Non-Human Level

Peter Wildoer - vocals
Christofer Malmstrom - guitars
Gustaf Hielm - bass
Ryan Van Poederooyen - drums

Non-Human Level - проект гитариста Кристофера Мальмстрема (Darkane), принципиально не отличающийся в музыкальном плане от работ его основного коллектива. В этом трэш-дэте с неоклассическими влияниями сразу улавливается почерк шведского виртуоза, в очередной раз выдающего техничный и навороченный материал. В сравнении с Darkane здесь побольше акустических вставок, поменьше вокальных мелодий, хуковых риффов и монументальности в целом. Сомнений качество альбома не вызывает, но не хватает какой-то изюминки.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 окт 2006

Альбом нового проекта гитариста группы Darkane Кристофера Мальмстрома мог бы легко затеряться среди бесчисленного количества мелодик-дэтовых и металкоровых релизов, вышедших за последние годы. Однако у пластинки есть свои отличительные черты, сразу обращающие на себя внимание. Во-первых, это стилизация музыки под лучшие образцы трэша конца 80-х – начала 90-х, что в первую очередь выражается в общем звучании и аранжировке партий ритм-гитары. Местами возникают очень устойчивые ассоциации с Testament и Megadeth. Во-вторых, это потрясающие по своей красоте партии акустической гитары, которые маэстро умудряется вставлять в самые неожиданные места своих сверхмясных композиций. В-третьих, что самое важное, это очень виртуозные гитарные соло, которыми песни нашпигованы под завязку. Порой рука нервно тянется к буклету диска, дабы проверить, не участвовали ли в записи в качестве гостей Ингви Мальмстин и Джо Сатриани. Единственное, чего немного не хватает альбому, так это так называемой «хитовости». А в остальном пластинка оставляет исключительно положительные впечатления. Рекомендуется всем поклонникам мелодик-дэта и трэша, а также всем гитарным маньякам! (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Leon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 дек 2006

Так уж получилось, что в руки мне попали два диска примерно из одной и той же оперы - Sonic Syndicate и Non-Human Level. На первый я рецензию уже написал, суть ее - добротность, но стандартность и вторичность. По поводу второго могу сказать то же самое, но здесь уровень все-таки немного повыше - и мелодии более выразительные, и занудных клавишных нет. "Нечеловеческим уровнем" тут и не пахнет, как и откровением вроде "Лунар Стрэйна" или "Прожектора", но марку SMDM, заданную корифеями жанра, держит надежно.
MightyEr7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 дек 2007