14 окт 2023 : Концертное видео WATAIN
13 сен 2023 : Концертное видео WATAIN
29 сен 2022 : Лидер WATAIN: «Металл должны сочинять те, кто живё...

Watain

E. (Erik Danielsson) - vocals, bass
P. (Pelle Forsberg) – guitars
H. (Håkan Jonsson) – drums
guest musician:
Set Teitan - solo guitars on 1.
Recorded at Necromorbus Studios in the fall of 2006.
Produced by WATAIN and Tore Stjerna. Mastered by Peter in de Betou.
All music and lyrics by WATAIN apart from "Legions of the Black Light" (music by Set Teitan) and "Darkness and Death" (lyrics by Belfagor).
Frontcover artwork by Ketoladog.
1. Legions Of The Black Light

I ascend.
As thy light descends -
Darkening the I to reveal the Self.
The rays of Gnosis are burning yet liberating.
In a blissful imposition of the primal paradox.
Ultimate and all-embracing.
For as above - so below.
As I am lying beyond where mental winds blСкрыть/показать

Darkside.ruОднозначно, лучший альбом в дискографии Watain. Не став изобретать велосипед, эти чертовы богохульники породили все тот же true black шведского образца, но, так сказать, с особым подходом к исполнению. «Sworn to the Dark» отличает разнообразие, многочисленные смены ритма и сбивки, а также обилие среднетемповых тем и необыкновенная продуманность представленного материала. Также обращает внимание явное присутствие thrash’а. Местами в композициях проскакивает темпераментная лид-гитара. Вокал отличает подчеркнутая выразительность, которая ранее отсутствовала. Слышно каждое слово, которые вокалист буквально забивает в ваши мозги. Музыка подобна адской скачке по выжженным полям гибнущего мира. В таких композициях, как «Withershins», появились странные проигрыши, создающих странную, нездоровую атмосферу медленного разрушения. Стремительная «Storm of the Antichrist», исполненная в лучших традициях наследия Dark Funeral/Marduk, отныне просто обязана открывать концертные выступления группы. Тревожная «Sworn to the Dark», давшая название альбому, местами подобна гимну тьмы, действительно являясь своеобразной клятвой верности. «Dead but Dreaming» – вкрадчивый инструментал, который полностью оправдывает свое название, подобен затишью перед бурей, которая не заставит себя долго ждать и вскоре разразиться в заключительном треке. Сыгранная с дьявольской убедительностью, «Stellarvore» словно призывает силы тьмы на наши несчастные головы и подобна неотвратимо надвигающейся демонической тьме. Это просто шедевр современного black’а! В целом, альбом звучит очень уверенно и монолитно. Ни одна из композиций не выбивается из общего контекста, являя нам логическую целостность и завершенность альбома.
«Sworn to the Dark» впитал в себя все самое лучшее, чего достигла группа на предыдущих альбомах. Как всегда, в звучании заметна искренняя преданность Черному Ремеслу и непоколебимая уверенность и далее следовать избранным курсом. На сегодняшний день Watain являются одними из лучших в когорте истинного, сатанинского black metal, каждой своей работой укрепляя позиции данного стиля не только на металлической сцене, но и в умах слушателей. Всем, кто ранее не слышал Watain необходимо обратить самое пристальное внимание на этих пророков яростной тьмы.
Alias9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 июн 2009

