12 мар 2024 : NIGHTWISH остались на NUCLEAR BLAST RECORDS
29 фев 2024 : NIGHTWISH закончили работу над новым альбомом
1 фев 2024 : Барабанщик NIGHTWISH: «На новом альбоме мы вернёмс...

Nightwish

« Erämaan Viimeinen »

Nightwish "Erämaan Viimeinen" Год

Symphonic Power Metal

1Erämaan Viimeinen (ft. Jonsu) (05:10)
2Erämaan Viimeinen (instrumental version) (05:40)
Jonsu (Johanna Salomaa) - Vocals
Tuomas Holopainen - Keyboards
Erno ''Emppu'' Vuorinen - Guitars
Marco Hietala - Bass, Vocals
Jukka Nevalainen - Drums
Erдmaan Viimeinen
Nukkuu korpi, ja nyt, aatoksissain minд matkaa teen
Yli metsien, uinuvan veen
Kuutar taivaan yцn valaisee
Maalaa maiseman, pohjoisen siimeksen

Unta onko tдд,
Vai kuolema jossa palata sinne saan missд
hiillos jo luovuttaa lumen alla
Kun astun maailmaan, erдmaan aikaСкрыть/показать

Ещё при первом прослушивании "Dark Passion Play" мне показалось, что в этой песне не хватает вокала. Не просто, что неплохо было бы его здесь услышать, а именно, что песня задумывалась именно с ним, но по каким-то причинам вокал для альбома из песни убрали. Теперь становится понятно почему. Песня на финском языке, а Аннет, как известно, по-фински ни бум-бум, поэтому была приглашена вокалистка со стороны - Jonsu. Инструментальная версия идеально подходит к репертуару Nightwish, а вот при прослушивании новой версии (+ вокал - соло) в мозгу отчетливо вертелись два слова: "японское кантри". Вот такие вот нездоровые ассоциации. Песни на финском языке в исполнении Тарьи звучали более цельно и не так карикатурно в контексте Nightwish.
Shiva6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 дек 2007

Я ожидала услышать финку с сильным вокалом, приближенным по стилю исполнения к вокалу г-жи Турунен. Но что я слышу? Ещё один сипловатый на верхних нотах резкий женский вокал, вокал, абсолютно не сочетающийся с красивой музыкальной партией. Искренне надеялась, что для этой песни ребята найдут достойную вокалистку, а они нашли лишь финскую альтернативу Аннет. По мне так инструментальная версия намного лучше. Музыка... Она великолепна. К ней претензий нет. Живо, необычно, интересно, волнующе. Инструментальная версия, по моему мнению - вещь вполне достойная, вносящая определённую струю разнообразия в альбом "Dark Passion Play".
Гном6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 дек 2007

Моя первая мысль при прослушивании альбома «Dark Passion Play» ближе к концу пластинки была: «о черт, а ведь они наверняка наложат кошмарный вокал на самый лучший из 12-ти трэк - инструментал «Last of the Wilds» и выпустят позже каким-нибудь дурацким синглом!». Да-а, Туомас стал предсказуем... а может, это не я такая умная, а поступки у него заведомо попсовые? Иными словами, я наслаждалась незапятнанной чистотой и красотой этой волшебной, пронзительно-меланхоличной и одновременно необузданно-энергичной мелодии, радуясь, что никто не портит ее своим вокалом, ибо это было бы неуместно, но радость моя была недолгой. Вышел нежданный подарочек от некой Jonsu в виде потрясающего, пробирающего до кишок извращения над ставшей для меня уже почти бессмертной композицией! Спасибо, Туомас, мало нам от тебя неожиданностей. И мне было бы плевать, будь на месте «Last of the Wilds» другой инструментал, но этот захватил все мое трепетное, тонко чувствующее сердце — и вдруг такой облом. Сбылся страх прозорливой поклонницы, свершилось вселенское святотатство! Тьфу! Я была в ярости, пыталась слушать песню 2 раза и с тех пор ни разу ее не слышала, выкинув сингл в корзину. Друзья мои, это ужасно и не стоит прослушивания, не отравляйте себе душу.
За «Last of the Wilds» (у нее есть только это имя!) ставлю «десять». За «Эрамаан Виимеинен», или как это там у них по-фински, только «ноль». Итого - «пять», как среднее арифметическое. Стыдно, Туомас, стыдно.
Худший релиз за всю историю группы, а все из-за любви к экспериментам за теперешним неимением лучшей вокалистки.
Sacrament5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1018 авг 2008