28 дек 2023 : Вокалист ORPHANED LAND: «Люди следуют за политикам...
1 дек 2023 : Концертное видео ORPHANED LAND

Yossi Sasi : lead guitars
Matti Svatitzki : rythm guitar
Uri Zelcha : bass
Sami Bachar : drums
Even more guest musicians contributed to El Norra Alila.
Recorded at Sigma Studios (Israel)
Produced by Kobi Farhi and Yossi Sasi
Engineered by Udi Koomran
1. Find Your Self, Discover God

Find your self, discover God
And the truth you can't deny, I shall never die
Together we shall fly
You will find your God the only one
You are his begotten son

Beyond the mystic sky
I know that I can fly
And my soul shall follow the path
I paved wlone witСкрыть/показать

Данный коллектив одним своим существованием притягивает внимание метал-общества. Думаю, вы не много знаете групп из Израиля, к тому же работающих в столь необычном жанре - этно-прог-дэт-дум, да ещё и настолько мастерски.
А ведь всё довольно просто - ребята просто занимаются тем, к чему лежит душа. Вкладывая в свою музыку ту самую неизведанную эфемерную субстанцию, раскрывая в каждой песне глубины культуры древнего народа иудеев посредством использования множества неизвестных рядовому слушателю инструментов - струнных, ударных, духовых - ошеломляют красотой, скрытой за кажущейся поначалу простотой. Без пафоса, вычурности, наигранности и какой-либо агрессии, несмотря на использование гроулинга. Сила и мудрость, что несёт в себе сей альбом вызывают, по крайней мере, уважение. Недалёкий же человек посмеется с национальных хоровых распевов, специфической манеры пения Коби, лирики с философским подтекстом, удалит альбом, так толком и не расслушивая, и будет не прав...
Очень рад, что мне попалась дискография Orphaned Land, заставившая пересмотреть своё отношение к культурному наследию народа Израиля.
Cyrax9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 окт 2009

Второй альбом, не побоюсь этого слова, "великих" израильтян просто завораживает. Удивительная восточная атмосфера каждой песни и прогрессивное построение мелодий полностью погружают в этот шедевр. Конечно, это самый "восточный" альбом Осиротелой земли, но это только добавляет некий шарм этому диску, что ли. В нем нет ни одной слабой песни. Игра музыкантов выше всяких похвал, а Коби Фархи - просто бесподобен, плюс иногда появляющийся женский вокал просто сносит крышу. Лично для меня - это один из лучших альбомов на металлической сцене (вообще-то, все 3 их альбома бесподобны). Orphaned Land нужно слушать и слышать, что-либо писать бесполезно. Тем, кому нравится жесткое рубилово, лучше не тратить время на израильтян, восток - дело тонкое. Оценка - Шедевр на все времена!
Nedbar10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 дек 2007

Вторая серия многотомного и слегка увлекательного бреда от наших старых знакомых. Hа этот раз у ребят совсем съехала крыша, причем с тормозов. По музыке теперь это стало более мелодично-сопливо, причем гроулинга практически не осталось, а вокальные партии напоминают грузина, зажавшего свое мужское достоинство дверью и напевающего "Сулико". Причем количество треков увеличилось ровно обратно пропорционально КАКчеству. Если четыре трека, заслуживающих мое внимание, я нашел, то на остальных похоже просто записаны бредовые разлагольствования из ближайшего минарета (или синаноги?) В общем, хор мальчиков-зайчиков, образцовых ребят имени непонятно кого. Hаверное, ансамбль традиционно назвали именем Ясера Арафата. Музыка сильно на любителя, я бы даже сказал, сильно не для всякого.
Mankubus4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1026 дек 1998