12 окт 2023 : Концертное видео LAIBACH

B2Die Grösste Kraft
Vocals - Germania
B3Vade Retro
B4Die Liebe

Ранее, где-то в году 1995, я придерживался ошибочного и весьма распространенного мнения, что такие широкоизвестные музыкальные стили как black metal и industrial возникли путем постепенного утяжеления рок-музыки. Как оказалось в дальнейшем - глубоко ошибался, так как еще не знал о существовании уникальной Словенской (Югославия) музыкальной формации Laibach (немецкое название словенского города Любляны). Следует заметить, что команда эта возникла еще в 1980 (!!) году, а материал альбома "Slovenska Akropola", изданного в оригинале в 1987, а на CD в 1995 году, был записан на протяжении...1980-1984 (!!!) годов, т.е. примерно в те времена, когда молодому графу Варгу Викернесу еще не разрешали баловаться со спичками, а коммунизм победно шагал семимильными шагами по странам Восточной Европы. Могу смело и безапелляционно утверждать, что рецензируемый материал был доселе неслыханным явлением в Мировой Культуре и музыке; первыми едва заметными и разрозненными ручейками, которые только спустя десятилетие соединятся в бушующий поток экстремальной музыки 90-х.
Музыка "Slovenska Akropola" представляет собой МРАЧНЕЙШИЙ клавишный, а подчас и ГИТАРНЫЙ dark industrial ambient, сравнимый по атмосфере и угрюмости разве что с некоторыми композициями NEGURA BUNGET (!) и... HATE FOREST (!!!). Помимо ритмичных маршевых "тоталитарных" тем, музыка содержит в себе едва заметные отголоски этнических югославских мелодий, что придает альбому еще более гнетущую, жуткую и болезненную эмоциональную окраску, а также сопровождается декламациями милитаристских стихов и пением (на словенском языке). При этом голос вокалиста порой переходит в... СКРИМИНГ (1984!!!).
Замечу, что имеющаяся на альбоме песня "Die liebe", как оказалось, принадлежит, увы, не перу Алекса Круля из ATROCITY, а просто скромно и незаметно (через 15 лет после написания) "позаимствована" последним в связи с хроническим творческим бессилием.
Не удивительно, что творчество Laibach, в связи с невиданной доселе дерзостью и экстремальностью, длительное время находилось под строжайшим запретом даже в "полукапиталистической" Югославии, не говоря уже об СССР, где и вовсе было неизвестно.
Вывод: Альбом опередил свое время как минимум на десятилетие, что уже относит его к разряду шедевров. Рекомендуется для обязательного прослушивания любителям atmospheric black и dark ambient в качестве учебного пособия "С чего все начиналось".
Radogost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 апр 2006