28 июл 2010 : ATARGATIS ищут басиста и гитариста

Symphonic Gothic Metal

Massacre Records

1Intro
2Wasteland (Water's Heir)
3Selina (Widow of the Moon)
4The Crystallic Ascension
Florian - guitars
Satyria - keyboards
Michael - bass, vocals
Jorgen - drums, vocals
Produced, recorded and mixed by Seref Alexander Badir (Helion Studios Munich)
Mastered by Alexander Krull (Mastersound Studio)

Darkside.ruДебютный альбом немецкой готик-металл коллектива, который, судя по пресс-релизу, должен был потрясти всех любителей Nightwish. Но как многие знают, желания пресс-релиза и реальности зачастую находятся на разных полюсах. В этот раз такого плачевного результата не произошло, но и до лавров Nightwish (на которых Atargatis похож весьма отдаленно) им пока далеко. Однако для романтично настроенных любителей красивого и симфоничного готик-металла тут будет чем поживиться. Прекрасный вокал Staphanie Luzie (Darkwell) сверкает в обрамлении незатейливых, но грамотно просчитанных ритмов, как алмаз в старинной оправе, и неизменно притягивает к себе взгляд (а вернее слух), нивелируя заметные для острого глаза потертости на оной, слишком ярко свидетельствующие о тяжелых жизненных испытаниях, выпавших на долю их владельца. Приятно радуют способности Стефании одинаково хорошо петь как медленные и трагичные песни ("Thy Crystallic Ascension" своей прекрасной скрипкой и завораживающим вокалом гипнотизирует и погружает в состояние неги не хуже опытного врача-психотерапевта), так и быстрые, характерные скорее для power metal (отличная "Selina" или "Cradle Of Fern" смело может тягаться с лучшими хитами тайваньских героев из Seraphim или модной немецко-китайской группы Krypteria) вещи. Не без интереса "Wasteland" окажется и для поклонников таланта Штефана Хетрича (Darkseed, Spi-Ritual, Betray My Secret), чей голос можно услышать на трех композициях этой перспективной дебютной работы. Ну а если добавить, что мастеринг был проведен Александром Круллом (Atrocity) в известной студии Мастерсаунд, то все окончательно становится на свои места – Atargatis имеет все шансы серьезно озадачить своей музыкой неподготовленного любителя симфоничного металла (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 мар 2007

Про этот альбом было бы достаточно сказать, что это готик-метал с ведущим женским вокалом из Германии. Все! Остальное будет лишь частностями. Ну, например, тот факт, что за микрофонной стойкой здесь Штефани Люци из DARKWELL, чей последний альбом "METATRON" настолько поразил своей серостью, что даже в "Dark City" впервые на моей памяти релиз "Irond", выпускавшего тот опус в России заслужил "три" балла. . Но это дела уже минувших дней, а вот с "WASTELAND", как раз, все в порядке. Мелодии наличествуют, есть что спеть, есть где душе развернуться, да и шлягеров (применительно к такой музыке гораздо уместнее немецкое "шлягер", нежели американское "хит") пруд пруди, и среди оных особенно выделяется "Cradle of Fern". Нежный, но сильный голосок певицы идеально вписывается в мягкий, почти эстрадный саунд группы, в котором металлические риффы как-то даже и не воспринимаются таковыми, хотя, они здесь наличествуют в должном количестве. Если добавить сюда периодически встревающий трэшевый бэк-вокал, очень похожий на голос Алекса Крулла, то ассоциации с LEAVE'S EYES будут совершенно неизбежны, а еще с XANDRIA, ранними AFTER FOREVER и, почему-то у меня с DREAMS OF SANITY (манера исполнения Штефани очень похожа на то, как пела Сандра Шлерет, да и оркестровки похожи). В-общем, попытки найти здесь хоть толику оригинальности и самобытности будут обречены на провал. Хотя пример ныне, к сожалению, покойной Сабины Дюнзер и ее ELIS показывал что даже в таком консервативном жанре можно создавать и творить. Впрочем, ATARGATIS достаточно и того, что у них есть: певицы с красивым голосом и умения сочинять мелодии. А уж как их подать - придумали до них, и придумали хорошо, почему бы и не попользоваться?
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 окт 2006