Retina

Alex - guitar
M.a.K.s. - guitar
Igor - bass
Andrew - drums

"One Minute Silense" - первый блин молодой группы, на удивление не оказавшийся комом. Парни валят техничный metalcore, но их музыка не имеет ничего общего с модными сейчас As I Lay Dying, Caliban, Killswitch Engage и иже с ними. Музыка Retina более брутальна и, хотя, имеет долю мелодичности, но мелодичность эта достаточно мрачна, что не дает поставить их в один ряд с выше перечисленными группами. Glass Casket, Despised Icon, Red Chord, The Dillinger Escape Plan и Job For A Cowboy - вот кто, по-моему мнению, повлиял на их музыку. Должен здесь сказать, что "One Minute Silence" достаточно оригинален, и я бы не стал называть его тупой копиркой, собственное лицо парни имеют - это точно. Открывает ЕР дикий вопль раскрученной "Sanity" (когда я услышал этот трэк впервые - чуть в штаны не наложил от неожиданности) - на мой взгляд это самая мощная композиция на диске. За ней следует олдскул-хардкоровая "One Minute Silence" (честно говоря, я не понял, где здесь парни увидели минуту тишины), "Wretchedness" - это уже чистый дэткор, а "Adapt And Survive" - маткор. Завершает ЕР атмосферная и необычайно красивая "The Moment To Change..." И при том, что я тут перечислил кучу стилей, диск слушается весьма органично. Как парням удалось сохранить целостность композиций при таком коктейле, для меня остается загадкой. Единственным минусом "One Minute Silence" является запись (насколько я понял ребята сами его записали, спродюсировали и отмастерили) и отсутствие текстов в буклете. Надеюсь, что в полноформатнике все это устранится и мы получим диск, на голову превосходящий многие западные релизы.
American Brutal7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 фев 2007