Mitternacht

« The Raise of the Secret Cities »

Mitternacht "The Raise of the Secret Cities" Год

5The Tide of Rotten Souls 05:32
6Lux Fare, The Light Carrier 06:36
7The Raise of the Secret Cities 07:36
Friedrich Curwenius - vocals & all instruments

Герр Курвениус продолжает свои поиски таинственных городов и сакральных мест, начатые на предыдущем альбоме "THE DESOLATION OF BLENDENSTEIN". Квест сей он совершает, вооружившись идеологией мадам Блаватской, г-на Гурджиева и Рериха-старшего, исключительно в горних высях эфирного dark-wave, в котором едва ощутимо просматриваются следы блэк-метал a-la SUMMONING (на предыдущем альбоме следов этих было существенно больше). Впрочем, ни редкие оркестровки, заимствованные из симфо-блэка , ни долбежка компьютерных барабанов не придают музыке MITTERNACHT ни грана энергии. Меланхолия и эзотерическая отстраненность у аргентинца очень быстро перерастают в скуку и музыкальную банальность, звук клавишных, отчего-то очень сильно напоминающий ксилофон, начинает раздражать, а манера Фридриха декламировать свои тексты голосом проповедника и без того не вызывала никакого к себе расположения. Впрочем, к концу альбома, к его своеобразному звучанию уже привыкаешь, и оно даже кажется по-своему симпатичным, только вот, стоит начать слушать MITTERNACHT заново - и все повторяется. На первом альбоме я отнес этот эффект к непрофессионализму автора, более того, даже к его дилетантизму, ну а теперь, даже не знаю. Если герр Курвениус и графоман, то графоман довольно своеобразный. В конце концов, его музыка звучит настолько своеобразно и мало на кого похоже, что начинаешь задумываться, а может это я гения не понимаю? Может он и правда уже нашел свою Шамбалу вместе с Китеж-Градом, и теперь с высот своего просветленного духа просто смеется над простыми смертными, открывая им крохи своих тайных знаний? А мы пытаемся разложить все по полочкам, подойти к его творчеству с циркулем и линейкой, запихнуть его в прокрустово ложе современного андерграунда. А он-то попивает сурью вместе с Николаем Рерихом, который мимоходом передал ему права на свои картины - дескать, давай, оформляй свой альбомчик - и поплевывает с гималайских вершин на нас, обычных смертных. А потом - раз, и назад в Буэнос-Айрес, к родному компьютеру - и вот мы уже осчастливлены новым шедевром, и сами не понимаем своего счастья. Попробуйте - может у кого и получится достичь просветления и тайного теософского знания с помощью музыки MITTERNACHT.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 янв 2007