25 мар 2024 : Бокс-сет KREATOR выйдет весной

Sami Yli-Sirnio - guitars
Christian Giesler - bass
Jurgen "Ventor" Reil - drums

Guest musicians:

Michael Amott - guitar solo on ""Murder Fantasies"
1. Enemy Of God

Shocked Orwellian races
Gather united in grief
Nothing is left from the World they have known
Grotesque indifferent belief
Systems have failed
Rules can't control
Corrupt dictators forever dethroned
Lies of the Priest
Trust of the Blind
Failure of structures maniСкрыть/показать

Долго я ждал того момента, когда в моих руках окажется эта пластинка с новым материалом от истинных творческих гениев thrash’а, формации Kreator. И должен сказать, что я получил именно то, что хотел услышать на последующей работе мистера Petrozza и его сотоварищей, после предыдущего релиза “Violent Revolution”. Приятно осознавать что команда, с которой прожито практически четверть века, после двадцатилетнего творческого пути способна создавать потрясающие шедевры, привнося в свою музыкальную линию новые элементы и свежую энергетику. На “Enemy Of God”, нашли свое воплощение все творческие изыскания коллектива за все последние годы и пред нами предстал образец классического и величественного thrash metal дня сегодняшнего, где проявляется техническое совершенство и насыщенность интересных идейных постановок, это “чертовски грамотная“ работа. Материал альбома блещет отполированным разнообразием ритма и обилием различных эмоциональных настроений, от жестких брутальных зарисовок, до среднетемповых и спокойных коллажей, это именно то, чего стоило ждать столько времени…
Quadral10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 ноя 2005

На данный момент последний альбом немецких трэшеров, хотя стоит заметить второй гитарист - финн, так что группа международная. Музыка представляет собой фирменный, Креаторовский трэш. Музыка стала более монументальна, профессионализм, однако, не пропьешь. Тексты осознанны и, в основном, о насущных проблемах, таких как терроризм, насилие и все в этом духе, и что мне нравится в их текстах - в них есть доля серьезности и предупреждения до чего люди докатились и что еще впереди, уже попахивает нравоучениями, за что Милле спасибо. Итак, музыка: отточенные, мелодичные, мощные риффы, скоростные соло партии гитар, все уже сказали, что на одной из песен принимал участие Майкл Эммот, мощная ритм секция и нержавеющий, а становящийся более матерым голос лидера и основателя группы Милле Петроццы. Однако есть в некоторых композициях и финская отчужденность, наверное, заслуги второго гитариста. Хотя я не заметил особой замороченности и скукоты, как говорили некоторые рецензенты, музыка Kreator до сих пор драйвова, слаженна и профессиональна, за что они и получают свои 10 баллов.
Alucard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 окт 2006

Сколько бы раз Милле Петроцца ни возвращался к своим трэшевым корням, его все равно очень скоро тянет на эксперименты. Вспомните, как за экспериментальным “Renewal” (1992) последовал чисто трэшевый “Cause For Conflict” (1995), а на следующем же диске “Outcast” (1997) Kreator снова принялись экспериментировать с мелодичностью и прочими чужеродными для трэша элементами. К сожалению, совершенно непонятый публикой диск “Endorama” (1999) научил Милле быть осторожным, и, вернувшись в очередной раз к корням на “Violent Revolution” (2001), он теперь экспериментирует осторожно, вводит мелодизм по чуть-чуть. В результате на “Enemy Of God” представлена своеобразная смесь классического трэша в духе “Violent Revolution” и мелодических решений в духе “Endorama”, причем последний компонент проявляется сильнее к концу диска. Возможно, в этот раз у Милле получится угодить «и нашим, и вашим» - фанаты трэша будут в восторге от брутальности, скорости и агрессивности таких композиций, как “Enemy Of God”, “Impossible Brutality”, “Murder Fantasies”, а любители чего-нибудь полегче найдут на диске массу очень красивых мелодий, причем не только в среднетемповых вещах (“When Death Takes Its Dominion”, “Under A Total Blackened Sky”), но и в самых яростных композициях. Единственный минус – трек “World Anarchy”, уж очень явно похожий на “Angel Of Death” Slayer (нашли же, из какой песни заимствовать!), но остальные одиннадцать треков обязательно стоит послушать всем, кому нравится Kreator хоть какого-нибудь периода. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 фев 2005

