Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register
MENU LOGO
×
СОБЫТИЯ
Новости
Новости.Рус
Видео
Концерты
Репортажи
МУЗЫКА
Группы
Рецензии
Интервью
Стили
ИСКУССТВО
Графика
ОБЩЕНИЕ
Форум
Ссылки
Контакты

LOGIN
Новости
*STEVE MORSE о своем сменщике в DEEP PURPLE 38
*Новое видео ALCEST 35
*Новая композиция BURZUM 28
*Новое видео EDGE OF SANITY 24
*Новая композиция BURZUM 20
*Новый альбом DEEP PURPLE выйдет летом 19
*Гитарист ACCEPT об исполнении "Princess Of The Dawn" 15
*Музыканты NIFELHEIM в HELLBUTCHER 14
*VINNY APPICE о том, как он с Ронни Дио занимался ремонтом 12
*ALISSA WHITE-GLUZ стала продюсером 11
Поиск по новостям O
Фраза, имя группы
Группы в стиле
 
Подстиль
 
Основной стиль
Дата : с по  
Новости
[= ||| все новости группы



Материалы отсутствуют
| - |

|||| 19 сен 2014

Краудфандинг. Хорошо или плохо?



zoom
В последнее время и западные, и российские группы всё чаще обращаются к краудфандингу — народному финансированию записи своих альбомов и концертов. Darkside.ru подготовил специальный материал в формате интервью, в котором обсуждаются основные моменты краудфандинга в контексте российской сцены. Данный материал может оказаться интересным и в некоторой степени полезным для представителей различных музыкальных коллективов, а также для потенциальных участников подобных акций. Darkside.ru предлагает своим читателям высказаться на тему такого явления, как краудфандинг, в комментариях к этой новости и интервью.



Like!+0Dislike!-0


КомментарииСкрыть/показать 35 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

19 сен 2014
Впервые услышал об этом применительно к Marillon еще 2001. Нет однозначной оценки. С одной стороны деньги идут прямо музыкантам, но при этом все равно надо еще купить альбом за который ты уже заплатил и нет гарантии, что он тебе понравится. С другой, много "левых" людей из муз компаний облегчают музыкантам жизнь для концентрации на творчестве, следовательно - они тоже не бесполезны. Думаю, это - хорошо, когда группа не исписалась, но не испытывает интереса со стороны рекорд лейблов, не мечтает о миллионах и распадаться не собирается.
19 сен 2014
Кто-нибудь, дайте адрес этого портала Jari Maenpaa.
19 сен 2014
очень неплохая идея! например, такие аутентичные пацаны как я, играющие свой аутентичный стоунер рок в гараже на ферме своего отца, просто не могут надеяться на то, чтобы их заметил какой нибудь крутейший менеджер с продюсером и взяли под свое крыло записывать дичайшие альбомы. а с крауфандингом например, можно добиться многого. тебя заметят, девочки сразу начнут обращать свое внимание, кидать тебе деньги и трусы , когда ты на сцене.. в общем я - ЗА! и всем рекомендую, тема реально крутая, как сериал "Клан Сопрано", только круче :)
19 сен 2014
Я так понимаю, Тимати благодаря краудфандингу выбился на сцену.
19 сен 2014
с одной стороны похоже на развод какой то, с другой конечно есть группы с хорошим материалом но без денег и "левых" людей из муз компаний, дак пусть хоть для ознакомления выкладывают наработки свои что ли И самое главное что для молодых команд это не покатит скорее всего
19 сен 2014
MadButcher, данный посыл в заголовке - действительно разит разводом. Для такой группы как Катарсис я могу лишь выслать денег для расформирования коллектива, скажите только куда направить деньги. Есть самобытные коллективы, которые потенциально намного достойнее абсолютно любого метал-коллектива на рос. рок-сцене. Я таких не знаю, но убеждён, что они есть где-то в подвалах(хотя вряд ли, там таджики всё монополизировали). Просто не могут не быть, это против естества. Для ознакомления действительно нужны хоть какие-то записи и это сделать, на самом деле, не составляет большого труда, просто нужно желание. Готов пожертвовать денег группам, которые по-настоящему талантливы и полны энтузиазма, т.е. не Катарсисам.
19 сен 2014
Херово отношусь. Я качаю и люблю качать всё нахаляву. И платить никаким катарсисам не собираюсь.
А если им так нужны деньги, то пускай идут на вокзал вагоны грузить, а не напрягать честных людей как я . Уот так вот.
19 сен 2014
По большому счёту на запись альбома 3 - 4 людям можно собрать денег, если захотеть - раз и два если они не собираются провести запись в США в течении 25 недель с продюсером Риком Рубином например и выпустиь своё творение в 20 вариантах включая аудиофильский винил!. И опять таки - для чего придуманы демки? Записывай сд рки шли куда можеш и самосовершенствуйся и жди когда заметят. Так всегда и было ведь. Конкуренция конечно дикая, но это не значит что кто то должен оплачивать чьи то желания. Сначала нужно доказать что твои желания этого достойны.
19 сен 2014
"Я качаю и люблю качать всё нахаляву". Нищеброды на марше.
По теме: нормально отношусь
19 сен 2014
MadButcher, в России, например, нет никакой конкуренции в этом жанре. А если она есть, то искусственно взращена, потому сути это не меняет. То, что у нас может произвести фурор на отечественного слушателя в тех же Германии, Скандинавии, Финляндии и США не вызовет большого интереса - всё потому что у нас нет фундаментальных традиций в данном жанре. Если в России появился бы условный, ну не знаю... Powerwolf хотя бы, то это была бы сенсация, а отечественные поклонники лопнули бы от гордости.
19 сен 2014
Tampa Ну про "да и в музыке в целом" это Вы зря, Чайковский и Мусоргский не эвенки были! А в данном жанре думаю дело тоже не в отсутствии талантов а в отсутствии заинтересованной в этом индустрии. да и разговоры на эту тему вообще считаю тупиковыми! А вот по теме мысль образовалась - предположим денег дали, альбом записали, никому он не нужен конечно, ну и хрен с ним, Но вдруг бац и получился новый Black Album или не дай бог Use Your Illusion что с первых мест чартов месяцами не падает :) думаете к музыкантам не придёт чел с топориком и словами "Я тебе денег дал? Дал! Хочу теперь с продаж долю малую!" На месте попрошаек я б об этом подумал
19 сен 2014
на первый взгляд идея то вроде не плохая, но если кому то будут доставаться бабки просто так, то халявщиков и аферистов набежит мама не горюй, появятся, если уже не появились, целые науки на вроде, как грамотно замутить свой стартап и на обучении еще бабла делать будут. Я не могу понять, почему не работает схема скачал-послушал-понравилось-заплатил?
19 сен 2014
Я не могу понять, почему не работает схема скачал-послушал-понравилось-заплатил?

