8 дек 2006 : Проект ABBATH'а, I снимет видео в январе

Ice Dale - guitars
T.C King - bass
Armagedda - drums
Produced by Ice Dale.
Engineered by Geir Luedy & Herbrand Larsen.
Edited by Kristian Tvedt.
Recorded at Lydriket Studio.
Mixed by Peter Tagtgren at Abyss.
Mastered by Thomas Eberger at Cuttingroom.
Music by Abbath.
Lyrics by Demonaz.
Arrangements by Abbath & Ice Dale.
Cover artwork by Martin Kvamme.
Live photo and layout by Hakon Grav.
Band portraits by Tommy Naess.
1. The Storm I Ride

I ride a wind of no return
My soul is cold my mind burns
I ride my fate with all my hate
This is my search this is my state

I ride a storm of no reverse
My spirit's dark this is my curse
I journey fast this time won't last
My fate is sealed there's no reveal

The stСкрыть/показать

Удивительно, что я не слышу возбужденных восклицаний: "Иммортал возродились!", "Аббат вернулся!", "Вот это драйв!". А следовало бы. Ведь как же можно пройти мимо группы, состав которой сформирован из ветеранов блэк-метал сцены, во главе с небезызвестным лидером культовой группы Immortal - Abbath'ом. Но отсутствие "Immortal" в названии свидетельствует, что фанатам, которые ждали от нового творения Аббата тру-блэк образца средины 90-х придется немного разочароваться. Ведь блэкеры, умылись, щеткой стерли с лица корпспеинт и начали играть хэви-метал! Нет, я не ошибся, ведь это таки хэви. Может не очень старый, и уж совсем не добрый, а пропитан лучшими стилистическими находками Immortal. По сравнению с "Бессмертными" звук изменился, потеряв тот злобный дисторшн, наверное, утратил немного той привычной агрессии, но сохранил истинную нордическую мощь.
В целом же, музыка достаточно привычна, и в этом она не разочарует фанатов. Но вот у Аббата, наряду с его привычной манерой исполнения, чувствуются влияния хэви, и тут мне кажется он отлично осваивается и в этом стиле. А известный нам по Enslaved Ice Dale выдает просто умопомрачительные гитарные соло, которые лишь усиливают тот дикий драйвовый напор, который царит на этом альбоме.

Если подвести итог, скажу, что это уже не тот Иммортал, увы... Но новую группу и оценивать нужно по новому, а потому считаю, что альбом "Between Two Worlds" удался на славу. Что ж, у Lordi появился достойный конкурент. Может "I" мы тоже увидим на Евровидении, а? ;)
Davert9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 дек 2006

Согласшусь с предыдущими авторами, альбом просто ураган. Я крайне скептически отношусь к формациям легендарных групп, так как чаще всего они оказываются хуже тех групп, из которых они вышли. Но этот альбом развеял этот стереотип. Состав, в котором Abbath сумел собрать самых испытанных корифеев нечестивой музыки и выдал им индульгенцию, реабилитацией которых стал добротный heavy metal. Немного, конечно, нетрадиционный, но от чистого сердца.
Memnon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 фев 2007

