Comatose Vigil

Solitude Productions

1Narcosis (english version)
2Narcosis (russian version)
3Bonus Track

Уже своим дебютным альбомом “NOT A GLEAM OF HOPE” москвичи из COMATOSE VIGIL всерьез заявили о своем праве на лидерство на отечественной funeral-metal сцене (если, конечно, можно говорить о наличии таковой). Собственно, уровень той музыки был таков, что речь могла идти и не только о России. Как бы там ни было, а не хотелось бы, чтобы группа осталась в памяти командой одного альбома, оттого и новый релиз от ребят я ждал с некоторой опаской… Которая не исчезла и после выхода “NARCOSIS”. Впрочем, опасения эти не имеют ничего общего с представленным на диске материалом, который выглядит логичным продолжением предыдущей работы – собственно, композиция “Narcosis”, которая и представляет из себя все содержимое EP, вполне могла бы присутствовать и на большом альбоме: это все тот же высококачественный, идеально исполненный и великолепно записанный funeral-metal в лучших традициях стиля (называть аналогии не буду – все их и так знают, а после “NOT A GLEAM OF HOPE” это вообще абсурдно – COMATOSE VIGIL уже сами превратились в пример для копирования). Все так же важнейшую роль в саунде играют клавишные, все так же гитары плетут вязкие, тягучие риффы, все так же ритм идеально успокаивает нервную систему, а глубокий гроулинг оказывается невероятно для такого типа вокала мелодичен… Все то же, все там же… И только чуть тревожный клавишный пассаж в начале композиции заставляет немножко насторожиться – не ждут ли нас какие-либо новомодные нововведения (индустриальные сэмплы или что еще в таком роде), но – ничего подобного. Все, что делают COMATOSE VIGIL они делают стильно и красиво. И стиль этот – консервативен, что в их случае воспринимается с пониманием и одобрением. Как-то ребята очень убедительны в том, что в их музыке не должно быть ничего лишнего. Достаточно того, что их длительные инструментальные пассажи, как то и положено в funeral-metal, на удивление разнообразны и сами по себе представляют изысканную пищу для гурманов: проигрыш перед заключительной строфой “Narcosis” не стал исключением. Ну а тот факт, что единственная песня EP представлена здесь в английском и русском варианте, никак не отражается на ее восприятии – собственно, сознание, убаюканное первым треком, с трудом обнаруживает, что вокалист, оказывается, произносит слова уже по-русски. Разнообразие же тем, используемых музыкантами (удивительное для их жанра), не позволяет заскучать и после повторного прослушивания одной и той же пьесы. Зато третья вещь пластинки, скромно обозначенная в трэк-листе как “Bonus Track”, оказывается настоящим сюрпризом – под этой вывеской здесь выступает небезызвестный хит CREMATORY “Tears Of Time” сыгранный довольно близко к оригиналу, но с весьма любопытными гитарными соло в проигрышах. Такое впечатление, что ребята решили сыграть эту песню лишь для того, чтобы доказать, что они способны не только на хитросплетение медленных риффов, но и при случае традиционный хэви-метал изобразить вполне в состоянии… Хотя, собственно для этого и существуют бонус-треки к синглам. COMATOSE VIGIL и здесь оказались на высоте.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions")
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 май 2007

Дебютная работа москвичей COMATOSE VIGIL "Not A Gleam Of Hope" с одной стороны, стала первым успешным шагом отечественных музыкантов в область похоронного дума, но с другой - едва ли стала настолько удачной для занесения в анналы мировой депрессивной музыки. Для того чтобы не дать заскучать или (что гораздо опаснее) выйти из состояния отчаяния поклонникам funeral doom в ожидании выхода свежего полноформатника, COMATOSE VIGIL написали свежий миниальбом. Титульный "Narcosis" является практически показательным образцом похоронного doom metal - медленные и вязкие гитарные раскаты, стена атмосферно-симфонических клавишных вокруг них, медленный и тяжелый темп погребальной процессии. Непроницаемую пелену мрака не рассеивают даже короткие синтезаторные фрагменты. Общее настроение композиции определить несложно - это ожидание конца, неизбежного и безвозвратного. С учетом того, что "Narcosis" звучит всего четверть часа, концентрацию депрессии можно считать предельной. Русская версия от английской отличается только языком исполнения текста, но и с этим условием разобрать смысл лирики на слух практически не представляется возможным - грубокий гроул вокалиста проглатывает слова и скрытый в них смысл... впрочем, недостатком этот факт назвать нельзя. Технически материал звучит безупречно, звукорежиссура мини-альбома на порядок выше, чем у дебютника. Некоторую особенность имеет только запись гитар - звучат они скорее doom/death-ово, без затяжных ревербераций и гулких фид-бэков. Но, поскольку восприятию музыки такой прием не помешал, недостатком его считать не стоит.
Успев поймать себя на мысли о том, что "Narcosis" отдаленно напоминает многократно утяжеленный вариант CREMATORY, очередь дошла до бонус-трэка, который, в свою очередь, оказался кавер-версией весьма известного номера из репертуара немцев - "Tears Of Time". Что ж, ментальное предположение подтвердилась вполне конкретным фактом...
Завершая: если к предстоящему выходу полновесного альбома COMATOSE VIGIL не опустят поднятую довольно высоко планку, то нас ждет как минимум крайне любопытный материал.
RadioDesolate6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 май 2007