Так эта схема будет работать для проверенных коллективов. Врядли же кто-то будет пересылать деньги для ноунейма.
19 сен 2014
Схема вполне работает Просто кому то достаточно мп3 в телефоне а кому то и CD мало
19 сен 2014
Я вот не могу понять, тут что, половина комментаторов не в курсе, что эта схема уже не один год работает и позволила выпустить немало альбомов? И пока вроде никто никого не кинул и никто ни к кому с топором не пришел.
19 сен 2014
я честно говоря не в курсе, а не пришли потому что не зачем приходить пока
19 сен 2014
MadButcher, про музыку в целом я имел в виду эстраду, но так и думал, что ты подумаешь про великих русских классиков, потому потер, но не успел)

Alex355: "Так эта схема будет работать для проверенных коллективов" - тогда в России никогда не будет музыки, гыы.

Lord Orion: "Я вот не могу понять, тут что, половина комментаторов не в курсе, что эта схема уже не один год работает и позволила выпустить немало альбомов?" - тот то я смотрю расейский митол цветёт и пахнет или Россия как всегда исключение? xDDD
19 сен 2014
Давайте рассуждать логически, пятница все-таки:)
Таак, гитары они должны себе сами купить, впрочем как и остальное оборудование, так же как и оплатить запись демки себе сами должны. Дальше, организовывают что то вроде соц сети для начинающих музыкантов, и туда кидают свое омно с обратным адресом. Я б на такой периодически заходил, как минимум отслеживал потом тех, кто понравился, ну а с карты на карту пару сотен сейчас кинуть можно за 2 минуты.
19 сен 2014
Alex355: "Так эта схема будет работать для проверенных коллективов" а проверенным коллективам стыдно просить денег на запись. Хотя от гражданина Ульриха к примеру всего можно ожидать :)
19 сен 2014
"Расейский митол" никогда не цвел, но никто этого и не обещал. Это просто альтернативный способ финансирования записи альбома, он не влияет напрямую на популярность и/или качество музыки. Да и по вполне очевидным причинам известные группы им не пользуются.
19 сен 2014
ну раз пятница и логически тогда так. Вы даёте деньгу человеку (не куму свату или брату) денег на развитие его бизнес проекта, он же не собирается диски раздавать бесплатно? И кстати сумма в пару сотен не катит совсем. Не думаю что найдётся хоть сотня человек готовых финансировать всех бездельников
19 сен 2014
"он не влияет напрямую на популярность и/или качество музыки" зачем тогда его финансировать вообще?
19 сен 2014
Lord Orion, то, что работает за пределами России не работает как правило в России. Поэтому даже трижды альтернативный способ финансирования не поможет выжженной земле под названием русский митол. Я как-то одолжил 7 тысяч рублей знакомому музыканту на покупку гитары(не хватало). Гитара видимо появилась, а музыкант пропал без вести, сука. У меня исключительно благородный порыв, поэтому действительно талантливым и честным людям я бы пожертвовал какие-то деньги.
19 сен 2014
Alex355: "Так эта схема будет работать для проверенных коллективов" а проверенным коллективам стыдно просить денег на запись. Хотя от гражданина Ульриха к примеру всего можно ожидать :)

А Ульрих спокойно может установить минимальный предел взноса. Скажем 300 долларов :-D

Alex355: "Так эта схема будет работать для проверенных коллективов" - тогда в России никогда не будет музыки, гыы.

