Gelida Obscuritas

1Heart Of Chaos
2Hate
3Supremo Inferno
4Mutilation
5From The Coldest Darkness (dedicated to Dead & Euronymous)
6Before The Storm
7Rise Of Hate And Death
8Decay Of My Soul
9Kill For Satan (Tsjuder cover)
10Freezing Moon (Mayhem cover)
H. Bruxa - guitars
M. Legion - vocals
Morok - bass
C. Gruesome - drums
Gravestench Productions

Recorded at FFF Studio (Pskov) in october 2004 a.b.
Mastered in march 2005 a.b.
this line-up doesn't exist since 2004 a.b.
vocals on track 10 were re-recorded by Orthodox during march 2005 a.b.
Promo CDr 2004 a.b.
Limited to 50 copies (sold out)
Res Adversae productions (RSA 002)

Еще одна компания наших соотечественников выражает свое почтение отцам норвежской сцены блэк-метал. Нетрудно догадаться, что в представлении лидера GELIDA OBSCURITAS Бруксы истинным может быть только норвежский "черный металл", для этого достаточно прочитать его заметки на задней странице буклета о блэке, сатанизме, и их единстве. Слово "норвежский" там, правда, не употребляется, но его нетрудно прочитать между строк. Ну а уж если исходная позиция была такова, то и альбом, естественно, получился в том же духе… Духе старого норвежского блэка, духе MAYHEM и GORGOROTH, CARPATHIAN FOREST и DARKTHRONE... Сухая, грубая музыка, выражающая самые темные стороны человеческой души, болезненная и жестокая, но вместе с тем чем-то привлекательная - какими-то странными созвучиями, гармониями и гипнотической ритмикой. Особенно в этом отношении Бруксе и компании удались композиции "Supremo Inferno" и "Mutilation". Первая - почти black'n'roll в непривычно быстром для блэка темпе немного напоминает нынешний CARPATHIAN FOREST, но латинский текст и не совсем обычный вокал придают ей совершенно оккультный, мистический вид. Вторая - с суицидальной атмосферой, запредельным скримингом и неожиданной для этого альбома мелодикой врезается в сознание своей предельной нечеловечностью. К сожалению, большая часть альбома представляет собой материал, который можно назвать "проходным". Понятно, что "From The Coldest Darkness" ребята посвятили старому MAYHEM, но это еще не значит, что его звучание надо было так тщательно копировать, да и ковера, звучащие один в один с оригиналами, не понятно зачем были нужны. Правда, тот факт, что у ребят не было какого-то одного конкретного кумира, привел к довольно любопытным последствиям - почти все песни звучат по-разному: только вы собрались послушать наш ответ CARPATHIAN FOREST, как из динамиков раздается музыка GORGOROTH, а затем ее сменяет MAYHEM, дальше TSJUDER и т.п. Своеобразная антология получается. Только вот, зачем она нужна?
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 янв 2007