Шведы WATAIN остаются на современной блэк-металлической сцене одними из немногих, кто по-прежнему верен своим идеалам. Для этих ребят музыка является в первую очередь выразителем идей и мировоззрения и средством служения неким надмирным силам. Тем силам, которым служил и Йон Нодтвейдт, памяти которого посвящена первая композиция “SWORN TO THE DARK”, но думается, что и весь альбом можно рассматривать как своеобразную дань тому, кто всей своей жизнью «Присягнул Тьме». Впрочем, удаляться в религиозно-оккультные дебри люциферианства, все-таки, наверное, не стоит, пусть даже без этого творчество WATAIN и останется не до конца доступным пониманию. Попробуем сосредоточиться исключительно на его музыкальном аспекте. А здесь трио остается верным традициям скандинавской школы блэк-метал, точнее, даже тем из них, что заложены в Швеции. Суховатые, но отчетливые гитарные риффы, раскатистая и столь же сухая барабанная дробь, по большей части далекая от безумной перестрелки бласт-битов, четко прописанный бас, аскетичные, но вполне ясные мелодии и жесткий и при этом внятный скрим вокалиста на фоне преимущественно среднего темпа создают картину вполне знакомую по работам LORD BELIAL, ARCANUM или NIFELHEIM. Отдельные моменты в композициях подчеркнуты скупыми, протяжными гитарными аккордами, передающими всю боль и отчаяние Ада, разверзающегося в песнях WATAIN. Нет взлетов, падений, ярких эпизодов (пожалуй, только в “Serpent’s Chalice” музыканты позволили себе чуть-чуть смягчить выражение непроницаемых лиц с помощью печального гитарного проигрыша в финале) – ритуал разворачивается неторопливо и даже несколько размеренно, одна композиция сменяет другую, но не меняется ни настроение, ни атмосфера, ни градус… Каждому треку отмерено ровно столько же сил, как и любому другому. И оттого музыка кажется безэмоциональной и механистичной. Служба будет продолжаться, чтобы ни происходило вокруг. Поэтому, я и говорил, что без попыток проникнуть в глубь люциферианской философии, понять и оценить новую работу WATAIN будет непросто. По крайней мере, она не выглядит столь ярко, как музыка KATHARSIS и, особенно, DARKENED NOCTURN SLAUGHTERCULT. Участники группы не делают ничего сверх необходимого от того, чтобы их альбом звучал профессионально – все остальное сокрыто от глаз и ушей непосвященных. Снаружи остается грамотный и строгий блэк-метал, а внутри – если не боитесь, попробуйте узнать сами.
(Диск предоставлен компанией “CD-Maximum”)
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 сен 2008

Хорошо, что свой последний альбом шведы Watain пустили на Season of Mist. Теперь он лежит передо мной и радует: ухо – сухим, но грамотным звуком, взгляд - многословным буклетом с тушевой графикой. Еще хорошо, что шведская школа блэк-метала жива и доказывает это на примере относительно нестарых команд. Для меня «Sworn to the Dark» станет негромким откровением и скромным проводником в этот достойный мирок.
А что особенно хорошо – свой олдскульный блэк-метал шведы делают одновременно и держась старых рецептов, и настаивая на собственном видении развития стиля. Развиться – значит отказаться от плотного звука, заново открыть свои трэшовые корни, играть не только бластбитом и жужжанием гитар, но и эмоциями, интервалами и пустотой в музыке. Именно так: назвать Watain новаторами в блэк-метале никак нельзя, но альбом звучит очень живо и не наступает на старые мозоли. Наряду с черствым шведским тремоло тут очень много приятного: сдержанно-холодные гитарные переборы позади, раскачивающий недоверчивого слушателя ритм… Главное – прекрасное ощущение чернющей пустоты, на фоне которой разворачивается действие и которую музыканты даже не пытаются задрапировать плотным звучанием. Наоборот: Watain предпочитают держаться средних скоростей, но даже очень изредка отступаясь от них, все равно не грешат вязкой утомительной интенсивностью. Но лучше других оседают в памяти те отрезки, когда инструменты замолкают, будто погружаясь в прострацию, и вокалист один пытается разорвать эту черную пелену сухим каркающим скримом. И вряд ли острые, пронзительные соло и гулкие, размеренные удары по бочкам способны стать его помощниками в этом деле. Watain умеют запечатлеть надрыв в музыке. И есть в этом что-то от завораживающего альбома старого Mayhem, а в звуке – от как бы остепенившегося злого и колкого Marduk того же периода. Жалко только, что финальный трэк так излишне многословен после великолепных гимноподобных хоров – тут бы ему и оборваться, оставшись лишь аутро…
На протяжении остального времени Watain знает, когда остановится, чтобы дать почувствовать важность момента. И это умение осмысленно и по-новому подать стандартный среднетемповый блэк очень хорошо выделяет релиз. Черный метал, отказавшийся от брутальности, пронизанный ненавязчивой тоской, небогатый на яркие краски, но цепляющий своей лаконичной мелодикой – он достоин того, чтобы остаться в памяти.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 ноя 2008

