6 дек 2022 : Бывший член DEMONS & WIZARDS: «Jon заслуживает пра...
2 фев 2021 : HANSI KÜRSCH ушёл из DEMONS & WIZARDS

Produced by Jim Morris with Schaffer and Kursch
Heaven denies

I've stained the land
Milleniums I've prayed
Now I know there's no release

Since paradise is lost I hold a crown
I know your name but I am just your
Fallen angel of doom

Thus heaven denies
Refused for all times
I am not guilty at all

Deadlands, wastelands
Darkness Скрыть/показать

1 июн 2019
Отличный альбом! Странно, что средняя оценка 8/10.

Darkside.ruОтличный диск нового сайд-проекта Ханси из Blind Guardian. Отличная смесь пауэра, спида, потрясающей техники исполнения и прекрасного вокала. Все сделано настолько профессионально, что просто уши отдыхают :-) Если сравнивать с BG - то этот альбом более скоростной и тяжелый. В нем меньше art (в понимании его как баллады у BG). Хотя очень похоже на BG, и в какой-то момент можно подумать что это продожение Nightfall in the Middle-East... Хочу также ответить великолепную работу художника - обложка потрясающе красива (впрочем, как и музыка :-)
bonez8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 фев 2000

Лучший альбом когда-либо сделанный Hansi Kursch'ем. Эта работа останется на вершине всех почестей вне времени - это шедевр, как он есть, во всей своей красе. Если хотите что-то послушать в стиле thrash metal - слушайте Slayer, в стиле power metal - слушайте Blind Guardian. Если хотите нечто выше по уровню, вне сомнений, это будет дебютный альбом Demons & Wizards. Этот power thrash альбом примечателен в первую очередь своей энергетикой, одновременным напором и некой углублённой таинственностью, которую несут в себе звуки песен. С первого раза даже не старайтесь воспринять альбом, не выйдет. Нужно время, главным образом, чтобы оценить безупречные вокальные партии. Не пройдет и нескольких мгновений, как вы, может быть, уже поймаете себя на мысли, что не в силах отказаться от прослушивания. Рекомендовать слушать для простого ознакомления глупо. Здесь требуется глубокое проникновение и понимание. Все песни идеальны и совершенны, если вы еще не слушали этот альбом вы многое, очень, очень, очень многое потеряли...
Night-Sight10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 июн 2006

Выдающийся альбом! Не своим названием, взятым у старых Uriah Heep, не своими риффами, сделанными по классической схеме Iced Earth (Something Wicked Vol.2 :))), не своей мелодикой, типичной для хэви-пауэр...совместный проект BG & IE поражает, в первую очередь, великолепным вокалом Ханси, я осмелюсь утверждать, что это его лучшая работа (ну и еще Forgotten Tales). Такого я лично от него не ожидала! Драматичный, гиперэмоциональный, местами ангельски нежный, местами дьявольски жестокий, голос его просто выворачивает душу, а когда еще почитаешь тексты, упоение этим альбомом становится безграничным. Шаффер смог написать апокалиптические стихи, несложные по форме, но очень красивые, и даже бласфемические мотивы в них не выглядят примитивным богохульством. Чудесная баллада "Fiddler on the Green", исполненная горя и отчаяния "Winter Of Souls" (посвященная, скорее всего, истории короля Артура и Мордреда и написанная от лица последнего)…полная боли "Tear Down The Wall" о павшем ангеле (The Wicked One :))…невероятная "My Last Sunrise", мрачная и жестокая "The Whistler"… готические органные интро и надо всем этим - инфернальный голос Ханси…У меня иссякают слова, я просто не могу передать адекватно свое восхищение потрясающим творением, простым и прекрасным в своем лаконичном совершенстве. Обязателен не только для всех фэнов обеих групп, но и для всех почитателей музыки, пришедшей из мира божественного.
Memento Mary10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 май 2001

