6 фев 2014 : Новое видео MANDRAGORA SCREAM

Brian Lacroix – drums
Lena Drake – bass
Music composed & arranged by Terry Horn
Lyrics and concept by Morgan Lacroix

Produced by Lunatic Asylum Records s.r.l.
Recorded at Zenith Studios by Frank Andiver
Mixed by Terry Horn and Morgan Lacroix
Mastered by Antonio Baglio at Nautilus Studios (Milano - Italy)

Cover art and booklet by Morgan Lacroix
1. Vlad

...Creepin' & dienin,'
across sacrifice
you're greedy of grace
your Gesus is a slave.....

You'll rave in your creed...

My Lucifer's groan is alive...
My bleedin' faith... Reigns!

2. Dark Lantern

Never again will I taste in your passion
this vain call that dies...
Never aСкрыть/показать

Несколько лет назад эта итальянская группа (точнее, на тот момент – дуэт, состоящий из Морганы Лякруа и Терри Хорна) метеором ворвалась на небосклон готик-метал со своим дебютным альбомом. Сразу же – контракт с “Nuclear Blast”, интервью во всех метал-изданиях, хорошая промоция и т.д. и т.п. Учитывая «модность», исполняемой MANDRAGORA SCREAM музыки, оригинальный тембр голоса певицы и умение г-на Хорна писать шлягеры, казалось, что перед ними открывается замечательная перспектива. Не удивительно, что вскоре появился и новый альбом проекта, показавший, что… рано радовались. Успех дебюта в значительной степени обеспечивал действительно неординарный голос Морганы, но одного его оказалось маловато для того, чтобы поддерживать интерес к группе, чей материал на сей раз оказался на удивление бесцветен. После этого последовало молчание в течение нескольких лет, в течение которых я нет-нет, а вспоминал “FAIRY TALES…”, не без удовольствия его иногда переслушивая. И все же, я оказался совершенно не готов к поистине триумфальному возвращению Морганы и Терри, долгое время не решаясь приобрести этот альбом, дабы «не постигло жестокое разочарование». Даже весьма симпатичный клип на песню “Dark Lantern” не развеял сомнений окончательно. И зря. Моргана и Терри время зря не теряли… За прошедшие годы первая научилась просто великолепно пользоваться своим голосом, а второй поднакопил новую порцию великолепных хитов. И… Такое впечатление, что все это время они находились в каком-то безвоздушном пространстве, абсолютно не интересуясь – что там происходит тем временем на сцене. Все новые веяния вроде привнесения в музыку «современных» элементов (на деле оборачивающееся MTV-вторжением, как у EVANESCENCE или тех же LACUNA COIL, применительно к итальянской сцене) или «прогрессивности» от TRISTANIA словно прошли мимо них. Ребята, похоже, вообще не слушали современный готик-метал… И слава богам! Совершенно старомодная (хотя, черт возьми, я не берусь сказать, кто на заре стиля играл что-то подобное), какая-то подчеркнуто несовременная музыка с очень простыми, на первый взгляд, мелодиями. Но как же эти мелодии врезаются в душу, как скребут ее изнутри, подкатывая комком к горлу во “Frozen Space” или пробирая мурашками в совершенно блюзовой по своей сути “Ghost Of Swan”. И вот тут-то меня ждал настоящий шок. Ибо раньше я считал, что при всей необычности, эротической бархатистости своего голоса, петь Моргана не умеет совершенно. Но то, что она делает в этой песне… Только ради этого можно отдать любые деньги. Впрочем… Что-то я разошелся. К сожалению, выдержать планку, заданную лучшими песнями альбома (к уже упомянутым можно добавить все ту же «клиповую» “Dark Lantern” и “Nightfall”, в которой, кстати, при желании все же можно найти ту самую «современность») выдержать музыканты не смогли. Да, разница между хитами и остальным содержанием уже не так резка, как на предыдущих альбомах, но она все же есть, и от этого никуда не деться. Возможно, кому-то не понравится явный блэк-металлический акцент в аранжировках, который порой вынуждает Моргану даже использовать скриминг-вокал (кстати, весьма удачно), впрочем, итальянского симфо-пауэр здесь найти тоже можно (если поискать). Да и тексты «про вампиров» и т.п. уже многим успели набить оскомину. Но это как раз тот случай, когда тексты могли быть про что угодно – с такой музыкой и с таким исполнением они вообще не имеют значения. Остается только пожелать ребятам и в дальнейшем не обращать внимания на то, что творится вокруг, и оставаться в «высоком замке» собственной музыки, так не похожей на все, что производится на перенасыщенном рынке готик-метал (Диск предоставлен компанией Irond)
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 мар 2007

Прослушивание оставило двоякие ощущения. С одной стороны – маловато собственных идей, весь альбом напоминает сборную солянку из творчества самых разных представителей тяжелой музыки вплоть до прямых заимствований, например "Frozen Space", совершенно бесстыже передранная со "Space-Dye Vest" (Dream Theater, альбом "Awake") или "Silences" (оригинал называется "Puritania", авторы - Dimmu Borgir, "Puritanical Euphoric Misanthropia"). С другой – уши это особенно не режет, запись и аранжировки сделаны на довольно высоком уровне, да и голос у вокалистки совсем неплох. По крайне мере, слушать это не настолько скучно, в отличие от тех же Dreadful Shadows.
C остальным творчеством группы желания знакомиться лично у меня не возникло, но если вы любитель метализированного рока с окологотическим душком – послушайте, не все так плохо, вдруг понравится?
5had16/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 авг 2007

Потрясающе красивый альбом! Не слишком тяжёлая атмосферная музыка просто завораживает! При этом альбом под завязку напичкан хитами... Такие композиции, как "Frail Midnight", "Blight Thrills", "Lifeless Haze" готов слушать часами. Особо хочется отметить трэк номер шесть - "Frozen Space". Цепляет не по-детски! Казалось бы ничего особенного - несложная музыка, вполне обычный вокал - но сделано всё ТАК красиво, что композиция никого не должна оставить равнодушным.
Также хотелось бы отметить прекрасный основной вокал, а ещё довольно удачные вставки хриплого голоса.
Лирика, кстати, показалась мне довольно неглупой, правда я не слишком хорошо владею английским.
Но некоторые минусы у альбома всё же имеются. Например, при прослушивании композиции "Ghost Of Swan" меня не покидало ощущение, что где-то я уже это слышал. Собственно, поэтому не могу поставить 10 баллов.
ShimAza9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 сен 2006

Удивительно! После двух грамотных, но проходных работ - минимум две бессмертные песни в ярком, разнообразном и хитовом альбоме. "Космической" баллады, от которой дух перехватывает так же, как от Frozen Space, нет даже у Gamma Ray (проникнитесь! это песня никак не саундтрек для любовных соплей, как было отмечено рецензентом выше), а "Призрак лебедя" однозначно занимает место среди лучших в мире тяжелых медляков о любви. Со старенькой "Sear Me" у меня не было мурашек по коже, а тут - на те, да еще какие! Остальные треки, включая простенький боевичок "Dark Lantern" - хорошая оправа для двух бриллиантов.
Unicorn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 ноя 2007