ZatmeniE - ЗатмениЕ

Дмитрий Дочкин - соло-гитара
Александр Зубец - бас
Алексей Платков - ударные
Ангел

(Михеев, Дочкин, Зубец, Платков)

Дай мне ответ

Сквозь дождь и град
Рай и ад,
Грешен и свят,
Но преград не видел

Ты всегда везде со мной Ангел,
Знаешь все мои мечСкрыть/показать

Альбом мне ОЧЕНЬ понравился!
Первое, что сразу хочу отметить - это качество звука! По сравнению с первым альбомом, это намного круче, да и в целом - я среди наших групп такого качества еще не встречал. Дальше, по поводу альбома:
1. Хочется отметить работу вокалиста, постарался! Видно, что очень вырос, по сравнению с прошлым альбомом, где был явный закос под тов. Хэтфилда. Теперь добавились ОЧЕНЬ высокие ноты, разные какие-то хрипы и эффекты, которые в целом слушаются очень круто!
2. Гитаристы - качественно и профессионально сыграли.
3. Бас - вот тут сразу скажу, что я лично и не понял, то ли бас так сильно выкрутили, что он везде как фон звучил, то ли его где-то включили, а где-то нет... Думаю, что это проблемы сведения.
4. Соло - очень интересные, на мой взгляд, и с технической стороны, и с исполнительской. Особенно понравились "Дорога в рай", "Ангел" (вторая часть, где идет ускорение), "Любовь" и "Сила" (про эту песню еще скажу подробней).
5. Барабаны - опять же, по сравнению с первым альбомом драммер стал играть техничней, быстрей, и сложнее. Это разнообразит музыку и делает ее более интересной.
Теперь отдельно по поводу песни "Сила": песня не похожа на все остальные на этом альбоме. Особенно выделяется куплет-скороговорка. С первого раза никогда не поймешь, что там говорится или о чем поется... но в этом и прелесть песни!
В целом, альбом получился очень цельным и мощным, за что большое спасибо группе.
RID8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 янв 2006

Это однозначно одна из лучших работ отечественных металистов и достойный ответ всем фирмачам. Приятно, что запись альбома сделана в России, слушаешь и даже не верится, что это у нас удалось сделать такой жирный и современный звук.
На мой взгляд, ЗатмениЕ на этом альбоме обрели свой почерк и стиль. Песни стали по настоящему тяжелыми и драйвовыми. После первого прослушивания создается впечатление, что ты слушал не альбом а одну песню - так монолитно все треки звучат.
Ну, а теперь хватит лирики - let's get down to details:

1. "Ангел" - сумасшедший вихрь драйва, открывающий альбом. Голова сама собой начинает лабать :) Красивый философский текст-обращение к ангелу-хранителю. В середине песни красивый переход на медленное соло, а затем снова ускорение, переходящее в бешеный теппинг. Вокальная партия построена очень красиво и гармонично: отрывистый куплет, припев нараспев, высокие ноты стоят именно там где надо - что еще нужно для полного счастья?

2. "Затмение" - товарисчи, это гимнЪ. Другими словани песню и не обозвать. Заглавная песня альбома такой и должна быть - самый запоминающийся припев на всем диске.

3. "Дорога в рай" - второй вихрь драйва! Мощная и весьма тяжелая песня, с фантастически ритмичным и четким куплетом и жестким а-ля progressive припевом.

4. "Сила (Не было ответа)" - наверченая композиция, совмещающая по чуть-чуть от power, thrash, heavy, angry и т.п. Особенно выделяется соло - мелодия, на первый взгляд, не подходит совершенно этой песне! Но, в процессе своего развития очень органично даже вписывается.

5. "Воздаяние или месть" - баллада, посвященная Даймбегу Дарреллу (R.I.P.) из Pantera. Сама песня совершенно не похожа на творчество Даррела и Pantera. Это просто красивая и немного философская весчЪ на тему того, что жизнь дана некоторым "чтоб понять" что есть воздаяние, а что месть.

6. "Навсегда" - жесткий, ритмичный хит, с неподдельно драйвовым припевом. В этой песне много разных риффов и вставок, которые как бы развивают ее и усиливают.

7. "За тобой" - очередной хит на альбоме! Очень разноплановая, но вместе с тем, слаженная композиция. Кульминационный момент - соло на скрипке! Этого я никак не ждал. РеспектЪ.