Я довольно-таки старый поклонник как Blind Guardian, так и Iced Earth, но как считал так и считаю, что Demons & Wizards – это недоделанный микс из Слепого Стража и Замороженной Земли, причём без собственных идей, и вообще, чего-то нового. Исходя из технической стороны пластинки – слушатель может услышать самый натуральный Айсед Ёрс с присущей ему долей прогрессивности, драйвовости и жёсткости, всё-таки ребята исполняют и тут настоящий пауэр треш металл. Исходя же из мелодической стороны альбома – напрашиваются не самые лестные выводы. На «Демонах И Волшебниках» в атмосфере нет ни напора и агрессии Демонов (Iced Earth), ни напевности и величественности Волшебников (соответственно, Blind Guardian), но что самое страшное - здесь и чего то нового. Конечно, Ханси Кюрш постарался на славу, хотя явно чувствуется нехватка мощнейших припевов Блайндов. Джон Шаффер также молоток по части технической составляющей. Качество записи диска характеризуется высоким профессионализмом и отшлифованным звучанием. Касаемо обложки, то нужно сказать, что она меня привела в неописуемый восторг – это не хуже чем все остальные обложки Демонов и Волшебников по отдельности. Но вот приходит черёд и критики насчёт мелодической составляющей пластинки, что меня просто убивает – на альбоме почти нечего слушать, большая часть материала не то что бы не хитова, а вообще не цепляет, и не вызывает никаких эмоций. И где интересно товарищи рецензенты нашли здесь гиперэмоциональность?! Интерес представляют только немногочисленные композиции. Такие как открывающая, определённо крепкая и сильная вещь «Heaven Denies», которая характеризуется всеми самими лучшими чертами Демонов, а также красотой вокального искусства Волшебников. Следующей отличной темой я бы назвал уже более прогрессивную, но всё такую же дико напористую и злую «Blood On My Hands». Тогда как «Heaven Denies» подкупает своей скоростью, «Blood On My Hands» привлекает сложностью и если можно так выразиться «крутостью». Ну и в конце идет третья и последняя хорошая песня, это средне темповая «Gallows Pole», с прекрасным припевом и цепляющей соло партией. На этом фантазия Демонов и Волшебников иссякает, растворяется, и убывает в неизвестном направлении. Если честно, то я страшно разочарован. Почему-то в своих главных коллективах Шаффер и Кюрш могут сотворить нечто, не поддающееся описанию, но вместе они оказываются слабей. Да, не самая удачная комбинация.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 авг 2005

На мой взгляд, это великолепная работа. Просто шедевр и точка. Тяжело что-то еще писать. Ханси и Джон выложились здесь по полной программе. Ребята, играющие первые роли на современной speed power сцене здесь показали высший класс. Вокал Кюрша силен, выразителен, полон эмоций, мелодичен и красив. Музыка очень драйвовая, эпическая, тяжелая. Очень много довольно новых идей, смен настроений, акустических переходов, музыка крепка как скала, но в тоже время так же чиста как хрусталь. Дополняет картину совершенно потрясающая мрачноватая атмосфера диска, с которой идеально компонуется обложка. И действительно, кажется, что скрипач вышел на поляну, и рассказывает нам все эти истории. Ты проникаешься духом этого диска и погружаешься в эту волшебную атмосферу таинственности, эпичности, красоты, средневековья и мрака... Просто, чтобы хотя бы на несколько мгновений вырваться из оков современности.
Как же красива эта музыка... Потрясающие соло, пронизывающие душу насквозь, великолепные хоралы в припевах и куплетах, голос Ханси, такой новый и такой знакомый... И прекрасные стихи... О средневековье, о Крестовых походах, о временах короля Артура и Мордреда, рыцарей и менестрелей, о церкви и о смерти.
Это нельзя описать. Это надо услышать. Это лучшее что когда-либо создавалась этими двумя людьми, шедевральное полотно их таланта.
Иметь в обязательном порядке, и слушать тогда, когда душе захочется вернуться в мир, полный тайн и приключений...
KitHunter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 июн 2006

