10 ноя 2023 : Новое видео AT VANCE

Rick Altzi - Vocals
Olaf Lenk - Guitars, Keyboards
John A.B.C. Smith - Bass
Mark Cross - Drums

Darkside.ruТак иногда бывает – команда, почти полностью меняющая свой состав, вдруг неожиданно записывать едва ли не самый сильный в своей истории альбом. Случается подобная ситуация редко, но все же случается, и ‘VII’ как раз из таких. Не могу сказать что именно способствовало такому результату, возможно все дело в отличных отношениях и свежести во взглядах новых участников, но результат говорит сам за себя. ‘VII’ вобрал в себя все лучшее, что есть и At Vance и только преумножил их. Рик Альтзи одинаково удачно справляется как с быстрыми неоклассическими номерами типа несколько стандартного для группы боевика ‘Breaking The Night’ или более хитовой ‘Cold As Ice’и ‘Golden Leaves’, чьи мелодии вы гарантировано будете напевать после пары прокруток компакта в проигрывателе, так и со среднетемповыми вещами типа немного тягучей, но обладающий неким внутренним очарованием ‘Shiva’ или рейнбоуобразной ‘Friendly Fire’. Ну и куда же без непременной баллады, которые удавались At Vance вне зависимости от качества остального материала – и в этом они так похоже на своих прославленных соплеменников Scorpions – ‘Answer Me’ с аксептовскими риффами многогранна, душевна и мгновенно располагает слушателя к себе, заставляя сопереживать герою вещи так, как будто это ваш лучший друг или близкий родственник. Но самое главное достоинство альбома состоит в удивительном дружелюбие к слушателю, и если диск понравится вам с первого раза, и в десятый он сможет подарить почти те же эмоции. Все поклонники Rainbow и Whitesnake просто обязаны иметь этот альбом в своей коллекции, он того действительно заслуживает! (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 дек 2007

Есть такие группы, которым не нужно развитие или прогресс, они его достигли именно в своём стиле, и что-то новое от них уже будет восприниматься несколько ущербно. Именно это можно сказать про At Vance, которые за всю свою карьеру достигли своего интересного, неповторимого (и на данный момент в этой среде самого лучшего) звучания нео-классического металла. Многие предвзято очень относятся к этому стилю, аргументируя это тем, что "как можно соединить классическую музыку и металл?". Да очень просто, что и доказали At Vance. Опять произошли изменения в составе. Место за микрофонной стойкой вместо Матса Левена (известного вам по Therion) занял Рик Алтзи, который по тембру голоса не отличается от Матса. Я даже сначала и не заметил смену вокалиста. Барабанит на альбоме Марк Крос (ex-Helloween, ex-Metalium (Ger), ex-Winters Bane, ex-Nightfall (Grc), God's Army, The Supremacy, ex-Casus Belli (Grc) (guest), Firewind), у которого, как видно, огромный послужной список. Отбарабанил на отлично. Ну и место за бас-гитарой занял Джон Смит (ex-Scanner, Gallows Pole (Ger), Hallowed (Irl), God's Army). Основатель и идейный вдохновитель At Vance Олаф Ленк как всегда стоит одновременно за гитарой и за клавишными. Смена состава произошла безболезненно, даже в лучшую сторону. Итак, как я уже говорил выше, ничего нового от At Vance на этом альбоме мы не услышим, всё те же ходы позаимствованные из классической музыки, всё те же немного грязные и плотные гитары, мягкий бас, хрипловатый вокал и изумрудные клавиши. Альбом открывает классический боевик в стиле At Vance "Breaking The Night", в котором присутствует классический рифф At Vance. Песня не особо запоминающаяся, ибо подобная композиция есть на каждом альбоме At Vance, но для открытия альбома очень неплохо. Коллориту добавляют клавишные партии а-ля Deep Purple. Далее идёт один из шедевров альбома - "Shiver". Песня вытягивается благодаря лирике и замечательным клавишам, создающим вместе с гитарой потрясающую мелодику. По настроению очень грустная композиция. "Cold As Ice" не привлекает к себе внимания из-за несколько мелахоличных гитар. Стандартный ход использования сразу и электро, и чистого звука гитары добавляет мелодики. В остальном же, песня не особо примечательна. Классика "Victory" помогает сбить грустный настрой от предыдущих композиций. В песне используются классические ходы, особенно это заметно по риффу. Довольно-таки интересная песня, среднего темпа.
"Friendly Fire" - это типичный Hard Rock 80-х. Спокойная, мелодичная композиция с текстом "One For All And All For One". Прям-таки песня мушкетёров. Очень быстрая "Golden Leaves" получилась, наверное, лучшей песней на альбоме. Потрясающая лирика с оттенком романтики, мелодичные гитары. "They Carry On Your Dreams And Hopes..." - это общее настроение песни. После такого бешенного пробега в "Golden Leaves" идёт очень красивая, романтичная и лёгкая баллада "Answer Me". Само волшебство. Больше нечего сказать.
После баллады идёт среднего разлива композиция под названием "Shine". Ничего примечательного - ещё одна классическая вариация на хиты At Vance. А вот песня "Truth" получилась очень забавной и интересной. Это типичный Heavy Metal в духе Iron Maiden и Saxon. Рифф до "безобразия" получился интересным, даже с каким-то панковским грязным оттенком. Ну и закрывает альбом аккустическая баллада "Lost In Your Love". Когда я её слушал, мне сразу вспомнился Bryan Adams с его вечно живыми песнями о вечной и идеальной любви, которая бывает только в кино. Очень хорошо закрывает альбом, приятная композиция, которую надо слушать вместе со своей половинкой.
Iron Fox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 июл 2007