Вскоре после выпуска альбома "Sons Of Northern Darkness" IMMORTAL заявили о своем распаде. Событие сие было неизбежным - таким же образом покинули мир EMPEROR, несколько иным - остальные апологеты норвежского черного металла начала-середины 90-х. Аббат, тем не менее, руки не сложил, например, погостевал у DIMMU BORGIR на альбоме "Death Cult Armageddon". В прошлом году среди мейнстримных масс-медиа проскользнула информация о формации I, новом коллективе Аббата; прогрессивные металхэды замерли в ожидании - последние альбомы IMMORTAL, "At The Heart Of Winter", "Damned In Black" и "Sons Of Northern Darkness" быстро взломали верхние позиции металл-чатов... вьюжная агрессия знаковых для северного black metal работ "Pure Holocaust" и "Battles In The North" при этом остались в прошлом – закон времени таков. Старая аудитория восприняла трансформации без энтузиазма, зато IMMORTAL обрел новых слушателей из стана поклонников продукции Nuclear Blast.
Две первые дорожки вступают драйвовым power metal'ом. Где издатель нашел black в этой музыке - непонятно, но и без него I звучит вполне убедительно и сурово. Техничные риффы нагружены правильной мелодичностью - той, которая не имеет приторно-сладкий привкус. Для полного соответствия пауэрному металлу не хватает чистого вокала - голос Аббата выполнен скорее в трэш-металлической манере, с легкой хрипотой и короткими емкими строчками куплетов/припевов. Скользящая смутная тень IMMORTAL обретает более четкую форму начиная с песни "Between Two Worlds" - в первую очередь благодаря, опять же, голосу, знакомому по последним альбомам БЕССМЕРТНОГО. Плотный гитарный строй, разбавленный совсем мелодичным heavy metal является прямым последователем последних лет существования группы. Разумеется, напор и агрессия прежнего IMMORTAL осталась практически за бортом, вместе с семью буквами в названии. Описывать детально каждую композицию не имеет смысла - кардинальных различий между ними нет, а нюансы кроются в различной структуре красочных риффов и барабанных линий. Скажем так, оценив дорожки с порядковыми номерами "три" и "четыре", можно дать ту же самую оценку оставшимся произведениям, не слушая их прежде. Соответственно, на мой ум пришло совсем субъективное мнение, заключенное в том, что хронометраж альбома вполне можно было бы сократить до 45 минут вырезанием пары тем... пытаясь определить, каких именно, возникла мысль иного рода - каждый трэк хорош по-своему и воспринимается наиболее успешно в отрыве от остальных. Такая вот чисто пауэрно-хевиметаллическая особенность.
Итак, "Between Two Worlds" скорее всего найдет своего слушателя среди наиболее продвинутых поклонников heavy/power/speed metal, а также аудитории, не обеспокоенной движениями в области немейнстримной тяжелой музыки. Высокий уровень звукорежиссуры + порядочные исполнительские навыки + действительно колоритные риффы + доступность материала = превосходная пища для слуха.
RadioDesolate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 авг 2007