Ну а если серьёзно, то почему б и нет, если сумма в разумных пределах. Но это будет наверное справедливо для андеграундной группы со своей базой фенов.
Года два назад один знакомый так скидывал на какой-то бюджетный фильм про автомобильную лоурайдер культуру, сделанный двумя фанатами. Они расписывали что, сколько и куда пойдёт. Он доволен, создатели тоже.
19 сен 2014
человек платит дважды....сначала даёт денежные средства, группа записывает дрянь и продаёт. Мошенничество в чисто виде
19 сен 2014
Я думаю что работать будет в кругу личных знакомых, внутренней локальной тусовке. Хотя хрен его знает! Надо сначала запустить эту машину и посмотреть, хуже то не будет
19 сен 2014
"А Ульрих спокойно может установить минимальный предел взноса. Скажем 300 долларов :-D"

За такие деньги лучше, думаю, приобрести хороший CD-проигрыватель начальной ценовой категории или же изрядно навороченные наушники (при наличии, естественно, проигрывателя и усилителя сопоставимого уровня). Или же просто побаловать себя и жену/подругу обильным ужином в хорошем ресторане. Я жмот и скопидом, чего искренне желаю и всем остальным. :))
19 сен 2014
>>> человек платит дважды....сначала даёт денежные средства, группа записывает дрянь и продаёт.

Смысл нормального краудфандинга в том, что перечисляя деньги на запись альбома, ты уже покупаешь диск, который тебе потом пришлют по почте. По завершении работы над альбомом копии рассылают краудфандерам, излишки продают в обычном порядке.

И да, краудфандинг не для людей "а чо, вроде неплохая группа, у меня какой-то их альбом на харде валяется", а для уже имеющейся преданной фэн-базы, которая с восторгом примет любой новый релиз от любимой группы. Это исключает набигание гипотетических людей с топорами, недовольных тем, что группа записала говно. Тем более, что группа в описании краудфандингового проекта в общих чертах указывает, какого рода альбом планирует записывать. Так что если группа сразу честно говорит, что изыскивает средства для записи экспериментального альбома в несвойственной для нее стилистике, каждый может сам решать, участвовать ему в кампании по сбору средств или нет.
19 сен 2014
Такая штуковина работает. Но работает действительно среди "знакомых-знакомых-знакомых". Штука, на мой взгляд, просто отличная. Никто никого не заставляет, все добровольно. На наш россиянский говноризм можно не жертвовать,также, как можно и не жертвовать тем, кто не занимается этим серьезно и не развивается, а, если нравится команда и есть чем, - то поддержи. Все просто. Я обеими клешнями "за".
19 сен 2014
Надеюсь, последние два коммента все же позволят понять суть краудфандинга не осилившим интервью.
19 сен 2014
ну вот в изложении Will-o-the-wisp всё нормально. Именно такая штука и имеет право быть. Ты уже предупреждён о возможном несоответствии желаемого действительному и дивидент в виде диска получил. Свободен
20 сен 2014
Не сыграет ли этот краудфандинг с акционерами злую шутку? Не оглохнут ли от подарков, сюрпризов,тактильных и бэк-вокальных радостей спонсоры записи(акционеры)? Не исключено, что им запишут квандрат Мурлевича, но они будут им восторгаться, потому как стали частью этого попуса.

Также, думаю, такой способ выпуска своего продукта не для всех музыкантов подойдет, а только для тех, кто готов к подобного рода контактам с фэнами и ко всяким неадекватам с их стороны.

Не знаю, если эти сборы действительно будут подстегивать творителя на создание чего-го значимого, то эта затея будет жить. Поживем - увидим.
20 сен 2014
Я бы коллективы а-ля Отто Дикс(не их самих, а похожих по жанру) поддержал, но митолиздов и вправду, не стал бы.
20 сен 2014
Не жалко немного денег,если они на пользу.Конечно,хочется Утром стулья - вечером деньги,или языком героя фильма Брат -"А что поют то?" Так сказать....услышать демку какую то.И раз пошла такая пьянка - напишите кто знает талантливые молодые трэш - команды России(плевать на каком языке поют).Хочется наше,интересное послушать,но шныряю по сети - хрень какая то
20 сен 2014
Не так давно молодая певица из США Леа собирала таким образом деньги для того, чтобы выпустить новый альбом. Но она не просила "безвозмездной " помощи. Каждый жертвователь получал что-то взамен - упоминания на оф. сайте певицы, подписанную фотографию, предыдущие альбомы, персональную песню и так далее. Кстати, деньги она собрала.
Я считаю, что это весьма недурная идея.

просмотров: 3445

||| =]
[=     =]
/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.
Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом