Ambivalence

Назар Стасышин - соло гитара
Андрей Химук - вокал
Арсений Дмитренко - ударные
Армен Оганесян - бас

Почему-то (хотя, на самом деле, понятно, почему) украинская металлическая сцена всегда была известна в России в основном группами Nokturnal Mortum и Astrofaes. Но, оказывается, не только чернушников плодят земли Украины, и в этом опусе любезные читатели смогу узнать об альбоме львовской банды Ambivalence. Реализован он был на отечественном лейбле, и я подозреваю, что причиной тому стала как раз их не-блэковая стилистика. Ну, наверняка ещё часть текстов, написанная на русском, сыграла свою роль… Но это, на самом деле, досужие домыслы, которые имеют малое отношение к музыке. А представляет она собой достаточно интересную смесь. Техничный дэт (причем я даже затрудняюсь сказать, к какой школе он ближе – наверное, к старой нидерландской школе, а конкретнее, к Gorefest) в сочетании с прог-дэтовыми риффами и ходами (что уже хорошо!). И всё это приправлено навороченными клавишными партиями, создающими атмосферу невыносимости и мрака, что добавляет альбому своеобразного шарма. При этом, скажем, во второй песне мелодии иногда вызывают в сознании ориентальные ассоциации, так что тут явно не обошлось без диска “Clouds” легендарных Tiamat! Да, клавишные на некоторых песнях откровенно думовые, и это тоже здорово. Кроме того, нельзя не отметить работу лид-гитариста, который выдал порцию отменных и смачных соляков. Не знаю, правда, чем нужно было слушать сей релиз, чтобы найти в нём «грайнд», о наличии элементов которого возвещает сайт издающего лейбла. Зато дэтстерское рубилово, и притом довольно высокого качества, на диске присутствует. В дополнение к вышеизложенному, очков группе добавляет и довольно качественная запись. На ужасающем фоне многих отечественных андерграундных коллективов примерно такого же уровня от работы звукоинженеров остались самые приятные впечатления. Так что малоросских братьев остаётся лишь от души похвалить, а за лейбл Magik Art порадоваться – я уверен, что он не прогадал, сделав эту банду более или менее доступной для жителей России. (Диск предоставлен компанией Magik Art)
Kostolom7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 сен 2006