Своё двадцатилетие ведущие европейские трэшеры Kreator решили отметить выпуском нового студийного альбома после четырёх лет перерыва и не прогадали – он удался на славу! ИМХО, "Enemy Of God" можно поставить в один ряд с такими шедеврами группы, как "Coma Of Souls" и "Endorama". Обложка альбома не блещет оригинальностью – всё та же знакомая морда, разве что в новом обличии. А вот музыка сносит крышу после первого же прослушивания. Несмотря на то, что обещанного брутального трэша на альбома немного, количество хитов просто зашкаливает: открывающий альбом боевик "Enemy Of God", среднетемповая "Impossible Brutality", на которую, к слову, был снят клип, "Dystopia", "Voices Of The Dead", "One Evil Comes – Million Follow"… Внушительный список, не правда ли? А главное – отсутствие проходных песен, которыми иногда грешили Творцы. Итог: альбом станет настоящим бальзамом на душу любителям классического трэша, причём не только европейского, но и американского. P.S. Разговоры о вторичности данного релиза и коммерческой сущности музыки Kreator считаю излишними, так как ТАКИЕ шедевры появляются на металлическом рынке не так уж часто. Вот если Immortal воссоединятся, обязательно напишу, что их реюнион вызван желанием «срубить побольше бабла»:)
Nicholas10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 фев 2005

Kreator, я считаю, на cегодняшний день – лучшая thrash-группа. А все остальные великолепные группы, когда-то записавшие шедевреальные альбомы, уже совсем не в той форме либо играют коммерческую музыку. Когда я принес этот альбом и запустил его… это просто класс! Великолепное качество звука, очень профессиональное исполнение всеми четырьмя музыкантами. Особенно хочется выделить барабанщика, который не долбит куда не надо как ненормальный, а играет тогда, когда нужно, в тему! Это настоящая тяжелая музыка, впитавшая опыт многих лет своего развития – великолепное качество записи, офигительный саунд, а при прослушивании получаешь “звуковой оргазм”… Это альбом я прослушал уже десятка два раз, и он совершенно не надоедает, а хочется включить его снова и снова! А где настоящие шедевры от Annihilator, Anthrax, Dark Angel, Iced Earth, Megadeth, Metallica, Overkill, Slayer, Testament, Voivod... жаль... В общем, спасибо Kreator за настоящий профессиональный современный thrash-metal!
Александр "Flash"10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 фев 2005

Хороший альбом, но все же что-то уже не так. Одна из моих любимых групп, в принципе, и на этом альбоме не подвела, но все же шедевром называть это не стоит. Все уже на этом альбоме давно сыгранно, все сыгранно ещё на "Coma of Souls", а такие шедевры получаются не часто. Так зачем же они ворошат прошлое, ведь понятно, что и взгляды на все меняются у людей. Что касается лирики, тут все то же, что былo в самом начале. Ведь самое логичным продолжением был альбом "Endorama", вот это было продвижение, много новых идей, новых чувств, все было искренне. Интересно было бы наблюдать за такими поворотами, например, если бы замутили они сейчас какой-нить прог-трэш а ля Control Denied (вот тут хотя бы прогресс на лицо). А вот смысла возвращаться к корняым не вижу. Хотя, в принципе, несмотря ни на что, послушать приятно (фанатам), воспоминания о временах "People Of The Lie" берут свое. Фанатам мастхэв:)) а вот нoвичкам для ознакомления начинать с шедевров -"Extreme Aggression", "Coma Of Souls"...
Crestfallen7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 фев 2005

