Black Obelisk - Чёрный обелиск

Михаил Светлов - гитара
Даниил Захаренков - бас
Владимир Ермаков - барабаны
Нервы

(Слова: Д. Борисенков, А.Чудинов. Музыка: ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК)

Новое утро огромного города,
Хочется выть от душевного холода.
Многие здесь не живут - выживают,
И часто смерть молодых выбирает.
Пыль под ногами, лица усталые,
Смотрят дома глазницами впалыми.
Повода нет, чтоб веселиться, Скрыть/показать

Уверен, что парней из Ч.О. до сих пор нервирует сравнение их творчества с работами времён пребывания в группе Анатолия Крупнова. Я бы не стал этим заниматься, прежде всего из уважения к людям, которые пользуются уважением в металл-тусовке как музыканты.
Теперь касательно альбома "Нервы". "Топающий Хэви-металл" - очень точное определение, (не мое, где-то прочитал). Крепкие, грубые риффы, голос в масть - жесткий, злой, на грани нервного срыва (надрывность бывает не только в голосе у Кипелова, у Борисенкова она выражена по другому).
Теперь касательно текстовой основы - конечно, в орфографии Борисенков дал пару ляпов, но сама тектовая концепция! Это в развитой Европе всё прекрасно, всё ништяк, поэтому и поют про драконов, волшебников, сказки всякие. А вот текст на бытовую тему слепить не каждый может! Да и у нас все ведущие хэви-банды в основном поют о глобальных и филосовских вещах (Армагеддон, самокопание и пр.). Лирика Ч.О. - это хук в челюсть, "грубо, тупо, зато в самое яблочко!". Настроение 90-ых, истории из жизни.
Беспокоит одно: если ребята всегда живут с таким настроением, сколько они протянут? Особенно Борисенков...
xrust8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 дек 2006

Худший полноформатник ЧО. Стена тупой долбежки, умноженная на угловатые тексты, написанные явно под градусом - читайте:
"Здесь каждая тварь мнит себя гением
Здесь каждый хочет быть похожим на Ленина
А я хочу стать похожим на Сталина
Половину к стене, остальных по камерам"
Но самой же мерзостью оказалась песТня (да, да, это именно песТня) "Сука". Для группы, всегда игравшей музыку "для мозгов", это неслыханно. Даже цитировать не буду, уж слишком противно.
И тем не менее альбом стоит прослушать из-за мегаугарнейшей бас-партии - представьте себе бас с "Chaos A.D." небезызвестной Sepultura, ускоренный в пять раз.
Также стоит отметить попытку создания кроссовера на этом диске (треш-метал смешанный с ню, рок-н-роллом и чуть ли даже не джазом), к сожалению, неудачную...
Единственные запоминающиеся (только не своим топорным текстом) песни - "Нервы" и "Не Говори".
Временное затишье? Пусть... Но ,к сожалению, через год выйдут "Ангелы", после которых останется с ужасом ждать новое творение ЧО, намеченное на конец 2006-го года.
Metalspawn5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 мар 2006