6 дек 2020 : ANGTORIA перевыпустят альбом
20 окт 2020 : SARAH JEZEBEL DEVA — об альбоме ANGTORIA
16 май 2013 : ANGTORIA работает над новым материалом

Angtoria

« God Has a Plan for Us All »

Angtoria "God Has a Plan for Us All" Год

5Deity Of Disgust
6The Addiction
7Six Feet Under's Not Deep Enough
8Do You See Me Now
9Original Sin (The Devil's Waiting In The Wing)
10 Hell Hath No Fury Like A Woman Scorned
Aaron Stainthorpe - vocals on 9
Martin Haagstroem - vocals on 5
Rikard Andersson - keyboard solo on 5
Tony Koenberg - choir vocals
Produced by Tommy Rehn and Chris Rehn for Virtual Symphony Productions.
Recorded and mixed at Sidelake Studios Sundsvall, November 2005 to January 2006.
Engineered and edited by Micke Ohlen, Tommy Rehn and Chris Rehn. Additional vocal editing by Eric S.
"GOD HAS A PLAN FOR US ALL" mixed by Daniel Bergstrand, Micke Ohlen, Tommy Rehn and Chris Rehn. Initial drum engineer - Daniel Bergstrand.
All music arranged, orchestrated and performed by Chris Rehn and Tommy Rehn.
All lyrics written, arranged and performed by Sarah Jezebel Deva except track 9 written and performed by Sarah Jezebel Deva and Aaron Stainthorpe.
Mastered by Bjorn Engelmann at CuttingRoom.
Aaron Stainthorpe vocals and Dave Pybus bass recorded at Springvale Studios by Mark Harwood.

Front cover model by Tony Davey. Photo of Toni, Sarah and Dave by Ayesha. Photo of Chris, Tommy and Andreas by Magnus Bystroem. Additional artwork photos by Chris Rehn. Initial cover concept by Sarah Jezebel Deva. Artwork, layout and design by Chris Rehn.
2. I'm Calling

When I was a little girl
I called for you
Come and save me from this
Wicked world I'm born into!
Lets play a game of hide and seek
I want my prince to rescue me
From the evil lurking at my door
My destiny, my fantasy
I'm calling, I'm calling
Was tempted by a mystery
I calСкрыть/показать

Не секрет, что Сара Джезебель Дева, известная всему хэви-металлическому миру по работе с такими коллективами, как CRADLE OF FILTH и THERION (да и вообще, где она только не пела), давно мечтала о своей собственной группе, но все как-то не задавалось. И вот, наконец, свершилось... Дебютный альбом (демо считать не будем) проекта ANGTORIA увидел свет, и Сара здесь - царица и богиня, полновластная хозяйка и... Словом, все, что вы хотите. Не беда, что ради этого пришлось поехать в Швецию, где обитают братья Рен, один их которых (если не ошибаюсь, Крис) засветился в симфо-блэковом проекте ABYSSOS. Они-то и помогли воплотить в жизнь мечту девушки, написав и записав дюжину (с бонусом даже чертову) весьма приятных уху песен, наполненных красивыми оркестровками и симфоническими аранжировками, дающими простор поставленному голосу Сары. В то же время шведы не стали особенно перегружать свою музыку всевозможными изысками, не стремясь показать себя знатоками классической музыки, а очень ловко прошли по грани между коммерцией и искусством. Иногда музыка ANGTORIA явственно отдает NIGHTWISH (особенно, в балладах - возьмите, например "The Addiction" - такое впечатление, что к ее написанию приложил руку Туомас Холопайнен), иногда смещается в сторону готик-метал (LEAVES EYES, XANDRIA and many others) - "Suicide On My Mind", "Confide Me", а порой вообще превращается едва ли не в хард'нэхэви ("Deity Of Disgust"), но всякий раз сохраняет самобытность, благодаря великолепному голосу Сары, который так хорошо знаком многим и многим фэнам. На "God Has A Plan For Us All" она и не так часто обращается к сопрано, предпочитая петь в эстрадной манере (фактически, сопрано мы слышим лишь в уже упомянутой "The Addiction") Из-за этого, а также из-за кажущейся простоты и доступности мелодий альбом может показаться несколько "попсовым": он действительно лишен нарочитой тяжести, ритм-секция убрана на задний план и гитары здесь являются далеко не ведущим инструментом, даже клавишные, которые и создают основной инструментальный фон подчинены вокалу, но этого следовало ожидать, ведь вся музыка ANGTORIA заточена под вокалистку и подчинена тому, чтобы слушатель мог как можно более полно насладиться ее голосом. Ну а тем, кто помнит Сару по блэк-металлическим проектам, музыканты приготовили сюрприз - композицию "Original Sin", которая полностью построена по канонам окестрованного блэка, которые так хорошо знакомы одному из братьев Рен по ABYSSOS. Кстати, кто узнает в этой вещи голос Аарона Стэйнторпа, может взять с полки пирожок, что-то не помню, чтобы он использовал скриминг в MY DYING BRIDE. Тем не менее, песня получилась, хоть и абсолютно выпадающая из музыкальной концепции альбома, но очень и очень интересная. Как, по меньшей мере, интересен и весь прочий материал альбома, на котором проще выделить проходные номера, нежели выделить какие-то хиты (фактически только "Do You See Me Now" c аранжировкой совсем уж обращенной в сторону поп-музыки, да "Hell Hath No Fury..." не произвели особого впечатления). Нельзя сказать, что Сара сказала новое слово в музыке или записала альбом на все времена, но уже то, что ее альбом продемонстрировал соответствие ее амбиций ее же возможностям - говорит в его пользу. Ну а все мы можем лишний раз услышать голос хорошей певицы в обрамлении красивой и качественно сделанной музыки. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 июн 2007

