18 ноя 2023 : Концертное видео LACRIMOSA

15Versuchung
16Darkness
17Copycat
18Alles Lüge

Двухдисковое издание, которое запечатлело концертное выступление немцев "Лакримоза" в ходе тура в поддержку альбома "Stille"; для группы данное издание стало первым концертником в ее истории. Что греха таить, эта живая запись мне нравится гораздо больше, чем, казалось бы, более профессионально сделанное и записанное выступление группы для опять же двухдискового концертника под названием "Lichtjahre" (там всё же лучше смотреть ДВД-версию). Тило и Анне решили записать концертник в очень удачное время, охватив пять первых и лучших своих альбомов, ибо после у них явно начали возникать проблемы с вдохновением и творческой потенцией - "Элодия" была хороша, но вот за ней пошло уже что-то не совсем внятное и пресное. Не буду особо вдаваться в излишние подробности, скажу лишь только, что выступление записано очень качественно, не без некоторых промашек, конечно, но дискомфорта не ощущается абсолютно. Вокал Тило звучит даже лучше и сильнее, чем на альбомах, различного рода так называемого "нытья", за которое его частенько упрекают некоторые фанаты (да и остальные, не фанаты, тоже) здесь я особо не услышал (хотя и не старался, музыка для меня важнее), и даже орёт он в особо быстрых местах сочно и сильно; что касается Анне, то и она не подвела, как на вокале (достачно послушать написанную ею для "Stiile" песню "Not Every Pain Hurts" чтобы осознать - петь она всё-таки умеет), так и за синтезаторами. Касательно других инструментов ничего криминального замечено не было, хотя мне кажется, что гитары можно было бы и посильнее сделать, бас и то лучше слышно. Особый разговор про сет-лист: по большей части, основу его составляют композиции с "Inferno" и "Stille", что, в общем-то, понятно, они более металические и поэтому более пригодны для исполнения на концертах, но и первые три мрачных бриллианта не остались без внимания: с "Angst" была исполнена "Seele in Not", которую переделали на роковый манер и убыстрили в несколько раз, с "Einsamkeit" отхватили "Tranen der Sehnsucht", изменив клавишное вступление на гитарное, а с "Satura" были "Versuchung" и, собственно, сама "Satura". Также, шестнадцатым номером идёт чисто фортепьянная семиминутная тема "Darkness", не попавшая ни на один альбом. Главными номерами этой работы я назову "Ich bin der brennende Komet", "Tranen der Sehnsucht", "Not Every Pain Hurts", "Seele in Not", "Make It End", "Copycat" и "Alles Luge".
В общем, промахов почти нет, поэтому, покупать обязательно! Это я не только фанам группы говорю.
MAX DE SADE10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 июл 2009