На первый взгляд в этом альбоме нет ничего сверхвыдающегося. Простые, прямолинейные аранжировки - никаких оркестровок или прогрессивных элементов. Всё максимально просто и максимально... честно. Ничего здесь не сделано только ради того, что бы присутствовало, для галочки. Всё на своих местах и работает как часы.
Из главных плюсов альбома - невероятная атмосферность. Я не знаю ещё альбомов, настолько пронизанных подобным мрачно-средневековым духом, духом страшных сказок и древних историй. При прослушивании как на яву представляются не понимающий своей вины и страдающий от несправедливого с его точки зрения наказания Люцифер; Смерть, правдами и неправдами пытающаяся заполучить очередную душу; незаконорожденный сын, поднимающий армию против своего отца, уверенный в поражении, но не способный уже остановиться; крысолов, в отместку за невыполненные перед ним обязательства, выводящий из города под свою дудочку всех детей точно так же, как совсем недавно он вывел крыс. Ну и конечно же, финальная трилогия - самая мрачная часть альбома, о разочаровавшемся в мире, который сам сотворил, безумном карлике Азраэле, отправляющемся в компании с главным героем (от чьего лица поются песни) этот мир уничтожать.
Конечно же, это всё не звучало бы настолько искренне и эмоционально, если бы не Ханси Курш - так, как он поёт на этом альбоме, он пел разве что на "Imaginations From The Other Side" и больше нигде и никогда.
Для этого проекта Шаффер вытащил из запасника несколько своих старых песен, которые исполнялись ещё в те времена, когда Iced Earth назывались Purgatory и выпустили всего пару демо, и переделал их. И в этом определённо нет ничего плохого, потому что ранний материал Шаффера, к сожалению, в плане музыки в большинстве своём намного интереснее и оригинальнее позднего.
Короче - один из самых эмоциональных, мрачных и берущих за душу альбомов из всех, которые я когда либо слышал. К сожалению, второй альбом Шаффера и Курша на несколько порядков стандартнее и обыденнее, хоть тоже очень и очень неплох.
Но дебютник - шедевр на все времена, по крайне мере для меня.
Mifnar10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 мар 2008

Вот и дождались совместного произведения Ханзи Кюрша и Джона Шаффера. Если честно - я ожидала большего, хотя альбом мне очень даже понравился. Великолепно услышать потрясный вокал Ханзи (который заслуживает совершенно отдельной рецензии) в совмещение с классической ритмикой Iced Earth, вот только музыкальной фантазии ребятам явно не хватило. Все очень качественно и технично, но работа в целом получилась несколько "плоской". Зато совершенно ясно стало, кто является душой BG - конечно же Ханзи, потому что данный альбом ближе именно к ним, чем к IE. Музыкально он очень напомнил IE времен Stormrider'a и BG 90 года. Не надо забывать, что это все таки дебют в каком-то смысле и судить слишком строго.
Alice9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 мар 2000

Долго я ждал этой пластинки, т.к. являюсь большим поклонником Ханси. Кто не знает - это проект Ханси из Гардиан и Джона из Iced Earth. Честно скажу - разочаровала пластинка. На мой вкус, она одна из немногих, где явно слышно превосходство вокала над гитарной игрой, что ну просто очень большая редкость. Я рад что там есть Ханси, т.к. он сумел довать не малую толику мелодизма, в то время как Джон как пилил тупой американский павер, так его и пилит - и это совсем не в тему. Пластинка скорее всего будет хитом на западе, у нас скорее приживется только у фанатов гардиан им я ее и рекомендую, а также тем, кто хочет послушать лучшую пластинку Iced Earth:((
P.S. Не мое дело советовать, но уж лучше бы Ханси с Каем Хансеном или с Руди Пеллом записался, намного интереснее было бы. И еще, бонусом на этом диске идет замечательный кавер группы Cream White Room, а на двойном виниле есть еще и альтернативная версия песенки The Whisler.
Eugene7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 мар 2000

