с кровью и перцем кусок мяса»! Некоторых тошнит от Strapping Young Lad – и их понять можно, потому что особенностью это музыки есть то, что она грузит – грузит жёстко, планомерно, до того состояния пока не начинает казаться, будто земля уходит из под ног и уже всё равно, что делать и как жить. Для других же Strapping Young Lad является просто наркотиком, который хочется слушать подольше, не прекращая сладостной пытки! По общему настрою, музыкальный материал проникнут множеством эмоций: это и раздолбайство, несерьёзность, и крайние пределы депрессии, недовольство внешним миром и людьми (тексты тут ещё те!), какая-то сумасшедшая, но простая и понятная агрессия. Открывается диск жёстким интро «Velvet Kevorkian» - оно не несёт никакой смысловой нагрузки, но сообщает, что совсем скоро на слушателя накинется нечто, способное серьёзно потрепать его нервы. И вот началось…Сумасшедший номер «All Hail The New Flesh» вмазывает бластбитами так, что окна трещат, это кроме всего прочего ещё и одна из лучших песен группы, в ней можно услышать множество разнообразных мелодий, особенно удался на славу распевный припев в оригинальном стиле вокалиста Таунсенда. Какими-то голосами и странными семплами врывается «Oh My Fucking God» - это то, что я называю «психушкой», куда там тру блеку до того, что происходит в стенах психдиспансера под названием Strapping Young Lad! Очень динамичный и энергичный трешак можно обнаружить в «Detox», в конце которой появляется достаточно хорошая мелодика. Словно в каком-то бесноватом расположении духа была сочинена звёрская «Underneath The Waves» и грайндовая композиция «Home Nucleonics», начинающаяся словами "the beat starts here" – впечатление словно тебя закатали заживо в асфальт!! Более медленная композиция «AAA» получилась также отлично. Ну и наконец-то песня, которая даёт хоть немного продохнуть от неумолимого угара – это кавер на Cop Shoot Cop «Room 429» - по музыке классный хеви метал с мистическими клавишами наподобие King Diamond и с крутым хриплым пением Девина. И завершается альбом нойзовым безумством «Spirituality». В общем - полный рулёз, пластинка «City» - это отличное средство добавить адреналина себе в кровь.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 сен 2006

Проклятый автомобильный затор не кончится, кажется, никогда. Везде видны крыши легковушек, грузовиков, отовсюду слышны сигналки и чьи-то неразборчивые маты. Ты барабанишь пальцами по рулю, подыгрывая какой-то отвратительной песне, звучащей по радио, невольно погружаешься в дрёму, как вдруг замечаешь, что какой-то псих вылез из машины и прыгнул с тридцатиметровой высоты в воду. "Надеюсь, он не выживет" - думаешь ты.

***

От таких альбомов с ума сходят. Серьёзно. Такого нервного срыва и истерики в чистом виде я больше ни у кого не слышал, даже у блэкарей. Молотилово ударных, мощнейший истеричный голос вокалиста, зубодробительные риффы и чуть ли не авангардная структура только способствуют созданию и нагнетанию подобной атмосферы хаоса. При прослушивании представляются то закрывающиеся двери переполненного вагона метро, то огромная очередь, то длиннющая автомобильная пробка, то смрад заводов и мусорниц, стоящих у тебя под окном - в общем, всё, чем город ненавистен каждому. Сложно представить, каким отвращением к этим муравейникам проникся Таунсенд, когда писал такую музыку, но передано это чувство великолепно, и даже тексты пронизаны этой животной злобой и презрением "("Underneath The Waves" только почитайте). На весь альбом ни единого светлого пятна, ни одного лирического отступления или передышки - музыка беспощадна и "уничтожительна" настолько, что после первого прослушивания у вас непременно заболит голова. Даже кавер-версия Cop Shoot Cop "Room 429" нисколько не уходит в сторону и смотрится совершенно в тему. В общем... альбом этот для тех, кто так же проникся ненавистью к городам и устал от обывательской жизни. Приобщайтесь.

Надо добавить, что таких высот на почве авангардного дэт-метала (хотя я бы отнёс это к индастриалу, если бы не столь буйная структура и не тотальная непредсказуемость композиционных ходов) Дэвин достигнуть больше не смог, и даже почти шедевральный "Alien" смотрится скромным пай-мальчиком по сравнению с этим балагуром.

Tired of waiting,
Tired of fighting,
Tired of waiting
For f..cking nothing!"
Domilition10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2012

Эта динамичная, заводная музыка способна придать огромный заряд бодрости даже потомственному меланхолику. Напряженность эмоций чувствуется в каждой ноте, а общий настрой музыки скорее озорной, чем деструктивный. Даже не зная названия альбома, можно с уверенностью сказать, с чем он ассоциируется - с большим городом. Музыкантам удалось очень образно передать свои мысли по поводу нелегкой жизни в мегаполисе и сделать альбом почти концептуальным. Многочисленные эффектные сэмплы создают особую атмосферу, позволяющую слушателю адекватно воспринять идеи, заложенные в текстах. Необычайная напряженность музыки несколько сглаживается красивыми мелодиями, которые позволяют не слишком усердно вникать в песни, а иногда и развлечься мотанием хаера. Отменная игра музыкантов оставляет очень хорошее впечатление. Рваные гитарные риффы, безумство барабанщика, необыкновенно эмоциональный и разнообразный вокал завораживают с первой же минуты звучания диска и заставляют внимательно слушать музыку все 40 минут. Отличного качества запись позволяет с легкостью воспринять это обилие звуков и не заблудиться в чаще электронных эффектов. В целом же, альбом канадских хулиганов получился очень увлекательным, из которого слушатель может во всех подробностях узнать о неприглядной жизни большого города (причем, скорее всего, американского). Разумеется, помимо смысловой нагрузки работа отлично удалась и в плане музыки. Всем, кто как и музыканты, считает Америку "bullshit", посвящается...(Диск предоставлен компанией Фоно)
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 ноя 2005

Для начала, немного справочной информации: STP - это канадская группа, точнее почти сольный проект Devin-а Townsend-а, известного также по работе, в таких проектах, как: Ocean Machine, Infinity + ещё был какой-то проект с Джеймсом Ньюстедом. Ну а теперь перейдём к музыке.
Достаточно сложно этот альбом засунуть в какие-то стилистические рамки. Представте себе Fear Factory образца 95 года, только намного более "шумного"(т.е. сильно перегруженного различными семплами). Манера пения Devin-а, в некоторых местах, сильно напоминает Burton-а С.Bell-а, только Townsend, на мой взгляд, поёт разнообразней(зачастую, на диске встречаются очень неожиданные вокальные решения, которые придают альбому особый блеск).
Всего, было записано 9 композиций, из которых первые пять, слушаются на одном дыхании. Особо хотелось бы выделить 2(All Hail The New Flesh)(эту песню можно скачать на сайте Century Media) и 3(Oh My Fucking God)(Убийственная энергия!!! + сплошное месево в середине!!!) треки. В дальнейшем правда альбом,слегка теряет, былую энергетику(исключение составляет Underneath The Waves), вплоть до Room 429(8-я песня), которая меня совсем не порадовала.
Возвращаясь к сравнению с Demanufactory. На прямую, этого, конечно же, делать не стоит, хотя бы из-за их 2-х годичной разницы в возрасте, но,повторю, влияние, Fear Factory, на мой взгляд, просматривается.
Butcher9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 окт 2000