Это последний на сегодняший день альбом братьев по перёвернутому кресту и пентаграме, а также соратников по M.L.O (Misantropic Luciferian
Order), к сожалению ныне не существующих DISSECTION. Поэтому вполне
естесственно,что группа посвятила свой альбом безвременно, но гордо
ушедшему от нас летом 2006 года Йону Недвейту.
О текстах говорить не буду ибо группа эта сугубо религиозная и тексты в
основном состоят из скрытых и прямых воззваний к Нему...
Хочется сказать о музыке - она стала более мелодичной по отношению к
предыдущему "Casus Luciferi". Но мне этот альбом показался лучшим у
WATAIN. Дружба с Dissection дала свои плоды и в этом альбоме соединились мелодика и холодная атмосфера альбомов DISSECTION.
Я ловлю себя на мысли, что, до прослушивания "Reinkaos" таким и
представлял новый альбом Dissection.
Лучшие вещи, на мой взгляд: "Satan's Hunger" и "Storm of the
Antichrist". Настоятельно рекомендую этот альбом тем, кто разочаровался в Dissection после прослушивания"Reinkaos".
От себя же ставлю ему твёрдую, как гвоздь для гроба девятку, так как
вообще-то я считаю этот альбом шедевральным, но взял себе за правило и
рекомендую другим не ставить 10 пока не пройдёт года полтора-два после
выхода альбома, ибо первое, да пожалуй второе и третье впечатление от
альбома бывают очень обманчивы.
Nightlord9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 ноя 2007

Ну что можно сказать - отличный альбом в жанре black metal, без всяких посторонних примесей. После подписания контракта с Season Of Mist, шведы выдали самый качественный, не только по уровню записи, но и по исполнительскому мастерству, диск в своей истории. По звучанию альбома сразу можно отметить потрясающую работу ударника, и гитары, очень к месту, как мне кажется, выдвинутые на передний план. В отличие от предыдущих дисков, на последнем студийнике Watain показали, что им не чужды красивые запоминающиеся мелодии. Особенно завершение композиции «The Serpent's Chalice», именно эта композиция стала одной из моих самых любимых в данном жанре. Помимо этого понравились - заглавная «Sworn to the Dark» (6), а также «The Light That Burns the Sun» (5) и «Satan's Hunger» (2). А два представленных на диске инструментала – «Wintershins» (3) и «Dead But Dreaming» (10) – вполне можно включить в саундтрэк к какому-нибудь мистическому триллеру. В общем, альбом - отличный образец истинного блэк-металлического искусства. Долго думал, какую оценку ставить – «8» или «9», поставлю «8», так как думаю, что Watain способны на большее, и лучшие альбомы у них ещё впереди. Парням, черпающим вдохновение у господина Сатаны, сделать это вполне по силам.
serginho8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 фев 2008

Я не поклонник блэка, как жанра в метал-музыке. Более того, последние пять лет я не слушал из этого направления вообще ничего. А уж шведский блэк я похоронил с уходом со сцены Парланда (Dark Funeral) и попаданием Нодтвайта (Dissection) за решетку.
...Копаясь в дебрях интернета, на сайтах, посвященных оккультизму, я натолкнулся на ссылочку о Watain. Решил зайти (хотя и читал интервью с ними в метал-прессе, и особенно мне не понравились их фото).
Писать о музыке данной группы в общем-то нечего. Альбом очень приятно удивил, лучшие номера на пластинке – «Legions of the Black Light», «Sworn to the Dark» и
«Stellarvore» - которая вообще является кульминацией пластинки. Что не может не радовать, диск не похож на тупое «мочилово», инструменты прописаны четко и чисто, особенно по меркам такого жанра как «true black».
В общем, наилучшие рекомендации. Высший балл не ставлю только по тому, что, увы, после вещи «Stellarvore» остается горький осадок - а ведь могли бы и всю пластинку записать в таком духе, но...
Windwalker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 июл 2008