Shambless

3Morba Voila
4Nen Nare Ros
5Aktrumo Ratunas
6Akramos
7Ut Meus Olito Pulvis A More Vacet (re-recorded version)
Bonus: Morba Voila - video clip
All music and lyrics by Arvelss Elfaros
Label: Stygian Crypt Productions / Discord Records

Recorded and mixed by Kalin Milanov at Post Mortem Studio during 2003-2004 anno
Cover design by Nikolay Velev

Нет, не подумайте, что я ксенофоб и как-то особенно не люблю эльфов и прочих фэйри, но… Вот этот чисто конкретный эльф, прямо скажем, ничего не сделал, чтобы его полюбили. Да и вообще, я что-то не слышал, чтобы в Болгарии, пусть даже и горной, водились эти остроухие существа. Всякие там славянские лешие, вурдалаки и русалки - наверное, но вот каким ветром туда занесло эльфов? Ну ладно, занесло и занесло, но вот за каким дьяволом они еще нам свою культуру пытаются навязать, да еще столь убогую, если судить по творчеству этого их представителя, полностью позаимствованную из творений альпийских орков SUMMONING. Да уж, не хорошо эльфийскому племени равняться на орков, но Арвелессу Эльфаросу все нипочем.
Впрочем, если внимательнее вглядеться в руны их письма и вслушаться в звуки языка, то отчетливо понимаешь, что ничем эльфийским там не пахнет, а пахнет там… вот-вот, ими самыми - орками. И тогда понимаешь, что на Балканах, где никогда не видели ни эльфов, ни орков, последние запросто могут выдать себя за первых. Но, братцы, музыка-то их все равно выдает.
Плоский и неинтересный блэк-метал, который, наверное, с определенной натяжкой можно назвать "готическим", с напрочь похороненным гитарным звуком, сопровождается каркающим вокалом, иногда перемежаемым чистоголосыми распевами пьяного орка (или эльфа) и полным отсутствием внятных мелодий (хотя вся история эльфийской музыки - в человеческом представлении - говорит нам об обратном). Вообщем, обычное музицирование среднестатистического неформала, дорвавшегося до плохонькой звукозаписывающей аппаратуры. Да, на диске нам предлагают посмотреть еще и видеоклип, в котором вышеупомянутый г-н Эльфаросс в одиночестве, или в компании еще сильнее смахивающих на орков существ, бродит по горам и долам, преимущественно заснеженным, периодически зажигает факелы, иногда размахивает мечом и делает еще кучу однообразных и непонятных дел, никакого интереса у непосвященного в их сущность не вызывающих. Что ж, нам остается только попрощаться с этим существом, которому мы и так уделили внимания больше, нежели он того заслуживает.

old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 янв 2007

Вообще, я люблю славянскую фолковую или псевдофолковую музыку, поэтому когда ко мне в руки попал этот болгарский опус с древесами и зеленью на обложке, я как-то даже обрадовался, не посмотрев на название группы, альбома и на псевдоним болгарина. И, как оказалось, зря - к фолку и Болгарии данное произведение высокого искусства относится так же, как Cradle of Filth к true black'у, то есть никак. Зато относится к эльпхам, которые, как известно каждому, кто играл в Heroes of Might and Magic III, живут в пресловутых нарисованных на обложке лесах. Так вот жестоко обманчивы были выводы от взгляда на альбом, ну да это не суть важно. Обложка - дело десятое.
В плане музыки здесь у нас тоже не все так хорошо. Я и не ожидал, что в эльпхийских лесах настолько много медведей, чтобы отдавить все острые уши несчастным Галадриэллям и Леголасам. Во всяком случае, на том человеке, кто в одиночку наваял "Apkas Itulia", косолапые оторвались по полной. Музыка выдает творческую импотенцию, которую несколько сглаживает одно - музыку, главное место в которой занимают клавишные (а здесь это так и есть), испортить сложно даже эльпху. Вот он и не испортил. Музыка вполне неплохо катит фоном, не напрягает и не раздражает.
Что касается вокала, то тут уже беда. Когда остроухий брат - славянин поет чистым голосом, это еще ничего, особенно под вышеописанную музыку, но когда он начинает рычать, это ужасно. Причем ужасно в плохом смысле этого слова. Во-первых, непонятно, нафига вообще эльпху рычать. Этим даже у дедушки Дж. Р. Р. Толкиена занимались только всевозможные тролли, драконы, ну, на худой конец, орки, но никак не эльпхи. Во-вторых, рык музыканта напрочь портит впечатление от музыки и откровенно раздражает. Я понимаю, что гроул нынче моден, но раз не умеешь нормально хрипеть - сипеть, не берись. А то выйдет черти что.
В текстах вообще финиш. Я бы понял употребление аглицкого, болгарского, даже, черт возьми, норвежского (в дань уважения знатному толкиенисту Варгу Викернесу), но зачем же нас грузить эльпхийским? Мало того, что не понятно, о чем тут поется, так еще этот, с позволения сказать, язык, очень режет непривыкший к возвышенным беседам остроухих человеческий слух. В общем, меня это добило окончательно.
Что мы имеем? Далеко не гениальный музыкант с далеко не выдающимися композиторскими способностями, рычащая составляющая пения нервирует, да еще и тексты на эльпхийском. Ну и что за это можно поставить? Я влепил пятерку из десяти, ввиду снисходительности к творчеству брата - славянина и в общем-то недуроной музыки, непростительным образом запорченной вокалом. Второй альбом вряд ли буду слушать, если, конечно, автор не обрежет уши и не научится нормально петь.
True and Evil5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 янв 2007

Shambless - это великолепный образец эльфийского fantasy metal, с лирикой на эльфийском языке "Tura Leagan"! Больше того, единственный участник группы Арвелсс Эльфарос сам считает себя эльфом. Согласно его концепции, мы живём в Пятой Эпохе, эпохе пробуждения, когда эльфы возвратятся в наш мир. С первых же секунд прослушивания диска вы погружаетесь в сказку. Красивые мелодии сменяют блэковые риффы, а чистое пение (весьма неплохое, напоминающие церковные хоралы) сменяется хриплым скримингом. В музыке доминируют клавиши, на которые делается основной акцент. Иногда можно заметить влияние болгарской народной музыки. Единственное, что портит впечатления, это примитивная запись. Гитары и ударные получились слишком резкими. Но учитывая то, что за все инструменты отвечает Арвелсс, а запись проводилась в студии специализирующейся на грайндкоре, результат совсем неплох. Альбом дополнен видео клипом, качественным и красивым. Диск имеет прекрасное оформление, в зелёных и белых тонах и рекомендуется всем любителям музыки в духе Summoning и фентезийной литературы.
andrej9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 дек 2005