Предыдущая работа (“Chained” 2005) этих немцев оставила в душе довольно неприятный плевок, ибо настолько скучной и неинтересной работы у At Vance ещё не было. Даже первые работы отличались большей мелодичностью и цепляемостью, чем “Chained”. Но, видимо, Олаф Ленк немного одумался и, как результат, выпустил более качественную работу. Седьмой альбом “VII” держит курс в сторону возвращения к хитовым боевикам, которых мне так не хватало на его предшественнике. Ситуация складывается более чем радостная – практически каждая песня запоминается сразу. Да и всего здесь меньше композиций, чем на “Chained”, то есть, как мне кажется, Олаф отобрал для нового альбома самые сливочные треки. Я думаю, немецкому генератору идей Ленку удалось реабилитироваться в глазах тех, кому прошлый альбом не понравился, фэнов неоклассики типа меня :) Потому как из десяти предложенных слушателю треков добрая половина просто крушит мозг! Такие отличные вещи, как сделанный в лучших традициях группы открывающий боевик “Breaking The Night”, более медленная песня со сказочной мелодикой “Victory”, драйвовые хэви-металлические боевички “Cold As Ice” и “Truth” (нетипичная для группы вещь), классический номер “Shine”, и, в особенности, одна из лучших вещей группы, хит навсегда “Golden Leaves” цепляют до такой степени, что порой начинает нервно дёргаться глаз. Новый вокалист Рик Альтци ничем не удивил, голос практически неотличим от Матса Левена, предыдущего фронтмена группы, хотя кто знает, может в Thunderstone, куда его недавно приняли за микрофонную стойку, он покажет себя более ярко. Касаемо звука, также никаких изменений, всё тот же плотный и сочный саунд, слушать который одно удовольствие. Вывод: последний на сегодняшний день альбом немчиков подкрепил во мне позитив в отношении этой команды, потому как после прослушивания “Chained” я уж было стал думать, что группа в творческом застое. Я ошибся в Олафе – он смог вселить в меня надежду насчёт будущего этой группы! Желаю им и дальше выпускать сильные альбомы!
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 июл 2008

просмотров: 19335