Жанр - sympho-epic, и, наверное, из-за этого некоторые от него отмахиваются, вынося резкий вердикт: "Попса". Но если бы у нас попса была бы на самом деле ТАКОЙ, то жилось бы гораздо веселее ;) Тем более, что сейчас особо трушные металлюги относят к попсе все, что обладает мелодичным звучанием. Лично по мне, куда уж лучше это самое "мелодичное звучание", чем сырое жужжание гитар или гаражный звук. Песни действительно яркие, запоминающиеся, особенно близки за это время мне стали "I'm Сalling", "Six Feet Under's Not Deep Ehough" и заглавная "God Has A Plan For Us All". Но изначально фишка-то группы была не в песнях. Думаю, новый проект Angtoria в первую очередь заинтересовал поклонников Cradle Of Filth, чьей бэк-вокалисткой и является фронтвумен Ангтории Сара Джезабель Дива. Ну, хотели услышать частицу CoF - получите: инструментальный трек "The Awakening", открывающий пластинку, вполне достоин и Крэдловских инструменталок. Хотите немного и блэка? Да пожалуйста - трек №9, "Original Sin". Ну, а что касается попсы на "God Has A Plan..."... Все вы, скорее всего, слышали известную песню Кайли Миноуг "Confide In Me"... Мне она никогда особо не нравилась, но то, как ее спела Сара! Никакой писклявости в голосе - сильный, чистый, красивый вокал... Да, на альбоме он не оперный, ну а оно вам надо? По-моему, одной Тарьи Турунен нам вполне хватает =) Итого - душевная и в то же время динамичная пластинка; для любителей женского вокала - абсолютный мастхэв :)
Fears_of_Avelis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 окт 2006

Сольный проект Сары Джезбель Дивы и ее дружков, которые помогли ей украсить музыку и выдали на суд слушателей свой альбомчик, о котором, кстати, речь шла очень давно. И вот он, наконец-то, появился. Ждали, оказывается, не зря, так как получилось у них вполне достойная симфо-металл музыка, включающая в себя немного элементов готики и блэка. В придачу симфонизм, не такой приедающийся и надоедающий как, например, у тех же Therion, здесь же всего в меру. Вокал Сары просто сногсшибателен, пусть она пела не вполне в своей манере, то есть не оперным вокализом, а простым, даже можно сказать попсовым. Кстати, я читал ее интервью, и в нем она говорила о том, что очень любит поп-музыку и таких певиц, как Мадонна и Кайли Миноуг повлияли на то, что она стала певицей, нельзя не согласиться, так как песня, на которую сделана кавер-версия - как раз песня одной из ее любимых певиц, а точнее Кайли Миноуг, так что «Confide in Me» получился очень приятным и хорошим бонусом к альбому. В остальном же, запись, сведение, оформление (кстати, на обложке вы можете увидеть жену Дэни Филта, которая снялась для обложки; ее же можно узреть и в клипе) все сделано профессионально и со вкусом. В принципе, такой альбом не стыдно и с любимой прослушать, посидев за столом за бокалом вина. Так что неплохой релиз, от неплохих музыкантов. Легко и ненавязчиво. Интересно, что будет дальше…
Alucard8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 дек 2007