Полгода прождав этого альбома, следя за малейшими крупицами информации и скачивая выдержки из некоторых песен с сайта Iced Earth, я все таки его дождался. Скажу прямо - ожидал я большего (особенно после прослушивания тех восхитительных "выдержек"). Мелодизма не так много, как хотелось бы, - в этом плане все больше похоже на тот же Iced Earth, который я, впрочем, очень и очень люблю. Вокал Ханси, ясный пень, бесподобен. Все очень сильно и интересно, но все же не так драйвово, опять же, как бы этого хотелось, например, мне, человеку, кстати, считающему Blind Guardian своей любимой группой. В целом, конечно, прекрасно, но... Я уже все сказал. Продается альбомчик сейчас весьма и весьма, даже заскакивает на высокие позиции в чартах, что вполне заслуженно. Теперь остается дождаться нового релиза BG, который ориентировочно запланирован на осень этого года.
Александр Щербаков8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 мар 2000

Честно говоря я разочарован. Непонятно что можно было так долго делать, чтобы потом выпустить такую беззубую в музыкальном плане работу. Наверное они тексты сочиняли - потому что это единственная примечалеьная вещь. Но петься все это должно под музыку на порядок лучше. Итак, полновесный гибрид 50 на 50 БГ и ИЕ, с кучей акустических мест, местами немного напоминающий Юрай Хип, который когда-то вроде бы даже служил ориентиром для этого проекта. Лучшая вешь - последняя, а так.....диск мастхэвный для фанатов типа меня. Остальным слушать не рекомендую.
Serj[ThOR]6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 мар 2000

Как наверно приятно отвлечься от многолетней надоевшей рутины! Вероятно, Ханси с Шаффером славно оттянулись, делая свой проект и выпили немало пива. Чувствуется, что они не обременяли себя лишними и опасными экспериментами со звуком и поиском новых идей, также нет никакого симфонического оркестра и фолковых дудок-балалаек. Зато есть добротный Heavy Metal, с приятным саундом, должной тяжестью и хорошими мелодиями. Отнюдь не плохо и даже хорошо.
6668/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 июн 2000

Да, я тоже ожидал немного большего от диска,как-никак я огромный фанат Блайндов. Но музыкальная сторона диска всё же лежала на Шафере, а музыка ИЕ всё-таки отличается от BG... Но после нескольких прослушиваний рулез релиза все же начинает ощущаться. IMHO, получился 100% ИЕ с вокалом Кюрша. Диск скорее придётся по душе фанатам ИЕ, чем БГ.
P.S. Обратите внимание на то, что народ не смотря на то, что говорят, что ждали большего, ставят диску в основном очень высокие оценки. Вы можете диск не покупать, но послушать ЭТО вы просто обязаны.
Malfet9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 дек 2000

Хороший альбом хороших музыкантов. Есть и мелодизм (которого не встретишь y IE), есть и четкость и продуманность риффов (которую не всегда встретишь у BG). На мой взгляд, музыканты вполне органично дополняют друг друга, хотя местами можно было бы внести побольше разнообразия. Лирика чудесная. Ребята явно постарались в написании текстов и создании нужной атмосферы при помощи текстов. Очень качественная работа, но немного не хватило фантазии.
Art8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 июн 2003

Альбом - замечательная Вещь. Жесткие риффы Почти IE и не требующий комментариев вокал Ханси. Не знаю, кто как, а я разницу почувствовал с первых секунд. Это более мелодично, чем IE, и более лирично, чем BG. Я, как фанат BG, был приятно удивлен, что голос Ханси может звучать еще и так. Гитара отлично подходит и под стилистику песен, и под вокал. А смелые эксперименты с тем же вокалом, которые вряд ли найдут применение у BG, как красиво, непривычно и остро они звучат!? О минусах: слишком "сухие" ударные, не всегда приятно звучит; несколько примитивные соло, хотя возможно, это к лучшему, а то получилась-бы какая-нибудь гадость вроде...
Dr.Crow8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 май 2004

