Ancestral Legacy

10. Whispering voices 04:33
11. Ringer of death 05:29
12. Cross the sea 06:17

Total playing time 01:11:47

Ух. Свершилось. После двух тщательных прослушиваний и переслушиваний по 2-4 раза некоторых треков я, наконец, приступил к рецензированию этого альбома. Спросите, почему такая долгая подготовка? Да потому что меня совершенно сбил с толку имеющийся исходный материал в виде самого диска и интернет-сайтов группы и лейбла. Но обо всем по порядку.
Ancestral Legacy родом из Норвегии. Это государство подарило миру немало замечательных коллективов: Burzum, Enslaved, Setherial, The Kovenant, Myrkskog, Thyrfing, Darkthrone, Gehenna, Cadaver... Перечислять можно до бесконечности. А поскольку страна эта северная, холодная, то и стили ей представлены соответствующие, суровые: black, viking, death, doom. Поэтому, увидев характеристику "melodious black/death metal" напротив Ancestral Legacy, я особо не удивился, тем более что группа на своем веб-сайте официально причисляет себя к black metal. Но в процессе знакомства с альбомом начали проявляться странные вещи.
Во-первых, никаким блэком тут и не пахнет. "Почему же тогда их музыку так охарактеризовали?", спросите вы. А все очень просто: из-за гитар. Да-да, звучание гитарных партий здесь сыроватое и немного "размазанное" с легким эхом в началах треков, припевах и сольных проигрышах, с достаточным количеством тремоло. Именно такую игру можно услышать на ранних альбомах практически всех sympho black metal коллективов, начиная от Dimmu Borgir "Enthrone Darkness Triumphant" (1997) и заканчивая Dark Funeral "Diabolis Interium" (2001). К тому же, на трети треков в той или иной модификации присутствует скриминг. Вот именно эти обстоятельства и ввели в заблуждение. Однако, уважаемые коллеги, я хотел бы вам напомнить, что "не всё то black metal, что скримит". Вслушайтесь в ударные партии и найдите мне там хотя бы один бласт-бит (кроме последнего трека); вслушайтесь в чистый женский вокал и скажите, что он делает на black/death альбоме; вслушайтесь в мелодичные аранжировки, в том числе гитарные... И это black/death? Право же, пощадите мои пушистые тапки, которым всего ничего лет и которые уже рвутся, трясясь от смеха.
Так вот, стиль игры Ancestral Legacy - melodic dark death/gothic metal. Никакого дума здесь тоже и в помине нет: послушайте My Dying Bride, Saturnus, Anathema, Thalarion, In The Woods..., Shape Of Despair - и поймете всю несостоятельность этого приклеенного к группе ярлыка, который я тоже где-то видел в Интернете.
Альбом (кстати, он дебютный после кучи демо-записей, выпускавшихся аж с 2000 года) мне понравился. Чувствуется, что он продуман и записан "с чувством, с толком, с расстановкой". Изначально запись показалась глуховатой и смазанной, но проблема разрешилась добавлением высоких и средних частот. Ну а так все на должном уровне, включая очень хороший чистый женский вокал, напоминающий After Forever и Sirenia. Музыка навевает почти эпическую атмосферу с достаточной долей пафоса и тяжести; большое количество мелодичных партий придают колорит песням, тогда как рев ритм-гитары и ударные задают хороший ритм (кстати, один из минусов альбома - слабое звучание ударных), а мужской гроул/скрим и женский чистый вокалы только усиливают положительные впечатления, замечательно гармонируя друг с другом. Честно говоря, я затруднился с поиском прямых аналогов этой группе. Это еще одна монетка в их копилку.
Честно говоря, долго терзался мыслями насчет оценки. С одной стороны, чувствуется все-таки, что чего-то в этом супе не хватает, с другой, понимаешь, что альбом-то дебютный и многое, если не все, еще впереди. В конце концов, после второго прослушивания последнее обстоятельство пересилило. Для дебюта работа отличная. Остается от всей души пожелать группе будущих творческих успехов. (Диск предоставлен компанией Magik Art)
REM8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 окт 2006