2 сен 2021 : DON AIREY, JENS BECKER на новом треке METALIUM
19 апр 2021 : Погиб басист METALIUM
14 сен 2010 : METALIUM прекращает существование

Metalium

« Nothing to Undo – Chapter Six »

Metalium "Nothing to Undo – Chapter Six" Год

6Heroes
7Way Home
8Dare
9Follow the Sign
10Show Must Go On (Quuen cover, bonus track on digipack only)
Matthias Lange - guitars
Henning Basse - vocals
Michael Ehre - drums
Lars Ratz - bass

Guests:
Stefan Schlabritz - voice of metal god
Didi Schulz, Kay Karsten, Jan Bunning - shout
choirs
Andreas Noter - accoustic guitars on "Way Home"
Patric Felsner - orchestration and piano on "Way

Shout choirs by Lars Ratz and Matthias Lange
Vocal lines by Henning Basse and Lars Ratz
Narrations written by Lars Ratz
Deep vocal lines by Lars Ratz

Darkside.ruВот удивительное дело, пока от альбома к альбому главный персонаж группы на ее обложках крутел и принимал все более героические позы, музыка коллектива стремительно портилась, причем испортилась настолько сильно, что тягомотину "Chapter 5" мог оценить только большой фанат прямолинейного третьесортного немецкого heavy. И о чудо, на обложке 6 части это самое существо, что вечно красовалось в немыслимых доспехах, не только лишили оных, но еще и заковали в цепи. Но даже не это стало самым страшным – его, простите за мой французский, попросту “нагнули”, да еще и вырвали позвоночник, предоставив возможность встретить новый день тем местом, на котором большинство людей восседает на рабочем месте. Такие метаморфозы с персонажем неожиданным образом сказались на музыке коллектива – нет, Metalium не заиграл фолк, и их музыку трудно представить в качестве саундтрека в баре "Голубая Устрица", они просто вернулись к тому саунду, за который их хвалили на первом и втором альбоме. Да, это по-прежнему прямолинейный немецкий heavy metal, но он драйвов, бодр и весел, как подобает лучшим образцам жанра. Заводная “Spicts”, чуть более медленная “Mindless” , прямолинейная, как рельсы на участке ж/д Москва-Петербург, “Straight Into Hell” и даже эпично-тягучая “Mental Blindness” полны уже забытого оптимизма, которой Metalium практически лишился с выходом третьей части своей бесконечной саги. Хэнрик Басе привычно тянет свои партии (но по сравнению с первыми альбомами его голос окреп и как нельзя лучше подходит к музыке команды), Ларс Ратц привычно кладет рифф за риффом, расходящейся по всему телу, если немного прибавить громкости, но все опять же сделано с непривычном задором и полным осознанием правильности своих действий. ЧуднО, но после “Nothing To Undo” седьмую часть саги я буду ждать с некоторым нетерпением, а пока остается заполнять паузы первой, второй и шестой. И кто сказал, что продолжение всегда хуже предшественника?
P.S. На лимитированном издании альбома есть бонус – кавер версия группы Queen “The Show Must Go On” - испортить эту песню невозможно ровно так же, как и спеть ее хотя бы близко к оригиналу. Остается только отдать дань памяти таланту Меркьюри - у немцев, как ни странно, получилось. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 май 2007

Metalium играют очень качественный heavy power metal. Эта команда играет очень эмоциональную музыку - просто сидеть на месте при прослушивании вряд ли получится, так как в этом альбоме присутствуют: ураганные боевики, очень мелодичные треки, и просто тяжелые мощные песни. И все вместе это смело можно называть «тру»-металом. Замечательный высокий вокал в «Nothing to Undo» украшает хор в припевах и не только. Что касается техники игры - придраться здесь не к чему. Все профессионально и по-другому не могло быть, так – как Metalium всегда отличался слаженностью и отличным звуком. Также очень хотелось отметить обложку альбома – по-моему, получилось очень мощно – воин которому выдрали позвоночник и приковали к цепям и все это на фоне заката в горах. При прослушивании эта картина стоит перед глазами. Лирика в альбоме очень хороша – поют про бессмысленные войны, предательство и месть. В сравнении с предыдущими альбомами это самый лучший альбом после первого. Metalium просто играют тяжелую хорошую музыку со смысловым текстом и мощной атмосферой. Отдельно хочу выделить трэк «Spirits» – такого ураганного боевика они еще не видывали, «Straight into Hell» – просто тяжелая хэви-металическая песня с красивым началом и мелодичной рифмовкой. «Capter Six» получился альбомом очень атмосферным, тяжелым и мелодичным.
Burning Soul7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 окт 2009