10 янв 2024 : GRAVE всё?

Ola Lindgren – guitars & vocals
Jonas Torndal – guitars
Fredrik Isaksson - bass
Pelle Ekegren – drums
All music by GRAVE and all lyrics by Ola Lindgren, except for "Them Bones", originally by ALICE IN CHAINS (music and lyrics by Jerry Cantrell)
music recorded by Ola Lindgren and Peter Othberg in Studio Soulless, Stockholm
vocals recorded by Peter Tagtgren in Abyss Studio
mixed by Peter Tagtgren and Ola Lindgren in Abyss Studio
mastered by Henrik Jonsson at Masters of Audio, Stockholm
produced by Ola Lindgren, Peter Othberg and GRAVE
cover artwork and background pieces by Jacek Wisniewski
band photo by Peter Herneheim
layout & design by Stefan Wibbeke

В последнее время рецензии на альбомы музыкантов, представляющих классическую школу шведского дэт-метал вызывают у меня затруднения. Все труднее находить слова, эпитеты, определения к тому, о чем все уже было сказано в середине девяностых годов, даже, скорее не «о чем», а «кем» - музыкантами и, конечно, продюсером и звукорежиссером Томасом Скогсбергом и студией “Sunlight”. Может быть и правильно поступили участники группы GRAVE, когда зарыли свою МОГИЛУ в 1997 году, объявив о распаде. Как бы там ни было, а спустя всего пять лет землю вновь потревожили и на свет выполз дурнопахнущий (после пяти-то лет!) труп. Но зомби оказался вполне жизнеспособен и за следующую пятилетку выдал целых три альбома, последний из которых мы здесь и пытаемся рассмотреть. В отличие от дэтстеров, обосновавшихся в жаркой Флориде, их стокгольмские коллеги никогда не уделяли большого внимания технике игры, предпочитая брать мощью и тяжестью, которые в сочетании со своеобразным мелодизмом и характерным суховатым звуком и создали образ классического шведского дэт-метал. Собственно, GRAVE-то его как раз и создавали, вместе с DISMEMBER, UNLEASHED и ENTOMBED. Но время жестоко. То, что когда-то казалось откровением, сегодня оборачивается просто скучным пережевыванием былых находок и не способно добавить к былой славе уже ничего. Впрочем, и уронить ее “AS RAPTURE COMES” никак не должен. Все, что от них зависело, музыканты сделали. То разгоняясь (не до сверхсветовых скоростей, но все-таки), то замедляясь, в целом GRAVE здесь подобны раскочегарившемуся паровозу, который сметает с рельсов все живое. Периодически раздающиеся из трубы веселые гудки в виде гитарных соло призваны развеселить пассажиров, притихших при виде кровавых ошметков, разбросанных по насыпи, а колеса тем временем весело отстукивают разухабистый ритм бласт-битов. И не беда, что на альбоме запоминается всего пара песен (открывающая “Burn” и размеренно-суровая “Battle Of Eden”), не это главное – зато зомби, когда-то вылезший из могилы оказался на редкость жизнеспособен и обратно возвращаться не собирается, облекшись если и не плотью, то уж металлом-то точно. А значит стиль жив. И пусть нет уже студии “Sunlight”, пусть кто-то говорит, что и звук уже не тот (ну, да, по мне так он чересчур чист и чересчур высок), но колеса продолжают крутиться, а состав нестись среди скандинавских снегов, невзирая на всякого рода критиканов, подобных мне, для которых раньше и горы были выше, и солнце ярче. Ну и правильно… А еще здесь есть забавный ковер на ALICE IN CHAINS (“Them Bones”), сыгранный максимально близко к стилю GRAVE, но все же разбивающий довольно монотонное течение альбома… Пустячок, казалось бы, но без него я бы уж совсем заскучал.
(Диск предоставлен компанией «Фоно»)
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 мар 2007

Grave - группа с большим именем и длинной историей, игравшая со столпами дэта на одной сцене, но так и не удалось этим ребятам выбиться в первую лигу дэтстеров. Здесь вы услышите мощный дэт-металл: злой, грубый, брутальный, но не честный. Низкие, тяжелые, мясные риффы, сдобренные крошащей ритм-секцией и злобным рыком вокалиста, но не за что зацепиться уху, весь альбом как одна занудная песня. Стоит, конечно, отметить запись и сведение, да и оформление в классическом для дэтовых групп стиле. Но все это - для истинных фэнов группы, а для остальных - так, проходной релиз, если не услышите, не много потеряете. 6/10
Alucard6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 апр 2007

Приятно, когда группа, вставшая на тропу какого-то стиля, по прошествии многих лет остается до конца верной ему. Вот так и со шведами Grave. Звучание альбома очень тяжелое, тягучее (местами) и чрезмерно ненавистное. Если до этого слышали альбом "Into The Grave" (1991), то это то же самое, только в более современном варианте. Вокал Линдгрена потерял былую басовитость, но приобрел больше бесчеловечности (а-ля Napalm-92). Материал хорош, но уж слишком типичен и неоригинален.
Omen X6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 июл 2007

просмотров: 11988