Factor Straha - Фактор страха

« Театр военных действий: акт 2 »

Factor Straha "Театр военных действий: акт 2" Год

Oliver Holzwarth – bass on 7

музыка и тексты песен - Константин Селезнев
аранжировка - Константин Селезнев
продюсеры - Кирилл Немоляев, Константин Селезнев
вокальные аранжировки и мелодии - Константин Селезнев, Кирилл Немоляев, Илья Александров
художественное оформление - Лекс Плотников
фото - Жадина Майя, Антон Павлов
запись, сведение и мастеринг - студия "Черный Обелиск"
звукорежиссер - Константин Селезнев

Как иногда приятно почувствовать себя аристократом этак начала XIX века, когда на театральные представления считалось дурным тоном приходить раньше второго акта, а иные являлись и к третьему. Ну, третьего акта спектакля в исполнении труппы ФАКТОР СТРАХА я ждать все-таки не стал и исправно занял свое место на галерке аккурат ко второму. Все-таки, о пьесе этой ходили самые лестные отзывы, и захотелось увидеть все своими глазами (то есть, простите, конечно же, ушами). Немного пугали определения данной драмы, как «современной» и «модной» - мне как-то милее здоровый консерватизм, но все оказалось не так страшно… Во-первых, в актерах я не без удивления узнал бывших участников петербургской антрепризы ТРИЗНА, которая отчего-то после вполне успешной презентации своей программы под названием “VERTICAL HORIZON” растворилась в небытии… А оно вон как оказалось… Не знаю уж, что там послужило причиной смены названия, но в драматургии-то ничего не изменилось. Все так же режиссеры и актеры отдают предпочтение мелодичному трэшу, который был так популярен в СССР в конце 80-х годов прошлого века. Ну а то, что старые пьесы ныне они играют в других декорациях и в ином гриме – не более, чем дань моде и стремление понравиться молодым. Что ж, судя по всему – вполне реализовавшееся стремление, раз уж нынешнее поколение воспринимет ФАКТОР СТРАХА на «ура», да и таким динозаврам как я они вполне угодили. Модерн-металлические «попрыгушки», обрамляющие практически все сцены спектакля здесь не более, чем антураж, а основное содержание – качественный, мелодичный материал, с которым не стыдно показаться в высшем металлическом обществе. Ну, а хэви-металлическая баллада «Быть собой», вообще, может служить своеобразной визиткой всей этой музыкальной драмы, в которой так много симпатичных эпизодов, а все актеры играют практически без фальши. Совершенно неожиданные в избранном ФАКТОРОМ СТРАХА жанре клавишные оркестровки придают их игре необходимую оригинальность, ну а работа исполнителей главных ролей (сиречь, вокалистов) просто идеальна. Может, г-ну Немоляеву действительно бросить свою труппу музыкальной пародии и сосредоточиться на службе в этом театре? Я же нисколько не жалею, что посетил сие представление, хотя, что скрывать, и не все его эпизоды тронули мое сердце, но… запоминается ведь последнее, а финал (или, если хотите, эпилог) в образе “Постскриптума» здесь просто великолепен. Ну и главное «спасибо» - драматургу и постановщику всего этого действа – Константину Селезневу – за чувство такта, умеренность и высочайшее мастерство. Все. Занавес! Цветы и аплодисменты…
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 апр 2007

Этого релиза я ждал, так как "Акт 1" порадовал очень сильно и показал, что у нас могут делать очень сильную и качественную музыку. Если брать "Акт 1", то на нас с первых аккордов набрасывались цепляющие мелодии, профессионализм музыкантов и отменный звук и всё это цепляло, причём цепляло надолго...
"Акт 2" так же обрушивает на нас огромный профессионализм, мастерство музыкантов и отличный звук, а вот мелодии цепляют не сразу. На мой взгляд, проходников на альбоме нет, всё звучит как надо, правда, временами заглушен вокал (кстати, гроул Немоляева стал более гроульным, что ли, на прошлом альбоме он больше напоминал просто хрип), на альбоме очень много приглашённых музыкантов и даже Оливер Холцварт известный по работе с Blind Guardian.
Надо сказать, что приглашённые музыканты здесь более в тему чем на первом диске, бэки Самосвата очень к месту, да и Борисенкову дали попеть.
Как я уже написал, цепляет альбом не сразу, чем и может показаться хуже первого акта, мне тоже в начале он показался скучнее и менее хитовым, но после нескольких прослушиваний я понял, что для меня он обогнал своего предшественика.
В общем, данный релиз нельзя пропустить, его стоит послушать чтобы понять, что и в России есть замечательный модерн метал, ну и понятно, что особенно этот релиз стоит заценить тем, кто увлекается Mnemic и Soilwork.
Zavr8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 ноя 2006

Все-таки загадочная страна Россия. Ведь как обычно бывает: играет себе музыкант в какой-нибудь серьезной группе, а в свободное время поигрывает в каком-нибудь дорогом сердцу кавер-проекте. У нас же все наоборот: кавер-группа Бони Нем для Кирилла Немоляева – основная, а брутальное совместное детище с группой Тризна под названием Фактор Страха – только сайд-проект. Хотя лично у меня язык не поворачивается так назвать группу, которая играет настолько мощно и слаженно, что вполне могла бы потягаться с западными коллегами по жанру. Фактор Страха играют т.н. modern melodic death, ближайшим аналогом которой я бы назвала Soilwork, только с одной небольшой поправкой – их музыка одновременно и мелодичнее, и брутальнее, и хитовее их коллег из Швеции. Взять хотя бы «Когда ты будешь проклят», «Видеть и знать» или «Бег», которые украсили бы любой альбом шведов. И даже русскоязычные тексты нисколько не режут слух, а, скорее, добавляют материалу мощи и жесткости. Не верите? Напрасно. И если первый альбом был еще в некоторой степени пробой сил, то «Театр военных действий: Акт 2» - серьезная заявка на то, что дэт в России уже перерос узкие рамки андеграунда, и может на равных конкурировать с самыми признанными звездами жанра. Остается только надеяться, что этот проект будет иметь продолжение и ребятам удастся удержать поставленную очень высокую планку. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 дек 2006

Новый альбом от союза группы Тризна и К. Немоляева. Что ж, ребята постарались на славу. Вопрос только на какую славу (добрую или злую)? Приступим: запись, сведение, продюсирование - без комментариев, у нас уже научились грамотно работать с металл музыкой. Профессионализм музыкантов на высоте и это слышно, причем в записи альбома приняли участие такие люди как Василий Казуров, Владимир Ермаков, Сергей Боголюбский, Максим Самосват, Дмитрий Борисенков и даже Оливер Холцварт из Blind Guardian. Вроде бы от такой команды и участников не стоит ожидать плохого релиза. И тексты написаны грамотные и интересные, и вокалы сильные. Только вот почему-то не цепляет, вроде и мелодии есть как и на первом акте, вроде драйв и мощь присутствуют, но нет той запоминаемости песен как было с дебютником. Не застревают песни в голове, и поэтому не застревает диск в проигрывателе. И крутится он только на 6/10.
Alucard6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 ноя 2006

просмотров: 11940