Tarmvred

7: Subfusc part seven, remixed by Converter
Продолжительность: 73:00
Jonas Johansson
Label: Ad Noiseam

Меня очень удивила данная работа и самое интересное заключается в том, что, на самом деле, есть чему удивиться. Шведский проект Jonas'а Johansson'а, несущий достаточно жесткое название TARMVRED берет свои истоки в 2000-ом году с предложенного слушателям демонстрационного диска "Ileus", в программу которого вошли инновационные вариации клубного техно. Творческая работа представила взыскательной публике достойный материал, и проект снискал себе славу новоявленной звезды в пределах электро-экспериментальной сцены.

Нашему вниманию предстает следующая работа музыканта с оригинальным названием "Subfusc", которая содержит шесть продолжительных композиций и один ремикс от Scott'а Sturgis'а (Converter). Нам предстоит прикоснуться к разнообразию звуковых горизонтов расположенных в приграничных пространствах множества электронных жанров: power rhythmic noise, dark ambient, techno и drum-n-bass. Уникальная программа воспринимается как единое целое, несмотря на все ее музыкальное разнообразие и структуру саунда. Она напоминает ступени закрученной, винтовой лестницы, где каждая последующая ступень, звучит отличительно от предыдущей и имеет свой собственный рисунок с четко выраженной техно-футуристической атмосферой композиции. Произведение выполнено в безукоризненном качестве с интеллектуальным подтекстом, на уровне балансов красивых мелодий и суровых переходов. Мистер Johansson сознательно не использует в треках повторяющиеся музыкальные фрагменты и вся его палитра напоминает стремительный, постоянно меняющийся звуковой поток, в котором эмбиентная мрачность перетекает в массивные и техноидные биты с перкуссионными drum-n-bass пассажами. Это движение по кругу, в волновых коллаборациях нойзовых течений, в которых своей отдельной жизнью живут красивые и утонченные мелодии и idm элементы. Программа приведет в восторг любого поклонника танцпольных движений и добавит новых эмоций для размышления, каждому продвинутому нойзфрику. Должен заметить, что Jonas Johansson далеко не первый индастриальный нойз-музыкант, совершивший удачную попытку слияния лучших компонентов современных электронных стилей в единую коктейльную оболочку, но как мне кажется, равных ему, на сегодняшний день, просто нет. И даже Scott Sturgis немного меркнет в лучах его успеха, на данном поприще, более углубившись в критерии жесткости. Работа, представленная проектом TARMVRED, дает возможность прикосновения к прогрессивным и инновационным достижениям стилистики power rhythmic noise и поднимает планку направления на более высокие отметки. Продукт для истинных ценителей интеллектуальной, электронной музыки.
Quadral8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 дек 2005