14 июл 2009 : TWILIGHTNING больше нет
11 апр 2007 : Новое видео от TWILIGHTING
18 янв 2007 : Объявлено название и дата выхода нового альбома TW...

Twilightning

Ville Wallenius (guitar),
Jussi Kainulainen (bass),
Mikko Naukkarinen (keyboards),
Juha Leskinen (drums)

Пару дней назад, совершенно случайно, приобрел альбом TWILIGHTNING «Swinelords». В магазине взял на прослушивание около десяти дисков незнакомых мне команд и в результате купил именно этих финнов. Хотя и направление не мое, и в паре песен (Isolation Shell и Vice Jesus) пахнуло отголосками звучания лав-металических групп а-ля HIM. Все-таки, понравились мне эти ребята и широким спектром используемых музыкальных элементов, и уникальностью каждой отдельной композиции, и запоминаемостью мелодий, и весьма приличным вокалом, и позитивным настроем в целом и новизной для меня лично.
Назвать стиль группы чистокровным хэви либо пауэром я бы не рискнул. Европейская порода чувствуется однозначно. Безусловно, это метал, но в некоторых композициях мне причудились прогрессивные нотки («Consume Gap» и «Wounded & Withdrawn») , где-то чуть ли не трэшевое вступление («With the Flow»), в отдельных вещицах американской манерой отдает («Not а Word»), а вот припевы, наверное, в основном пауэровские. Отдельное спасибо группе за то, как она жестко проехалась по MTV в трэке «Pimps, Witches, Thieves & Bitches». Лирика в этой песне злобная. Вообще, при прослушивании данного опуса часто возникает ощущение похожести на различные известные бэнды, но в сухом остатке, после внимательного прослушивания, альбом выглядит целостным и логичным.
О звуке можно особо не говорить. Мастерил все это Mika Jussila в Finnvox Studios, как говорится - без комментариев.
Volot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 сен 2008

Отметившись двумя полупауэрными альбомами, на своем третьем релизе Twilightning неожиданно переключились на хард-н-хэви, и если раньше музыка этих ребят не оставляла сомнений в их национальной принадлежности, то на сей раз дело обстоит иначе. Не совсем типичная для финнов, но от этого не менее привлекательная мелодика, подкрепленная задорной игрой и отличным вокалом, радует слух на протяжении всего альбома, венчает который лирический шедевр "Wounded & withdrawn". Именно таким и должен быть хард-н-хэви 21-го века - сочным, забористым и напрочь лишенным нафталинового запаха.
Stillborn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июл 2007