1 апр 2013 : Новое видео WASTEFALL

Christos Kyrkilis - keyboards
Nick Valentzis - bass
Kostis Papaleksopoulos - drums
Mixed and mastered by TOMMY HANSEN at Jailhouse Studio, Denmark

Греческие прогрессив-металлеры Wastefall существуют с 2003 года. Третий по счёту альбом «Self Exile» напоминает прочную смесь из Evergrey и Pain of Salvation, как в плане музыкального материала, так и вокальных партий. Жесткие полу-трэшевые боевики в духе Evergrey чередуются с арт-роковыми спокойными композициями в стиле Pain of Salvation. Конечно, музыка не такого высокого уровня, как у вышеназванных команд, но качественная и многообещающая. Звук отличается своей оригинальностью, техника исполнения на высочайшем уровне. Материал же характеризуется неожиданными сменами ритма, разнообразнейшими гитарными проходами, техничными партиями ударных. Звучит эта гремучая смесь и цепляюще, и свежо. Несмотря на нацеленность творчества на подражание шведам, Wastefall умудрились сочинить одиннадцать интересных песен, большая половина из которых - настоящие хиты, что делает альбом «Self Exile» если не великим достижением для группы, так возможностью порадоваться для всех поклонников Pain of Salvation и Evergrey.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 июл 2006

Греческий вариант Pain Of Salvation с третьим по счету альбомом. Жители Балкан могут гордиться столь навороченной группой. И в музыке, и в вокале четкие реминисценции со скандинавами. Фронтмен-тяжеловес Domenik Papaemmanouil блестяще освоил все фишки певческой «акробатики» коллеги Даниэля Йильденлева, что с успехом и демонстрирует. Возникает ощущение легкого дежа-вю, ибо тембры обоих артистов практически идентичны. В отношении лирики эллинам, конечно, далеко до интеллектуально-концептуальных выкладок шведских апологетов жанра, однако все остальное сделано на совесть. Предельно жесткая работа ритм-секции (явное влияние дэт-металла) доводит создаваемую гитарой и клавишными полифонию до необходимого градуса тяжести. Никаких соло-партий, равная степень нагрузки на каждом из музыкантов. Национальная принадлежность ребят угадывается в элементах народного фольклора, умело растворенных в звуковой палитре ансамбля (вспоминаются израильтяне Orphaned Land). Эпизодически задействована парочка вокалисток, на замыкающем треке «Provoke the Divine» гостит виолончелист. Вполне достойный прог-металлический акт, первоклассно записанный и сведенный. И если под рукой не окажется дисков PoS, не беда. Альтернативным вариантом послужат Wastefall.
sagael8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 май 2008