Ну не люблю я экстремальную музыку, ну не разделяю я повальное ныне ей увлечение... Редкие экземпляры в виде ранних Amorphis, любых Saturnus и немного из Children Of Bodom, Satyricon и Storm - не в счет. Все-таки эти ребята делают качественные работы, которым не чужда музыкальность.
И вот в руки мне не так давно попадает альбом, кстати, единственный, норвежского коллектива I... Группа представляет собой сборную солянку сливок экстремального black и death metal: Abbath, TC King, Armagedda и Ice Dale из легендарных в определенных кругах Immortal, Enslaved...плюс Demonaz как автор лирики.
Если говорить наиболее общо, то альбом действительно будто бы застрял между двумя мирами, в месте, где black облегчается до thrash metal, а характерный вокал немного смягчается в угоду досточтимой публике. Действиттельно, звучание альбома - чистейший и отлично сбитый thrash metal с некоторыми элементами black'а, которые, очевидно, достались проекту из славного прошлого его участников. Именно отсюда сыроватое и грязное дисторшированное звучание, приправленное текстами о Mother North и прочих славных северных вещах: стуже, ветре, холоде, вечных битвах свободолюбивых народов.
Признаюсь честно, купил альбом исключительно из-за обложки...такой черной, на которой была изображена только серо-черная буква I...да, грешен... Единственный раз, когда купил диск из-за облоги и просто чумовой по энергетике заглавной композиции. Пришедши домой, и попытавшись прослушать альбом еще раз, точно помню, сказал что-то вроде: "Да...конечно, качественный материал, это слышно и видно с первого взгляда. Безусловно, кто-то сочтет его интересным. Один раз прослушать можно."
И вот настал тот день, когда я по какой-то неведомой никому причине снова зарядил в плей-лист этот альбом. Возможно, мной двигало исключительно любопытство.
Что можно сказать по итогам? Здесь возможны варианты, которые зависят уже лично от вас. Напишу только про себя, не углубляясь особенно в детали каждой композиции, потому что в общем и целом они довольно похожи друг на друга. При этом такая похожесть нисколько не идет альбому во вред, я не хочу сказать, что музыка однообразна...нет, это просто факт, что альбом не блещет какими-то сверх-яркими красками...возможно, именно такой музыкальный окрас идет ему только на пользу, исходя из тематики, стилистики и прошлого его участников.
Тексты, безусловно, реципированы из black metal тематики и полны тех холода, стужи и леденящего по самые пятки ветра, которые буквально физически ощущаются при прослушивании. Соплей тут нет и быть не может, тут даже среднетемповых композиций практически нет. Эта музыка воспевает смелость и безбашенную оголтелую доблесть, отвагу и бесстрашие перед чем бы то ни было. На самом деле, энергетика просто бешеная и, как бы это помягче сказать...недобрая. Каждая песня - замечательный, первосортный северный боевик.
Я не знаток творчества Immortal, но, как кажется, вокал Аббата стал мягче в угоду той стилистике, в которой исполняет музыку I. Наверное, это к лучшему, потому что теперь стало возможно разобрать слова, стихи и понимать смысл песни, не держа перед собой буклет или открывая веб-страничку с текстами.
Особо стоит отметить работу гитариста Ice Dale. На фоне очень сочной, крепко сбитой и агрессивной ритм-секции его гитарные соло выглядят действительно свежо, ярко и отчасти напоминают где-то тот самый thrash, который после середины 80-х годов прошлого века получил недолгую гегемонию в мире тяжелой музыки. Именно они - то лучшее, что лично я нашел в альбоме совешенно не свойственной мне тематики, именно они смягчают общий sound альбома, создавая из него thrash metal, а не black, именно они рисуют вместе с текстом и голосом вокалиста восхитительные по красоте северные пейзажи горной заснеженной Норвегии, испещренной хребтами бесконечных холодных фьордов, среди которых живут жесткие, статные и сильные люди, готовые до конца отстаивать свою самобытность...и имено эти соло-проходы на гитаре создают в конечном итоге тот неповторимый музыкальный окрас, из-за которого эту работу северных экстремальных ветеранов можно назвать выдающейся.
В итоге мы имеем прекрасный образец совмещения thrash и black metal, в котором каждый, наверное, кроме твердолобого фаната true norwegian black metal найдет что-то для себя. Лично я нашел для себя интересные тексты, прекрасные радужные гитарные соло, выполненные в импонирующей мне old school манере, и потрясающую энергетику, которую раньше не воспринимал, да и, вероятно, в отрыве от именно этого коллектива и еще парочки просто никогда не смогу воспринять.
V_MylnikoFF8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 сен 2009

Вот и добрался я до сольника небезызвестного Аббата, на котором он представляет нам в корне отличную от своего прежнего творчества музыку. Оговорюсь сразу - фанатичным поклонникам Immortal тут ловить, по большому счету, нечего. От Immortal здесь только фирменный Аббатов скрим, который, кстати, звучит немного непривычно и низко, да приблекованное звучание гитар, чем-то напомнившее мне гитары на "Damned In Black". Все. На этом сходство с "бессмертной" группой Аббата заканчивается. Что представляет из себя музыка I? Это энергичный, среднетемповый(а местами-меланхоличный и медленный) хэви-металл с, как я уже сказал, приблекованными гитарами и скримингом Аббата. В качестве ориентира можно назвать последний альбом Satyricon, только более быстрый и живой, что-ли. Музыка, в отличии от того же Satyricon, разнообразна и не приедается. Помимо энергичных риффов можно услышать и неплохие соляки, выдаваемые Аббатом. Бас слышно весьма неплохо, а ударные в исполнении первого ударника Immortal - Армагедды - хоть и не блещут особыми изысками, но и не надоедают. Вокал Аббата, как я уже сказал, немного непривычен - уж больно он низок. Несмотря на смену стиля, лирика(написанная, кстати, небезызвестным Демоназом) осталась чисто "имморталовской". Достаточно только взглянуть на названия песен -"Storm I Ride", "Mountains', "Days Of North Winds" и т.д. Из песен хотелось бы выделить открывающую "Storm I Ride", медленную "Mountains" и, конечно же, хитовую "Cursed We Are", на которую будут снимать видеоклип.
Итог - добротный, разнообразный и ненавязчивый heavy metal от главного "бессмертного". Всем ценителям хорошей музыки просто необходим к приобретению.
Cain The Dark10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 дек 2006

