12 июн 2022 : Новый ЕР SEVERE TORTURE доступен для прослушивания

Marvin Vriesde - guitars
Patrick Boleij - bass
Seth van de Loo - drums
Limited-edition CD bonus tracks:

11. It's The Limit (CRO-MAGS cover)
12. Eyemaster (ENTOMBED cover)

The band enlisted the help of Jason Netherton (MISERY INDEX) and Che Snelping (ex-BORN FROM PAIN) for the track "Buried Hatchet" on which both contribute guest vocals.
Dismal Perception

to those I despise
Feeding the hunger
that once begun

Undeniable deСкрыть/показать

Darkside.ruНе у всех есть потребность брать все более высокие планки в рамках брутал-дэта, не всем охота и выделяться чем-то на фоне других, да и просто оригинальничать в пределах своего узкого мирка – зачем? Ремесленниками можно быть в любых областях деятельности, и в экстремальной музыке ничуть не меньше. Что-то подсказывает мне, что Severe Torture не прочь быть таковыми и выезжать на классе, и взгляда не бросая в сторону вдохновения. Все в данном альбоме можно разложить строго по полочкам и убедиться, что ничто по отдельности не подкачало. Глубокий, умеренно выразительный гроулинг сам по себе очень неплох, но характер текстов, видимо, исключает увлеченность процессом и вдохновенность вокальных партий – не исключено, что именно в целях компенсации в некоторых песнях (например, “Countless Villains”) вторым голосом был введен чистый (!) вокал. Гитаристы техничны, но работа их сводится к плохо отличимым друг от друга риффам, из которых никак не складывается представление о том, чем же они хотят зацепить слушателя, если вообще хотят – не сильно тяжелые, мелодичные гитары все никак не нащупывают нужную нить. При этом соло играются недурно, впрочем, это довольно-таки независимый элемент, который ни к чему другому по гитарной линии не обязывает... Ударник удивляет своей односторонней работой в том смысле, что, начав с вихря сбивок в первой песне, в дальнейшем все силы отдает бас-бочкам и лишь изредка балует нас примерами ритмического разнообразия, связанными с чем-то иным. Голую технику по временам окутывает атмосфера, сполна отраженная в финальном инструментале “Submerged in Grief”, достаточно, надо сказать, унылом в рамках жанра, но зато совершенно вписавшимся бы в эстетику дума (если б только не внезапно проснувшийся ударник). Хитовыми песнями на альбоме с натяжкой можно назвать “Repeat Offender” и “Buried Hatchet” (оживили впечатление гостевыми вокалами Джейсон Невертон и Че Снелпинг).
Вердикт. Надо думать, не безнадежно рутинная работа мучала голландцев из Severe Torture при создании этого альбома, но обошлось и без явных вспышек вдохновения. Конвейерный брутальный дэт-метал от парней, которые не первый год «в деле». Хорошо это или плохо – Вам решать. (Диск предоставлен компанией СОЮЗ)
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 дек 2007

Отличная работа. Хотя с первого взгляда - обычный, "рядовой" альбом хорошей дэтовой команды. Одно "но"... Здесь была найдена магическая середина: не слишком быстро, не слишком злобно, в меру мелодично, с красивыми соло. Местами проступает атмосферность. Особенно запоминается концовка альбома: великолепная одноимённая "Sworn Vengeance" и небольшой добротный инструментал "Submerged in Grief". Также радует слух "Dismal Perception" - бодрое начало альбома. Безусловно, стоит отметить хорошее качество записи (альбом 2010 года "Slaughtered" в этом плане понравился меньше). Лучший, на мой взгляд, альбом от Severe Torture. Ну и... девять баллов. Побольше бы атмосферности, господа, коли отодвинулись от тотальной расчленёнки на обложке.
Afterburner9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 сен 2010