С нетерпением ожидал нового альбома от Kreator. Прослушав уже первую вещь понял что это бомба. По нынешним-то временам играть классический трэш очень тяжело - Slayer и Sepultura нам это уже доказали.
Переходя непосредственно к рецензированию хочется отметить супер-техничную игру музыкантов, свежесть и бескомпромиссность звучания, которые не так восспринимались даже во времена Coma Of Souls, а также типично Креаторовскую агрессию и мелодизм.
На мой взгляд очень нелегкой работой было создать такое звучание - смесь классического креаторовского саунда с новыми мелодиями. Такая смесь присутствует в половине вещей - Dystopia, Voices Of The Dead, One Evil Comes - A Million Follow, Under A Total Blackened Sky и The Ancient Plague, а остальные вещи на мой взгляд звучат полностью соответствуя лучшим традициям трэша вообще. Именно благодаря этому удачному сочетанию, Креатор и выбрались из дерьма с выходом Violent Revolution.
Новый альбом от предыдущего отличается меньшим количеством таких "экспериментальных" вещей, поэтому он выигрывает, но все-же проигрывает 89-90 годам, на которых такого звучания вообще небыло.
Итог - альбом года как минимум, а что там тянет даже на классику, несмотря на вышесказанное.
joe10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 мар 2005

Kreator - всегда Kreator, вот и в этот раз ребята нам подготовили почти час дикой, колючей и агрессивной музыки, где каждая песня - острая и холодная, как скальпель в руках у хирурга. Альбом проникнут мрачной мизантропической атмосферой, и рисует в воображении образы нашего неприглядного будущего под потемневшем небом.
Стоит отметить брутальное и тяжелое начало в лице "Enemy of God" и "Impossible Brutality", где особенно хочется похвалить работу Вентора. "Suicide Terrorist" и "World Anarchy" мне не очень приглянулись, просто трэшевые боевички, а вот дальше идет целая куча творческих удач немцев. "Dystopia" мгновенно запоминается по чернейшему настроению и забойному припеву, "Voices of the Dead" отличается потусторонним спокойным началом и мощному тексту, в "Murder Fantasies" просто отличная гитарная работа (спасибо Эммоту!).
"One Evil Comes - Million Follows" - мелодичная и безысходно-яростная песня. "When Death Takes Its Dominion" - просто еще одна Креаторовская песня, а вот "Under a Total Blackened Sky" без сомнения, самая лучшая песня альбома, трэшевый снаряд, заряженный отчаянием и злобой. А вот завершение не очень - "Ancient Plague" несколько неуместно здесь смотрится, да и звучит довольно странно.
В целом, можно сказать, что диск получился отличный - есть и тяжесть, и жесткость, и мелодия, и чувства, да и тексты не подкачали, Милле по-прежнему эмоционально рвет глотку. Все треки не похожи друг на друга, довольно многочастны и разнообразны, и после первого прослушивания 11 из 12 песен я запомнил сразу (исключение - "World Anarchy"). Поэтому с честной совестью ставлю 9 - ветераны заслужили!
Hogart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 июл 2006

Альбом «Enemy of God» группы Kreator можно смело отнести к лучшим творениям этой группы в стиле классического, энергичного и профессионально сыгранного трэша, а также добавить его к двойке выдающихся альбомов группы Kreator - солидному «Extreme Aggressions»(89) и шедевральному «Coma of Souls»(90). Композиции на «Enemy of God» высокого уровня, несравнимо выше первой попытки возвращения этой группы в классический трэш, «Violent Revolution» (2001). Практически весь альбом представлен высоко техничными, выразительными и энергичными песнями. Вокал и тембр голоса Петроззы стали похожи на Тома Арайи из Slayer. Порой даже начинаешь мечтать: "Ай да Slayer, ай да молодцы, наконец-то снова вылезли на достойный профессиональный уровень!" Но, как говорится, мечтать не вредно… В целом, хороший, качественный и сильный альбом. До шедевра немного не дотягивает, т.к. местами разбавлен до боли знакомыми гитарными риффами, уже сыгранными ранее (самоповтор не очень приветствуется), а также парочкой не совсем выразительных композиций. А в остальном, все отлично. Словом, рекомендую всем любителям первоклассного классического трэша.
P.S. По моему субъективному мнению, современный трэш выглядит черезчур «забойным» и слишком жестким, а также, с каким-то идеально «компьютерным» звучанием. Порой можно подумать, что это играют не живые люди, а какие-то машины-киборги. В случае с Kreator новое «забойное» звучание все же не так режет слух, как например, у последнего альбома группы Exodus «Shovel Headed Kill Machine» (2005), после прослушивания которого создается ощущение, как будто, тебя изрядно отмолотили кувалдой по голове…
Yogin8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 окт 2007

