Rodosvet - Родосвет

3Родосвет
4Велеса Братство
5Оберегова Ярь
6Бойня Словена
7Лебеди Непрядвы (1380 г.)
8Чистая Кровь
9Ragnarok
10Черный Ворон (нар.)

Pagan-metal из глубого подземелья... Настолько глубокого, что в буклете альбома напрочь отсутствует какая-либо информация о группе. Подмосковная дружина РОДОСВЕТ явно вдохновляется творчеством BLAZEBIRTH HALL и всеми своими силами пытается, что называется, "соответствовать". Начинается все, правда, с декламации стихотворения "Родолюбие", в которой как манера чтения, так и стиль стихосложения уж очень похожи на творчество всем известного г-на Лесьяра. А уж когда в начале второго трека зазвучал сэмпл из "Руси Изначальной" стало как-то совсем скучно. Фильм, конечно, прекрасен, но уж чересчур часто используется российскими и украинскими (те, правда, еще "Легенду о княгине Ольге очень любят) родноверами в своем творчестве. Впрочем, надо отдать должное, дальнейшее действие скептицизм в изрядной степени поколебало. Музыканты сумели все-таки облечь свои радикальные националистические идеи в достойную музыкальную форму, что встречается не так уж часто. Довольно мощный, уверенный pagan-metal РОДОСВЕТА, лишь отдаленно напоминает творчество Чертога Рождения Пламени в воплощении, в первую очередь, ВЕЛИМОР и немного NITBERG, оставаясь в достаточной степени самостоятельным и самодостаточным явлением. Если "Наша Отчизна - Русь!" так и осталась довольно примитивной песней-лозунгом, то уже в композиции, одноименной с названием группы, нас ждет интересное мелодическое решение, в котором пресловутая "русскость" присутствует как некий "дух", в открытую ничем себя не проявляя, но тем не менее пронизывая насквозь всю песню, в которой, кроме того имеются отличные гитарные соло. Ну а следующая вещь - вообще сюрприз: хэви-металлические риффы и чистый рок-вокал придают ей изрядную долю оригинальности. Чего не скажешь, правда, о следующей композиции, которую ребята сделали по тому же принципу (чередование хэви-металлических и более брутальных риффов и соответствующее изменение вокала). Но она, то ли из-за чересчур стилизованной под "русскую" мелодию, то ли еще из-за чего, но уж слишком напомнила о творчестве Маши "Scream" и ее АРКОНЫ, чего, думается, РОДОСВЕТ хотели бы избежать. Более жесткая "Бойня Словена" звучит уже более органично для этого альбома, и чистый голос здесь уже ничем не напоминает "рок-вокал", ну а припев этой песни - это уже чистый RAC. Посвященная победе над Мамаем "Лебеди Непрядвы" наряду с уже упомянутой "Велеса Братство" - лучшие песни альбома: гордый пэган-метал без шараханий в сторону, мощные риффы, четкая мелодия, отличное гитарное соло и тревожная клавишная оркестровка на заднем плане. Про такой бред, как "Чистая Кровь" лучше уж ничего не говорить - начало, как продолжение предыдущей композиции с добавлением эпики и вдруг - скандирование в духе modern-metal: "Чистая кровь - Арийская кровь... и т.п." - оставляет самое печальное впечатление и начисто смазывает общую оценку альбома - бредовый текст под бредовую музыку ничего общего не имеют со Славянской Честью, и за ребят становится по-настоящему стыдно. Впрочем, может это враги постарались? Следующий затем viking-металлический очень мелодичный "Ragnarok" несколько скрадывает негатив, но совсем отмыться от грязи "Чистой Крови" (с позволения сказать) уже не получается. Хотя финал - просто великолепен: спетая двухголосием русская народная "Черный Ворон" оставляет после себя только одну мысль - "хочу еще"... И большое сожаление, что альбом получился настолько неровным. Причем, интересный факт: композиции, отличающиеся крайне экстремистской лирикой, абсолютно беспомощны в музыкальном плане (за исключением, может быть, "Бойни Словена"), тогда как там, где группа не поливает грязью "чужаков" и "инородцев", а повествует о Русской Истории, о Русской Славе и Русской Чести - музыкальная составляющая оказывается достойна их воплощения. Не повод ли задуматься?
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 май 2007

На всех метал-форумах, в рецензиях здесь, на Дарксайде, всякие-разные нехорошие люди, возомнившие себя настоящими язычниками, ругают Butterfly Temple с Арконой. И видимо специально для них группа Родосвет решила записать альбом, после которого такие люди поймут, что BT - это еще хорошая группа. Гонения на BT дошли до того, что в одной из рецензий на этот альбом, Родосвет группа всячески восхваляли, как будто эта группа лучше... Но хуже она по следующим причинам:
Во-первых, очень заметно подражание этим самим BT, выражающееся в зачитке стишков с бессвязными псевдоязыческими текстами, присутствии чистого голоса, поющего в похожей манере. Только и голос хуже чем Абрея, скриминг может поприятней, чем в BT, но слишком шаблонный. И в стишках этих еще подмешали перебродившеквасной патриотизм.
Во-вторых, за 3 минуты употребить кучу слов с корнем "род", к ним в придачу предков, стяги, мечи, вражье племя и т.п., вспомнить имена чуть ли не всех славянских богов и старомодные слова, какие смогли вспомнить - это уже слишком. И так в каждой песне.
В конце 2-го трека, "Наша Отчизна - Русь!", можно услышать стыренную у Dimmu Borgir и слегка измененную клавишную партию ("Tormentor of Christian Souls"), которую и до них много кто позаимствовал (в т.ч. Finntroll на первом альбоме). А название песни-то какое!
В песнях "Велесово Братство" и "Оберегова Ярь" чистый вокал напоминает пародию на подражателей Кипелова. Да, даже не на него самого. В песне Бойня Словена: "Слава предкам, слава Роду, слава русскому народу!...". Сразу вспомнился образ полугопников-полускинов орущих сие на любом концерте, на который пришли. "Чистая кровь" - из названия понятно, что муть про ариев. Песня с названием Ragnarok звучит на славянском альбоме еще более уместно, чем "Времена Викингов". Вокалист еще попытался правильно произнести это слово. Лучше бы он чисто по-русски так и пел "рагнарёк". Очередная народная песня про черного ворона исполнена а капелло, максимально пошло в манере пьяных дедов на лавочке. Тру фолк, блин...
Ах да, забыл, не обошлось и без такой "оригинальности", как сэмплы из советских фильмов. Причем часть из них явно скачена с Интернета в битрейте не выше 32 kbps, а потом вставлена без всякой обработки в запись.
А что же музыка? Да то же, что у всех. Мелодии могут показаться даже забойными, но совершенно не запоминаются, и много раз слышаны у других, даже не вторичны, а третичны. Фолковых элементов у Родосвета не больше. Клавиши даже не псевдофолковые, а скорее напоминают вышеназванных Dimmu Borgir и другой симфо-блэк не только во 2-й песне, но и во всех остальных. Описывать ее более подробно не имеет смысла, и так слишком много написал для альбома, для которого достаточно двух слов: "г**** редкостное".
Un4given Orc2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/10 6 мар 2008