Являясь первым рецензентом, очень бы хотелось написать положительный отзыв об этой англо-шведской команде, но, боюсь, что не получится.
Мое внимание к группе Angtoria привлекла Sarah Jezebel Deva (Sarah Jane Ferridge), известная своей работой с Cradle of Filth, Therion, Mortiis и т.д. Кроме того, Toni Davey (жена Dani из Cradle of Filth) послужила моделью для обложки диска группы.

Итак, Angtoria. Название группы уже не балует нас оригинальностью. Типичное название для готик-метал команды.

Далее приступаем к прослушиванию их дебютного альбома "God Has A Plan For Us All". Альбом начинается с многообщающего Intro, но потом ничего запоминающегося, кроме кавера на песню Kylie Minogue "Confide In Me", Вы так и не услышите.

Стиль группы - симфо-готик-метал. Музыка настолько стандартна и прилизана, что едва хватает сил дослушать сие творение до конца. Ситуацию спасает лишь кавер Kylie Minogue.
Но также хотелось выделить и объективные плюсы Angtoria "God has a plan for us all". Группа, безусловно, состоит из профессиональных музыкантов, имеющих за плечами огромный опыт работы в музыкальной индустрии. Великолепная игра, оркестровые вкрапления и, наконец, прекрасный голос Sarah Jezebel Deva характеризуют группы с положительной стороны, но...
Для того, чтобы играть в таком широко распространенном в Европе стиле, как готик-метал, мало одного лишь профессионализма. Необходимо чем-то выделяться из общей массы аналогичных групп. Наконец, любой группе нужна изюминка. Нельзя писать музыку по шаблону.

Будем надеяться, что группа исправится и их следующий альбом будет действительно стоящим.
Asphodel7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 май 2006

Честно говоря, я не особо хотел слушать этот альбом. Слишком пафосными показались названия песен: "У Бога есть планы на всех нас", "Шесть футов под землей - это не слишком глубоко", "Пробуждение", "Я вызываю" и.т.д. Также оттолкнуло то, что я увидел на обложке, о сделанном кавере на песню Кайли Миноуг - мне показалось, что будет нечто подобное группе To/Die/For, которые не в состоянии пронять публику своими хитами, потому используют чужие заслуженно признанные хитовые композиции, дабы хоть как-то привлечь к себе внимание, но достигают в итоге обратного эффекта - всерьез их никто не воспринимает. Что-то я немного отвлекся, не о То/Die/For речь. Приобрел я альбом Angtoria просто потому, что мне было интересно на что способна г-жа Сара Джезебель без Великих -и -Ужасных- и -Горячо -Мною -Любимых COF. Так вот, господа, разочарований не было вообще! Способна Сара оказалась на многое. Конечно же, в достижении такого потрясного звука ей помогли очень сильные музыканты, но проект её, значит и успех также закреплен за ней. Особо хочу отметить композиции "Six Feet Unders Not Deep Enough" и "Deity Of Disgust". Данные композиции обладают просто мистической притягательностью, у них самая мощная энергетика. Я по 20 раз на день слушаю каждую из них и мне не надоедает. Вышеупомянутый кавер на неувядающую Кайли оказался сделан очень качественно и душевно - прямо противоположно тому, что я ожидал.
Я могу долго описывать ощущения, полученные от прослушивания альбома "God Has A Plan For Us All", потому хочу подвести итог: музыка сделана очень качественно, продуманно, современно, и с душой; тексты подходят под музыку на все 100 % (в наше время очень редкое явление), голос Сары не обсуждается. Короче, собрались люди нашего, старшего поколения и показали всевозможным "нетрушным" желторотикам как должен звучать НАСТОЯЩИЙ СИМФО-МЕТАЛ. Безграничный им за это респект и многая лета!
HystericalSleep10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 сен 2006