С первых же секунд пластинки становится ясно: трэш-машина Kreator работает как надо. Мощнейший драйв, классный звук, агрессивный голос Милле, яростные ударные... правда, потом впечатление несколько портится - есть треки, в которых нет ни креаторовского драйва времен «Extreme Agression» (1989), ни красоты «Эндорамы» (1999) - метал себе и метал, ничего такого. Но: на рубеже 21 столетия в мировых метал-кругах стал все чаще возникать вопрос: "а что же случилось с трэшем?" Увы, но последующие альбомы передовиков этого направления несли в себе грустный ответ: уход в альтернативу. Даже дет-метал подвергся тлетворному влиянию металкора... а Милле молчал. Шесть лет, пара невнятных live-дисков, и в 2005 году случилось чудо – «Enemy оf God» - ни грамма лишнего жира, ни одного намека на альтернативный мейнстрим - лишь трэш-метал времен «Extreme Agression» и «Coma оf Souls» (1990)! Милле и его напарникам плевать на то, что делают другие - ветераны трэша знают свое дело!
Cathaleptic8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 май 2008

Крайне удачный альбом, ярко выделяющийся из релизов последних лет ведущих мировых thrash-команд. Первое, что поражает - техничность, с которой сделана пластинка. Немногие группы этого жанра так скрупулёзно работают над звуком. Второе - чрезвычайно мощный материал. Здесь «свежие» аранжировки, отточенная игра музыкантов, вокальная мелодика (чего сложно было отметить на многих предыдущих альбомах группы). Из двенадцати трэков нет ни одного проходного, каждая композиция - целая трэш-симфония, каждая несёт в себе какой-то особенный дух. Этот альбом можно сравнить с мастерски огранённым драгоценным камнем, идеально симметричным и пропорциональным.
Единственным минусом я бы отметил бедность лирики: здесь поднимаются все те же темы, что и на каждом альбоме группы, рисуются те же апокалипсические образы, но это скорее продиктовано законами жанра.
В целом, альбом можно отнести к шедеврам трэш-метала, несколько раздвигающим рамки традиционного thrash`a, и способным заинтересовать не только поклонников группы и данного жанра.
Headhunter9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 июл 2008

Еще один альбом Kreator. Можно на этих словах точку поставить. Хороший альбом, выдержанный в традиционном ключе(15 летней давности). Безусловно, все высокопрофессионально и сильно, но, видно, группа решила отказаться от каких-либо новых идей, и, боюсь, навсегда. Один из ораторов написал что-то о развитии, развитием тут и не пахнет, если это не регресс, то стояние на месте. А насчет лучшей трэш-группы, Kreator всегда был одним из лучших, и это близко к истине, так как все практически корифеи жанра давно отошли от дел.
Point6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 фев 2005

А вот мне альбом понравился. Вновь надо сказать, что хороших и действительно истинных трэш-метал групп мало, а что бы они и хорошую музыку делали, и подавно. Альбом дико агрессивен, как предыдущий «Violent Revolution», и очень мелодичен как «Endorama». Не зря Милле Петроцца погостил на новом диске Edguy «Hellfire Club», те партии, которые он там исполнял, легко можно представить и на «Enemy Of God». Диск необычайно напористый, драйвовый и по-криэйторовски мелодичный. Скорее всего, это нельзя назвать развитием, но то, что материал реально стоит в ряду с последними альбомами таких уважаемых коллективов как Annihilator, Testament, Overkill и Iced Earth – это уж точно. Хотел бы выделить песню «Voice Of The Dead» – цепляет не по-детски. Мастхэв.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 фев 2005