8. "Я не твой слуга" - здесь, как я понял, затменцы решили утяжелить строй, и спустили шестую струну до D. Удачный ход. Песня звучит очень тяжело и жестко, хотя к этому на восьмом треке уже привыкаешь :) Она совершенно не похожа на все предыдущие и, как мне показалось, совмещает alternative metal и heavy metal.

9. "Пришел за советом" - короткая зарисовка на тему "что делать?"

10. "Любовь" - в этот момент, прочитав название песни, ждешь чего-то романтического и спокойного... Скажу честно, это самая мощная и жырная песня на альбоме и для меня лично в этом году. В песне как бы несколько частей - она сначало быстрая и агрессивная, затем размеренно драйвовая, затем спокойная балладная, затем обять быстрая и снова агрессивная. Как и само чувство любви, видимо :)

Теперь по поводу музыкантов:

Павел Михеев - вокал и гитара - как указано на альбоме. Ну сначала по поводу вокала - сильный, поставленный голос, широкий диапазон! Лично меня он удивил многообразием приемов - скриминг, гроулинг, хрипы, где-то даже шепот, обычный голос, и все это звучит мощно и красиво. По поводу него, как гитариста, ничего сказать не могу, т.к. не понятно, что и где он играет.
Дмитрий Дочкин - соло гитара. Технично играет. Красивые партии и очень разнообразная техника. На альбоме нет проходящих соло - каждое запоминается и по своему красиво.
Александр Зубец - бас. Его на альбоме очень много и это ХОРОШО! Красивые партии и гармонии.
Алексей Платков - ударные. Уверенный пользователь инструмента! Очень драйвовые партии и четкая игра.

Я поставил альбому максимальную оценку, потому что его хочется слушать снова и снова! Поздравляю группу с этим удачным новым диском! Уверен, что новые работы Затмения будут на еще более высоком уровне!
AnvylL10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 янв 2006

Вот чего не хватало Российской сцене, так это классной трэш группы – Мастер со своим новым альбомом окончательно подтвердил, что ничего хорошего в будущем от него ждать не придётся, ну, по крайней мере, на ниве трэша, новый акустический диск - не в счёт. Господин Кипелов тоже не порадовал с его "Реками Времён" – и вот остались мы и без нормального хеви. Более-менее съедобно смотрелась только Артерия, однако больше всех радует группа ЗатмениЕ! Банда представляет слушателям жирнейший трэшняк в лучшем его проявлении – в виде бэй эреа трэш метала, плюс маленькая доля мелодичного хеви метала. Не подумайте что это реверанс в сторону Арии или Легиона, если уж и сравнивать - так с последними драйвовыми и жёсткими опусами Чёрного Обелиска. Но и тут будет небольшое уточнение – ЗатмениЕ смотрится намного органичнее и цельнее, нежели Обелиск, достаточно скупой на цепляющие мелодии. Грузные и плотные гитарные риффы, нервный бас заставляет вспомнить Heathen, хотя ЗатмениЕ намного медленней, и, конечно же, Metallica. Нужно особенно отметить оригинальность вокалиста, у нас если не на Кипелова с Самосватом (Эпидемия, Mechanical Poet) похож, так на Борисенкова (Чёрный Обелиск), однако тут совсем другая ситуация – Павел Михеев обладает совершенно индивидуальным и ни на кого не похожим вокалом, причём очень сильным вокалом - те рыки, которые он здесь выдаёт, заслуживают большого уважения! Добавляют также позитивных эмоций отличное качество записи – чистое и профессиональное, и серьёзная техничность музыкантов. Хотя главное в музыке - мощь и напор, виртуозность гитарных и ударных партий не вызывает сомнений. Тексты песен по «арийски» глубоки и умны, но, прежде всего, отличаются от них более жёстким и злобным характером. Из композиций особо запомнились пробивная «За Тобой», открывающий динамичный номер «Ангел», заглавная мид темповая песня «Затмение» с кричащим припевом, и ещё слегка прогрессивная «Воздаяние и Месть». Остальной материал, естественно, интересен, однако, по трэшевому жаден на запоминающееся мелодии, а посему оценка восемь баллов. В целом, прекрасная и добротная работы, а после проколов вышеупомянутых монстров альбом «ЗатмениЕ» как бальзам на душу...
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 янв 2006