P.D.SS. Totenkopf

10Татальны Халакост
11Слязiны Ветра
12Чорны Гушчар
13Час Новага Гета
14Холодный Блеск Стали (Absurd cover)
15Гонар
16Гонар (Марш Беларускай Асобнай Лiтоускага Войска)
Voislav - guitars, keyboards
Pan Daminik - vocals

Additional musicians:
Ulfhedn - drums, bass
Aidan - guitars

С каких это пор в элитную танковую дивизию SS "Мертвая Голова" стали брать белорусов? Но вот эти волонтеры все же как-то записались - судя по всему, прямо из партизанского отряда, не иначе, как шпионы и диверсанты - ну а для убедительности (дескать, свои, буржуинские) даже запаслись парой-тройкой антисемитских кричалок ("Kristallnacht", "Татальны Халакост" да "Час новага гета"), но Службу Безопасности не проведешь, и пара белорусских патриотов была разоблачена быстро. За исключением упомянутых треков никаким RAC и даже NSBM здесь и не пахнет, зато имеется просто потрясающе красивый pagan-metal, воспевающий историю родной страны, ее обычаи, легенды и природу, чего меньше всего можно было услышать от проекта со столь провокационным названием. Да, конечно, здесь есть отдельные элементы блэк-метал, в частности ледяной гитарный звон, но он появляется далеко не везде, зато всегда уместно - "Там, дзе пануе Зiма", например, требует именно такого звука, зато "Слязины Ветра" - акустических балладных переборов и хрипловатого рок-вокала, который один человек, которому я дал послушать эту песню, сравнил с Шевчуком. Невероятное разнообразие, которое в ином случае могло бы разбить альбом на отдельные кусочки, здесь совершенно не мешает воспринимать его в целости, и даже упомянутые выше композиции, написанные в совершенно не воспринимаемом мной стиле, не мешают "ЛЕСНЫМ БРАТЬЯМ" оставить по себе самое благоприятное впечатление. Совершенно естественным образом вплетающиеся в композиции фольклорные элементы, неожиданные переходы от жесткого металлического звучания к акустическим балладам, красивейшие гитарные соло (в той же "Слязины Ветра"), наконец, просто великолепные мелодии, которых здесь просто неприлично много. Не знаю, насколько они отражают истинно белорусский дух, но, по крайней мере, когда слушаешь эту музыку, в это веришь. Ну, и конечно поражает, насколько легко ребята переходят от одного стиля к другому. Кажется, только мы слышим блестящий образец пэган-метал ("1410 - Грунвальд"), как ему на смену спешит пресловутый RAC, чтобы в одно мгновение смениться фольк-металлическими "Лясун" и "Легендой пра Князя", ну а чтобы и про блэк не забывали - пожалуйста, замечательные образцы "Там, дзе пануе Зiма" и "Чорны Гушчар". Ну и как последний аккорд - великолепный ковер ABSURD, который в оригинале и близко не звучал так здорово, как у белорусов. Впрочем, нет, не последний. Ведь есть еще "Марш Беларускай Асобнай Лiтоускага Войска", соединения, воевавшего в 1920 году под знаменами маршала Пилсудского против красных дивизий Тухачевского. И марш этот звучит также мощно, убедительно и достойно, как и весь остальной материал альбома, оставляя за собой неизгладимый след в душе слушателя. Можно, конечно, не разделять политические взгляды музыкантов, как не разделяю их я, но не отдать должное их таланту просто невозможно. И все-таки, мне очень жаль, что эти молодые люди с таким трепетом относятся к германскому национал-социализму, благодаря которому население их любимой Белоруссии, по самым скромным подсчетам, уполовинилось, и в борьбе с которым, возможно, погибли их деды и прадеды. Не должна быть такой короткой память… Ладно еще, когда в наци играют недоумки и бездари, но здесь мы имеем дело с очень интеллигентной музыкой и
очень хорошими стихами… Жаль.
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 ноя 2006