Вот и появился долгожданных новый альбом легендарных немецких трэшеров из Эссена. Слушается все это дело очень прилично, но, увы, постоянно возникает ощущение того, что все это уже было. Нельзя не признать, что альбом записан качественно, мастерство музыкантов не вызывает сомнений, но вот новизны, что ли, никакой нет. В принципе, Kreator всегда писал достаточно однообразную музыку, что к чести их, всегда расходилась на ура. Подобная судьба ждет и этот альбом. Альбом разойдется, деньги музыканты получат, в турне съездят и начнут потом сочинять новый трэшевый "блин". Куда идете, а?
Дмитрий7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 фев 2005

Когда я слушал первые четыре трека "Enemy of God", я прыгал и завывал от счастья. Действительно, слушая первую часть альбома сразу всплывают в памяти так любимые мной "Extreme Agression" и "Comа of Souls". Deuch Thrash Metal Но вот потом начинается то, чего я лично не хочу видеть в творчестве Креатора... Я вообще-то купил этот диск (начитавшись всякого барахла в интернете) чтобы башкой потрясти, а не слушать заунывный почти-пауэр метал! Вторая часть альбома выглядит как издевательство, и даже переодически проскакивающие трешевые вставки не спасают её. Ну что ж, мне более симпатична первая часть альбома, кому то понравится вторая, кому то весь альбом целиком. Хотели всем угодить - получилось... почти! Мы ведь оцениваем весь альбом, а не его куски!
Теперь конкретно по песням:
"Enemy of God", "Impossible Brutality", "Murder Fantasies", "Suicide Terrorist" и "World Anarchy" вполне хороши ("Enemy of God" почти мгновенно стала одной из любимых песен у Креатора, во многом благодаря своей феерической концовке), хотя местами не лишены изъянов (например уже подмеченное товарищами с Дарксайд копирование Slayer, но заметно это, на мой взгляд, только в начале песни).
А теперь о грустном...
"Dystopia" сделана через колено. Невнятный рваный ритм, откровенно ленивое на мой взгляд исполнение... Зато слова впечатляют "God has died when war drags on and on". "Voices of the Dead". И ЭТO KREATOR? Если б не знал - не поверил бы! Ладно ещё "One Evil Comes" или "Ancient Plague", но это уже совсем АХТУНГ! "When Death Takes it's Dominion" откровенно вымучена, выжата из последних сил, и звучит невыразительно. "One Evil Comes - Amillion Follow" - если бы не жесткие ударные и легко узнаваемый вокал, то я подумал бы что это Айрон Мейден )) Вот ЭТО ни я, ни кто другой не назовёт трешем. Хэви, пауэр, что угодно, но не треш. От "Dying Race Apocalypse" явно веет Мановаром и Джудас Пристом. Не скажу, что песня плохая, но и не очень хорошая - середнячок (не понимаю, почему Kreator решил снимать второй видеоклип с EoG именно на эту песню). В "Under a Total Blackened Sky" нам как будто бы пытаются напомнить о первой части альбома, но делают это очень уж невнятно, но песню опять же вытягивает мощные, въедающиеся в мозг слова. "The Ancient Plague" - Древняя Чума наверное самая худшая (на пару с "When Death...") композиция на альбоме. Вяло и медленно, что тут ещё сказать.
Альбом не звучит как единое целое и похож на сборку неизданного группой материала.
И в заключение хочется заметить, что от альбома явно пахнет нашим зелёным другом Вашингтоном (если вы понимаете о чём я ;). Видимо Креатору тоже захотелось подружиться с американским президентом и он решил сунуть в запись треш, чтобы вновь завоевать сердца старой гвардии, и хэви-пауер, чтобы порадовать любителей Блайнд Гардианов и Рапсодиев. Остаётся надеяться, что Древней Чумой (названием последней песни над нами словно издеваются!) группа больна не смертельно и вскоре сделает что-нибудь действительно интересное, а пока 5 из 10...
Посмотрим что выкинет в скором времени Sodom...
Metalspawn5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 3 янв 2006