Antiqua

Gustavo Cisneros - guitars, vocals
Cesar Tarello - guitars, vocals
Jacobo Cordoba - bass
Cristian Fuentes - drums
Produced by Antiqua / Luna Negra S.C.
Recorded in November 1998 at Pro-Audio Studio/ Queretaro exept "La Noche Cae Sobre Mis Huesos" recorded at Tabern Studios 1997
Sound Engine: Alvaro Chavez

Cover illustration: Veronica Franco
Graphic Design: Ernesto Ferrand
Photos: Osvaldo "willy" Dorantes
Art Direction: Fransisco Gonzalez
Executive Producer: Juan Jose Salas

All music written by Antiqua
All lyrics by Cisneros & Tarello

Готик дум из Мексики, славной по большей части грайндкоровыми командами.
В общем, Антиква - не просто готик думовая команда. Они играют гораздо более оригинальную музыку. Да, вся атрибутика думовского стиля здесь есть: тяжелые раскаты метал саунда, гроул, чистые мужские и женские вокалы. Но все это обстряпано иначе, нежели обычно.
Во-первых, женский вокал идет основным, а гроул (даже не гроул в полной мере, а просто очень хриплый голос) идет как добавочный.
Во-вторых, по свинцовой тяжести музыка тянет на дум, но вся техника игры исполнена на уровне death/speed power. Она слишком живая, экспрессивная и сложная.
Ну и в-третьих, ребята использовали много техногенных синтетических зарисовок, в то время как обычные думстеры балуются только готическими (органы, клавесины...) и неоклассическими (скрипки, виолончели, фортепьяно...) сэмплами.
Ну что же, за оригинальность - пятерка. Слушать интересно. Но есть и свои минусы. Это не очень мастерское исполнение, с техникой у музыкантов проблемы. По-видимому, группа тогда была еще молодой, и альбом "In Red Nights..." был для них дебютным. Это чувствуется еще и по тому, что ребята включили в свой лонгплей несколько демо-композиций. Не чувствуется твердой уверенности. Да и звуку на до кристальной чистоты нужно еще дорасти.
Raven6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 янв 2006