«Я» - скромно назвал свой проект Аббат и с другими северными товарищами выдал замечательный альбом в стиле «трунорвежский хэви-метал».
Итак, в начале года я таки приобрел диск, и ни капли не пожалел об этом!! Хэви-метал с блэковым жужжанием и одним из моих любимых скримовых вокалистов - это здорово!!! Собственно, касаемо лирики - тот же Иммортал (ибо тот же автор), да и в целом - те же величественные гимны, только немного на другой музыкальной основе. Ни одной слабой, проходной песни не обнаружено. Вообще, этот диск можно посоветовать всем тем, кто не может пока воспринять настоящий, чистый блэк. Потому что атмосферу Аббат в очередной раз создал подобающую, даже от хэви здесь веет стужей и мраком… Каждая песня – со своим собственным лицом, и с очень красивыми соло – лучшее, безусловно, в "Mountains". Диск, кстати, содержит два бонуса (а точнее даже три, между ними идет почему то нигде не упомянутая инструментальная композиция). И первый из них - "Bridges Of Fire" – лучший из боевиков (если здесь конечно допустима такая классификация) на альбоме!!! Местами я как бы возвращался в «Сердце Зимы»…
Ну и наконец любимая вещь - "Far Beyond The Quiet", которая чем то напомнила "Beyond The Northern Waves", но сей опус I понравился гораздо больше. По мне – так эту вещь можно ставить на второе место после незабвенной "Blashyrkh" в коллекции Аббатовских эпических композиций… При ее прослушивании в воображении всплывает наиболее четкая «картинка»…
Итого – наряду с Исановским сольником – лучший альбом 2006 года.
P.S. Аббат вроде как собрался возрождать Immortal (официально пока только для концертов), но лучше, на мой взгляд, пусть бессмертными останутся их альбомы в наших сердцах, а автору лучше развивать идеи I.
Zmej Gorynych10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 фев 2007

Для меня этот альбом был открытием не только как для фаната Immortal, но вообще как для ценителя музыки. После того, как я его впервые услышал, он был прослушан еще раз 200, и каждый, замечу, каждый раз я получал от него удовольствие.

Почему я решил писать рецензию? Наверное потому, для некоторых людей, слушающих BM, слово "heavy" вызывает абсолютное отторжение. Ту музыку, которую Abbath представил на диске, вписать в строгие рамки очень сложно, это надо слышать.

Характеризацией диска занимались многие журналисты по всему миру, сделано множество рецензий и вынесено куча оценок, я лишь сделаю вывод: этот проект - это наследиe Immortal, которое прошло через многолетний опыт Bombers. Кто не знает, Bombers - это "Motorhead cover band", в которой Abbath играл достаточно долго, а может играет и до сих пор.

В музыке «I» слились риффы Immortal, его атмосфера, нордичность, мелодика с энергией и задором Motorhead.

Это нужно услышать хотя бы один раз. Впервые ставлю десятку. Мог бы, поставил бы больше.

