10 май 2016 : Новое видео NOVEMBRE

11Nothijngrad ** 06:08
Carmelo Orlando - vocals, guitars
Massimiliano Pagliuso - guitars
Giuseppe Orlando - drums
Recorded at Outer Sound studios by Giuseppe Orlando (www.theoutersoundstudios.com)
Buy it here

Additional recordings and final mix done at Finnvox studios by T.T. Oksala (www.finnvox.fi)Mastered at Finnvox studios by Mika Jussila
Artwork by Travis Smith (seempieces.com)
Band photos by Lucio Muzzi

* Originally performed by Arcadia (Duran Duran members)
** Previously unrecorded tracks from the NOVEMBRINE WALTZ era

And you told them
And you warned them
That the sky turned red
Above them

Sarah it's said, same rain
Doesn't fall down twice.
Days, gone by,
Come back as the morning light

A colourlСкрыть/показать

В 2006 году коллектив Novembre решил спуститься на землю и выдать более удобоваримый для большинства слушателей продукт - "Materia". Если подбирать эпитеты к этому альбому, то в голову приходят "лёгкий", "воздушный", "мелодичный" и масса других. Запись отличная - каждый инструмент слышен, ничего не сливается в кашу. Вообще, этот альбом отличается завидным мелодизмом, причём мелодии настолько красивы, что даже дух захватывает. Гитарные партии всё так же интересны, вплетения акустической гитары так же неожиданны, а вокал всё так же гнусав, но почему то кажется, что другой и не подойдёт. Единственный не очень удачный трек - "Reason". Влияние Katatonia ощущается, только если внимательно вслушиваться, но с таким подходом можно уловить влияние Киркорова на творчество Napalm Death. Вообще, стоит отметить, что Novembre, являясь коллективом изначально довольно самобытным, не отошли от своих традиций и сейчас, - мелодия может меняться на протяжении песни, довольно много итальянского колорита и вкраплений, которые легче услышать, скорее, в классической музыке.
Люди, не слушайте рецензентов, послушайте сами и решите для себя!
P.S. От себя добавлю, что это отличный образчик пост-дума.
alpokus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 июн 2009

Я не могу сказать, что как-то особенно пристально следил и слежу за творчеством итальянцев NOVEMBRE, хотя и регулярно приобретал их новые альбомы. Как-то музыка братьев Орландо всегда была какой-то нейтральной, не вызывающей ни особого трепета, ни, тем более, неприятия. Зато всегда имелась гарантия, что за свои деньги можно получить порцию добротного мелодичного дум-метал, позднее трансформировавшегося в атмосферный пост-дум. Новая работа итальянцев полностью соответствует этим критериям. Раз ступив на путь, проложенный
ANATHEMA и KATATONIA, это трио решило уже с него не сворачивать. Но вот что удивительно, последние работы упомянутых групп я просто не мог слушать по причине их удивительной занудливости, тогда как "MATERIA" показалась работой, достойной занять приличное место в моей коллекции. Не знаю, что тому причиной (занудливости и здесь хватает - одной песни "Reason" достаточно, чтобы не дослушать альбом до конца), но, скорее всего очень удачное использование итальянского языка и итальянской же национальной (не путать с народной) музыкальной культуры в большинстве песен. Открывающая альбом "Verne" сразу задает ему нужный тон, настраивая слушателя на лиричный лад теми самыми итальянскими мотивами, которые многие русские полюбили еще с незапамятных времен, а следующая за ней "Memoria Stoica / Vetro" поддерживает его удивительно мягкой акустической гитарой, вплетенной в музыкальную ткань. Да, следующая вещь получилась откровенно провальной, но уже "Aquamarine" снова не даст вам заснуть хотя бы тем, что в ней Кармело вспоминает о былых временах и использует скриминг (кстати, не последний раз на альбоме), ну а потом - мощнейший удар из двух настоящих хитов, "Jules" с пробирающей до костей мелодией и чем-то напоминающий неаполитанские песни "Geppetto". Вот после них у меня окончательно пропало желание сравнивать NOVEMBRE с ANATHEMA и KATATONIA, поскольку за последнее время у тех не было даже близких к этим удач. Если бы еще чистый вокал синьора Кармело Орландо не был так гнусав! Но тут уж ничего не поделаешь. Иной тембр он использует лишь эпизодами. К сожалению, во второй части альбома музыканты больше не используют итальянский язык, постепенно сходят на нет и итальянские мотивы - в "Comedia" они уже с трудом различимы, "The Promise" - это ковер песни группы ARCADIA, созданной музыкантами DURAN DURAN, а в "Materia" мы уже слышим материал более характерный как раз для тех групп, которые здесь уже не раз упоминались. Наконец, две последние вещи представляют собой старый неизданный материал, переработанный для этого альбома, и хотя их звучание вполне в него вписывается, иначе как бонусами, без которых вполне можно было бы обойтись, считать их невозможно. Общее же впечатление от альбома - более, чем благоприятное. Для человека, достаточно критично относящегося к современному пост-думу, он вообще может изменить отношение к стилю. Если, конечно, не останется в одиночестве.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 дек 2006

Уважение к лейблу Peaceville у меня все уменьшается и уменьшается. Выпуск трёхдискового сборника My Dying Bride, сильно обесценившего оба их релиза “Meisterwerk”, был неслабым камешком в огород этой конторы. Новый релиз известных итальянцев Novembre, до того обретавшихся на Century Media, - это не что-то неэтичное или просто нехорошее, но – неприятный по своему музыкальному содержанию продукт. Разумеется, с определённой точки зрения. Точка зрения эта состоит в том, что слушать сугубо вторичный и абсолютно неоригинальный альбом совершенно неинтересно. При этом нельзя не отметить, что вторичность, в общем, бывает разная. И если на альбоме “Classica”, который я специально переслушал для контраста и сравнения, группа Novembre с успехом эксплутариовала наработки великих Opeth - и это был приятно слушать, то на “Materia” – что же мы слышим? Почти тотальное копирование Katatonia, причем образца предпоследнего их альбома “Viva Emptiness”, который лично мне нравится примерно так же, как какому-нибудь среднестатистическому офисному «белому воротничку» – заведенная начальством практика оставаться в пятницу на работе до 7 часов. То есть, стилистическая принадлежность примерно 80% музыкального материала альбома “Materia” – занудно-вязкий альтернативный пост-дум/рок с элементами пост-рока и стенающим вокалом, который вызывает в основном раздражение. Правда, в некоторых песнях проскользнули моменты, словно позаимствованные из “Gothic” Paraidse Lost и “Eternity” Anathema. Но, пожалуй, эти моменты - вот и все всё хорошее, что имеется на свежеиспеченном релизе Novembre . Разве что итальянский язык в некоторых песнях тоже пришёлся мне по нраву. Отсюда, пожалуй, можно сделать итоговый и не очень поспешный вывод: альбом рекомендуется к прослушиванию лишь тем категориям слушателей, которые относят себя любителям музыки а-ля поздняя Katatonia. Ну, разумеется, если есть в природе ярые поклонники собственно Novembre, то и они найдут там свои прелести. Что интересно, средняя оценка рецензентов этого альбома на одном из энциклопедическо-металлических сайтов составляет ни больше, ни меньше – 95/100. «Такие пироги». В общем, я считаю, что Peaceville, подписав вторичный альбом в стиле музыки своей основной группы, наверное, прогадал… Так что ждем от него обещанных переизданий ранних альбомов Novembre (и Katatonia, хе-хе). (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Kostolom5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 ноя 2006