Embalming Theatre

A. Dice - guitars
P. Halous - guitars
Pat E. - bass
Li Quescent - drums

Darkside.ruПеред нами компиляция швейцарской группы Embalming Theatre под названием «Jane Saw Me» («Джейн видела меня»? Взглянув на обложку, уместнее было бы предположить, что «распилила», но тогда было бы «sawed»). Не мне вам говорить, что сборник лучших песен от грайндовой группы – дело привычное, а сами такие релизы очень лакомые кусочки, ведь хитовость альбомов групп в этом жанре – стопроцентная! Вот и наши герои решили показать, на что были способны все эти годы, и что из этого было реализовано.
Неподдельный интерес вызывает прежде всего сам трэк-лист: читать названия песен – сплошное удовольствие! “Electric Torture in Her Cunt”, “I Married a Corpse”, “The Asian Penis-Elevator” и т.д. и т.п… Я грайндкор каждый день не слушаю, поэтому они показались мне довольно любопытными, но, думаю, конечно же, ценителям данного явления захотелось бы чего-либо более оригинального…
На бескрайних просторах этого компиляционного сборника встречаются песни разных лет… Песни с вполне конкретным пафосом нездоровья во всех его формах. К сожалению, сам материал не так разнообразен, как того хотелось бы, микс и характер звучания меняется нечасто. В общих чертах можно сказать, что ET играют беспорядочный, спорадический и непродуманный грайндкор, с классическим низким вокалированием, с мрачным сверлящим звуком гитар, которые порой начинают подделываться под трехаккордное панковское раздолбайство, и с непременными сырыми динамичными ударными. В общем, все как у родоначальников. Некоторые песни (особенно те, что в 3-ем десятке) практически не отличишь от материала «Reek of Putrefaction» Carcass (даже стук ударных настолько же глух).
Музыка, естественно, не предназначена для обремененного философскими рассуждениями времяпрепровождения, однако некоторые интерлюдии (точнее, интро и аутро) могут все же ввести в задумчивость нестандартным выбором музыкальных тем:
- эпическо-ритуальной, в духе Nile (“Intro”, 8)
- тропическо-хищнической (“Outro”, 14)
- траурно-героической (“Intro”, 16)
- восточно-сказочной (“Intro”, 20)
- тревожно-меланхоличной (“Outro”, 35)
и др.
Думаю, пришло время уже составлять по подобным альбомам указатели сюжетов (а-ля фольклорный указатель сюжетов Аарне-Томпсона).
…Откровенно удивил тот факт, что песня под названием “Embalming Theatre” (39) абсолютно ничем не выделяется на фоне других.
Альбом заслуживает около 5-6 баллов вообще и около 6-7, если сделать скидку на то, что это грайнд. Есть такие группы, которым неосновные музыкальные выразительные средства удаются лучше, чем основное действо. Рискну предположить, что Embalming Theatre из их числа.
Остальные минусы диска – отсутствие потрэчного комментария и благодарностей к каждой песне, а также здесь, к сожалению, нет так ожидаемого мной сингла этой группы с 18 бонусами. Мечты, мечты…
Ну а пока… С Новым годом!
Blackknot6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 дек 2006