Split

« Cerebral Effusion / Offalmincer "Immortal Cemetery / "Disemboweling of Intestines" »

Split "Cerebral Effusion / Offalmincer "Immortal Cemetery / "Disemboweling of Intestines"" Год

Split

Alexander “Kinoz” Osipov – guitars
Andrey “Le’vin” Levin – bass
Aleksey “Adams” Ryazanov – drums
Offalmincer:
Recorded, mixed and mastered at G.O.D. Studio, March - June 2006, engineered by Igor "Gazz" Esilevsky & Andrey Esilevsky, mixed by Gazz, Reanimator, Le'vin in June 2006,
mastered by Gazz.
Produced by Reanimator & OFFALMINCER
Photo by Denis Kuznetsov

CEREBRAL EFFUSION:
Первую часть очередного сплита от “Coyote Records” занимает испанский квартет CEREBRAL EFFUSION с, как они сами приписали в буклете, «старым материалом». Впрочем, старый он там для музыкантов или же новый, сомневаюсь, что это имеет какое-либо значение - едва ли многие из слушателей были знакомы с этой командой. Так что, для нас он в любом случае - некое открытие. Правда, открытия бывают разные. В данном случае находка явно сродни археологической. Брутальный дэт-метал в котором четко слышно влияние испанских лидеров этого направления AVULSED c довольно неплохим звуком, но явным дефицитом собственных идей может привлечь исключительно фанатов данного стиля. Остальные же будут тщетно пробираться сквозь дебри жесточайших риффов, грохота бласт-битов и утробного вокала, изредка сменяющегося на что-то вроде скриминга, в поисках хоть чего-то интересного и необычного. Испанцы изначально не собирались оригинальничать, произведя на свет безбожный некий дэт-металлический стандарт, который можно пару раз послушать для получения информации и затем отложить на самую дальнюю полку. 5/10.
OFFALMINCER:
Вторая половина диска, отведенная российской группе OFFALMINCER, получилась намного интереснее. Наши соотечественники тоже играют брутальный дэт-метал, что называется, без особых затей, но звучат при этом значительно свежее и «мясистее» испанцев. Не знаю, может быть их материал оказался более «современным», лучше записанным и т.д. и т.п, но скорее всего причина заключается в том, что OFFALMINCER просто сильнее как музыканты и как сочинители. Нет, ничего сверхъестественного их музыка из себя не представляет – некие вариации на тему MORTICIAN с заездами на территорию ранних OBITUARY (несколько давящие, мрачные риффы и периодическое замедление темпа явно оттуда) ребята пытаются, как могут, оживить сочными гитарными запилами и, порой, не без успеха. К тому же, их «песни» не похожи одна на другую, музыканты стремятся варьировать темп, ритмику и даже мелодику своей музыки. И вот за совершенно бесшабашной, практически дэт’н’ролльной “Beauty To Rot” у них следует медленная и тяжелая “Paranoid Visions” со скрипучими гитарными риффами и медленно падающим на вас валуном ритм-секции (чем не OBITUARY). Ну и все эти зомби, каннибалы и прочие обитатели заброшенных кладбищ – не хватает только соответствующих сэмплов… Впрочем, если бы они были, то все показывали бы пальцами и кричали неприличные слова. В-общем, достойный дебют, изрядно скрашивающий безрадостную картину, нарисованную испанцами из CEREBRAL EFFUSION. 7/10

P.S. Очередной кусок «мяса» от Койота получился, в принципе, таким же, как и большинство предыдущих – съедобным, но при условии предварительной обработки. Уж слишком разнится качество сырья – слегка подтухшее у CEREBRAL EFFUSION и сочащееся свежей кровью у OFFALMINCER. Ну и, хотелось бы, конечно, хоть что-нибудь разбирать в буклетах – когда для того, чтобы прочитать хотя бы credits приходится по полчаса напрягать глаза, доставать лупы и т.п. – это просто не дело. Может проще их вообще не печатать?
(Диск предоставлен компанией "Coyote Records")
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 апр 2007