Уже по первой композиции совершенно очевидно, что не всё творчество Гвардии, ни Айсидов и рядом не стоит с этим альбомом. Выплескивающая штормовую энергетику ритмика начала "Heaven Denies" подступает к переходу в медленно плывущий бас с хоралами Кёрша, равным которым нет в жанре. Про "Скрипача в зелёном" вообще стоит промолчать. Забойный боевик "Кровь на Моих Руках", великолепная логическая развязка альбома, разнообразие в звучании песен (чем бедны обе команды участников проекта), гитарный настрой, вокальные решения, мелодизм - как можно упоминать о каких-то недостатках?
Weide10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 апр 2008

Итак... Сей релиз я довольно долго хотел послушать, но по прослушивании в восторг не пришел.
Музыка, конечно, неплоха и профессиональна, но нет мелодики, так свойственной Blind Guardian. И даже замечательный голос Ханси только отчасти спасает положение.
Опять же, изобретательностью или концептуальностью, которая наблюдалась в последнем альбоме гардианов, здесь и не пахнет.
Итог - диск в принципе только для коллекции фанам Блайндов,
ну или разве что вокалом насладиться, ибо больше наслаждаться в нем нечем. :|
Flame7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 мар 2000

Чтож .. отзовусь и об этой работе .. скажу сразу, слушал я ее месяца три, прежде чем смог сформулировать свои ощущения. Единственная песня, которая мне действительно нравится - Fidler on the Green. Нет в ней ничего особенного .. но вокал проявляется в полной мере .. как правильно, на мой взгляд, было замечено, что гитара на фоне этого вокала теряется .. ну и еще, немного, мне нравится, предидущая песня, Poor man's Crusade .. Скорее всего это связанно просто с тем, что у меня ник в сети - Crusader. Остальные песни - слабее чем Iced Earth и Blind Guardian по отдельности .. хотя этот альбом конечно лучше, чем Nightfall .. но ненамного .. хотя на троечку ребятa наработали ..
Бенедикт3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1026 ноя 2000

Диск-разочарование. Являясь большим фэном и Блинов и Iced Earth, я тоже очень долго ждал его. Ну и что мы имеем? В принципе, неплохо, но не более того. По мне, так тут нет ни одной запоминающейся вещи. На мой взгляд, все это дело гораздо слабее любого из дисков BG и IE по отдельности (ну может за исключением Follow The Blind и Burnt Offerings - слабейшие диски этих двух команд). Согласен с одним из писателей - диск в первую очередь для фэнов, а остальным - так ничего выдающегося...
Stormrider7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 дек 2000

Этот альбом я купил и слушал весь этот год, но только сейчас решил отметиться. В альбом действительно сложно въехать с двух-трех первых раз. Хотя соглашусь с теми, кто считает, что это IE плюс Ханси. Добавлю, что Ханси здесь поет гораздо эмоциональне, чем у себя в BG на Nightfallе-98. Огромный минус-нет хитов, кроме песни "gallows pole".
Но главный минус лично для меня-я устаю его слушать целиком.
А вообще, по-моему, ребя решили просто потусоваться друг с другом с пользой для...кошелька. По крайней мере судя по продажам данного альбома в Греции, затея удалась.
Clear7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 авг 2001