P.D.SS. Totenkopf - молодая беларусская паган-группа, в теперешнем, почти подошедшем к концу, 2006 году выпустила свой дебютный альбом "Ljasnyja Braty" при поддержке Othal Productions. По треклисту сразу заметно, что ни единий мегабайт с диска не пропал даром. Весь альбом выдержан в строгом патриотическом стиле: все песни либо о Белоруссии и ее бравом народе, либо о расовой войне и былых подвигах. Артворк необычайно гармоничен, суть его заключаеться в контрасте серых туманных пейзажей и ярких черно-бело-красных символов... Звучит может и не очень впечатляюще, но на деле же выглядит стильно. Буклет всего на один разворот и содержит, естественно, минимум информации: в развороте - фото двух музыкантов, контактный e-mail и четверостишье, ставшее лейтмотивом всего альбома; на последей странице размещена информация о составе группы, заметки и контакты с лейблом.
Касательно музыки (что собственно самое главное) - хорошее звучание, хорошее качество записи (минимум "песка" в звуке гитары, как для пагана). Задействованы клавиши, которые, как и положено, создают определенную атмосферу, часто повторяя гитарные партии, а лично мне вступление (сыгранное именно на клавишах) показалось как нельзя кстати. Партии акустической гитары не особо болещут разнообразием, зато делают музыку более оригинальной. От альбома веет настроениями олдскульного тру & ивел блэка: вьедливые повторяющиеся мелодии, характерные переходы и т.д. Вокал прекрасно вписываеться в музыку, идеально подходя по ритмике, большинство песен на белорусском языке, что для русскоязычного (или украиноязычного) слушателя покажеться довольно забавным вследствие особенностей языка. Про ритм-секцию ничего особого сказать немогу, поскольку она просто выполняет свою функцию.
Вцелом получился довольно хороший альбом (особенно если он дебютный) с своеобразным настроением, от начала и до конца выполненый в оригинальном стиле. Не надоедает даже после многократного прослушивания, лично мне понравилось.
Unformat.org.ua8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 дек 2006

Вот мне интересно, какое отношение известная танковая дивизия имеет к Беларуси? Как бы там ни было группа названа именно так и она белорусская. Признаться, ожидал что-то весьма радикальное по музыке и не менее радикальное в текстах, на деле же оказалось, что братья-белорусы играют замечательный pagan-metal с лёгкими реверансами в сторону black metal и oi / RAC. Обширный материал разнообразен, со множеством музыкальных переходов и отступлений, акустических вставок и красивейших соло, абсолютно непредсказуем - не угадаешь, что услышишь через минуту. Мелодии группе удалось написать оригинальные, цепляющие и разнообразные. Лирическая составляющая полнится образами исконно белорусскими, природными. Не забыли, правда, и о тех, кого в приличном обществе принято называть на букву ж. – в который раз погрозили им «Тотальным холокостом» и прочее. Особенно хороша "Kristallnacht" - с душой писалась! На сладкое присутствует кавер Absurd, причём группа явно переплюнула оригинал и дала поистине своё видение композиции. Замечательный старт для молодой группы.
Pagashnikoff9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 янв 2007

Вначале я подумал о том, что рецензируемая банда является рядовой боевой единицей чернушно, но "идейно" и "подпольно" записанного NSBM или того хуже - WP- rock.
Каково же было мое удивление, когда я прослушал это почти 60-минутное по продолжительности и разнообразное по материалу музыкальное полотно, в основе своей сотканное из качественного pagan metal, а вдобавок прошитое народными белорусскими фольклорными орнаментами и разукрашенное гармоничными black и ambient рисунками.
Давать характеристики песням Лесных Братьев я не буду т.к. в этом направлении достойно поработали предыдущие рецензенты, а лишь замечу, что нетипичное для pagan metal название P.D.SS. TOTENKOPF вносит некую дисгармонию между названием коллектива и содержанием исполняемой им музыки, невзирая на наличие в альбоме пары-тройки композиций с NS уклоном.
И никак не могу я понять повальную любовь молодых радикальных белорусов к.... немецким фашистам, которые относились к славянам и, в особенности к белорусам, в лучшем случае, как к расово неполноценной рабочей силе.
Radogost 7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 мар 2007