Silenius10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 мар 2007

Отличная работа коллектива норвежских грандов черного искусства, наглядно демонстрирующая, что не блэком единым жива сия чудесная северная страна. Она жива, как оказалось, еще и разухабистым задорным хэви. Честно говоря, я и не ожидал, что возвращение Аббата на музыкальную сцену будет таким... необычным. I - это ураган боевых, задорных риффов, виртуозных соляков, барабанной дроби и приправленный ни с чем не сравнимым вокалом товарища Аббата, поющего, впрочем, все о том же, о чем и в Immortal. Альбом этот описывать бесполезно, его надо слушать. И слушать много, ведь такая музыка вряд ли может надоесть. Единственное, что портит альбом - это вторая песня. Сколько ее ни слушал, она мне положительно не нравится. За нее минус два балла, песенок-то на альбоме не так уж и много, а хочется больше. В общем, восьмерка и глубокий респект группе.
True and Evil8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 мар 2007

Мне, как большому поклоннику творчества Иммортал, творение I очень понравилось. После первого прослушивания этого шедевра (по-другому не назвать) я зауважал Аббата еще сильнее=). Такого отличного хэви мало где услышишь. Все музыканты играют четко, слаженно и , главное, с душой (среди новых групп оооооочень редко встречается последнее). Аранжировки потрясающие. От Эйса Дэйла не ожидал столь мелодичных и красивых соло (по-моему, его манера игры идеально сочитается с гитарой Гибсон Лес Пол=) ). Бас-гитарист из Горгорота тоже прекрасно продемонстрировал свои возможности. Аббата легко услышать по своеобразному звучанию его гитары в форме стрелы. Кстати, он поет почти чистым голосом и по нотам, если кто не заметил. Армагедда, после нескольких лет работы на стройке :) немного \"сдулся\" в плане техники игры, но это ничуть не портит альбом.

Попеснная рецензия:

1) The Storm I Ride. Мощнейший драйв, мелодика... Соло из этой песни стало одним из моих самых любимых соляков во всей рок-музыке. (Впрочем, все соло с этого альбома шедевриальны=)...).
2) Warriors. Средний темп, мелодия несколько минорная. Текс чем-то напоминает Man0waR. Про соло повторяться не буду, и так ясно=).
3) Between Two Worlds. Заглавная песня альбома. Довольно мрачная.
4) Battalions. Второй по счету боевик на альбоме, но немного слабее (вернее, медленнее), чем \"The storm I ride\".
5) Mountains. Довольно спокойная песня с красивым текстом.
6) Days of North Winds. Боевик, хотя темп преобладает средний. Тяжеленькая вещица.
7) Far Beyond the Quiet. Шедевр! Очень красивая, эмоциональная и душевная композиция. Порой слезы наворачиваются (\"No woman no cry...\" - Bob Marley =) ). Песня посвещается Квортону, лидеру Bathory, которы несколько лет назад умер от сердечного приступа. Аббат и Демоназ - большие поклонники его творчества.
8) Cursed We Are. Один из основных хитов альбома. 100% боевичог, но, как мне кажется, он несколько монотонен (ну и пофигу=) ). Структура чисто хэвиметалическая.
9) Bridges Of Fire. Красивая песня с секундными мачными фрагментами=).
10) Shadowed Realms (intro) (?). Короткая инстументальня композиция, сыгранная только на аккустических гитарах. На буклте она никак не названа, но на диске зыделена отдельным трэком.
11) Shadowed Realms. Как и \"Days of North Winds\", среднетемповый тяжеляк. Финальная песня заканчивается мелодической линией в исполнении Эйса (Дэйла, не Фрэйли=) ).

Короче говоря, альбомчег мною расцениваеццо на пядь з плюзом=). Будем ждать новых творений от возрожденных Иммортал (тока без новомодных веяний=) ), Ай (хэви то есть=) ) и Perfect Visions ( http://www.myspace.com/perfectvisions )!!! Кстати, PV состит на 3/4 из музыкантов I (Демоназ - вокал; Аббат - бас, клавишные; Эйс Дэйл - гитары; Армагедда - ударные).

PS: Очень НЕ хочу видеть I на Евровидении, а то опопсеют еще, как Лорди, которые теперь под фонограмму выступают=)...
Shmier10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 окт 2007