Ну вот и я решился на рецензию Demons & Wizards, одноименного альбома. Не судите строго, мое мнение, возможно, часто не совпадет с вашим, а может быть и совпадет. Сначала разберу каждую песню по отдельности, потом общее впечатление от альбома, ну и, конечно, оценка. Начали.
0. Rites Of Passage (Intro) — собственно первая композиция, в меру короткая, вступление все-таки. Медленная, тяжелая, мужской хор. Ничего особенного.
1. Heaven Denies — шедевр, или как это сейчас там называется. В общем понравилось, очень. Особенно припев: голос Hansi - это просто нет слов, настолько хорошо, что даже тексты не вызывают отвращения, а это редкость. Ну, про гитарную технику я говорить особо тоже не буду — все на высоте. Просто мне нравится как играет Jon, больше нравится чем музыка поздних Blind Guardian. Резкая смена ритма на окончании и великолепный вокал еще раз доказывают — это более чем удачная композиция, проще говоря — это то, чем можно наслаждаться.
2. Poor Man's Crusade — достаточно хорошо. Опять же порадовал припев, мастерски спетый Hansi. И завершение тоже ничего так.
3. Fiddler On The Green — вроде бы как принято считать лучшей песней альбома, ну, если уж принято — так приходится считать. К тому же, действительно песня вышла что надо. А после слов "If I take you" развитие гитарной темы полностью уносит из привычной реальности далеко и надолго.
4. Blood On My Hands — что-то конкретно не скажу, просто послушайте и сделайте выводы. Хотя... Вполне даже ничего, есть некоторые мгновения которые хороши.
5. Path Of Glory — дерьмо, полнейшее. Такой отстой надо еще поискать.
6. Winter Of Souls — а мне нравится, классно и со стилем, медленные вставки берут свое: "Feel this cold winter night. Frozen spirits in ice. Can't wash away the misery. The dark."
7. The Whistler — средняя песня, с некоторой моралью даже. Подумайте.
8. Tear Down the Wall — "казалось ничего не предвещало беды", вроде бы обыкновенное начало, как вдруг... Оно. В смысле, попадение в точку, и это как раз заслуживает оценки отлично. Я уже не говорю про припев, в фирменном исполнении солиста, реально вызывает некоторые волнующе-приятные ощущения. А концовка, м-м-м... Нет, нет слов чтобы передать эту сказку.
9. Gallows Pole — выше среднего, наверное это сговор, но начало конца опять нравиться. Является продолжением какой-то там истории изложеной в предыдущей песне.
10. My Last Sunrise — начну с того, что это была первая записаная совместно песня. Продолжу тем, что она претендует на лидерство и первенство. Закончу тем, что не зря претендует и вполне заслужено может возглавлять список лучшего. Вполне может быть моя cамая любимая песня Demons & Wizards, а может и нет.
11. Сhant (Outro) — опять хор, опять мужской. Опять конец.
В общем, альбом запомнился, и занимает место среди коллекции. Некоторые места буквально "цепляют", именно здесь и был кстати пресловутый вокал Hansi. Короче, наиболее примечательно для меня: Heaven Denies, Fiddler On The Green, Tear Down The Wall, My Last Sunrise. Дебют удался, именно поэтому оценка: шесть из десяти.
Exorcisto6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 сен 2005

Признаться, сам являюсь фанатом Blind Guardian и ненавистником Iced Earth, потому не ожидал от этого альбома ровным счетом ничего. Однако, надо отдать должное ребятам, несмотря на однообразность и безликость материала на второй половине диска (на мной взгляд), есть в наличии весьма неплохие песни: интро "Rites of Passage", гармонично перетекающая в "Heaven Denies"; мощная и презрительно-яростная песня о крестоносцах "Poor Man's Crusade"; стандартная, но оттого не менее завораживающая вокалом и партиями Джима Морриса "Blood on My Hands" (любимая песня на альбоме); сильнейшая с точки зрения эмоциональности и брутальности "Winter of Souls". Эти композиции можно смело назвать хитами, на которых альбом и держится. Остальной материал имеет грубые недочеты (опять же, на мой взгляд). Интересная по структуре и вокалу "My Last Sunrise" чересчур тяжеловата, а некоторым вещам (вроде "Path of Glory") место скорее в работах Manowar. В итоге отдельные композиции ценятся очень высоко, но как цельное произведение дебютник этой группы оставляет желать лучшего. Слабое место группы - разнообразие, и, как мы впоследствие увидим, оно очень ярко проявилось на последующем альбоме.
pylos7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 июл 2007