12 мар 2024 : NIGHTWISH остались на NUCLEAR BLAST RECORDS
29 фев 2024 : NIGHTWISH закончили работу над новым альбомом
1 фев 2024 : Барабанщик NIGHTWISH: «На новом альбоме мы вернёмс...

Nightwish

« From Wishes to Eternity »

Nightwish "From Wishes to Eternity" Год

Jukka Nevelainen - drums

Guests:
Tapio Wilska (Finntroll) on track 04
Tony Kakko (Sonata Arctica) on track 14

Издание концерта группы 29.12.2000 в местечке Tullikamari, Tampere, облимитированное десятитысячным тиражом (нехилые у них ltd.ed., кстати, другие вон скромно, по 500 экземпляров) и предназначенное к продаже только в Финляндии. Была исполнена большая часть Wishmaster, по три песни с первых двух альбомов и одна неизданная (ну, по крайней мере не слышанная мной) инструменталка, представляющая из себя красивое гитарное соло в повер-металлической канве. Собственно, кроме такой вот "статистической информации" сказать больше и нечего - все сыграно очень близко к оригиналу, без попыток другого прочтения собственных песен, так что кроме нескольких мелких деталей, как например забавно взвывшая гитара на Swanheart, ничего особо не выделяется. Тарья поет нормально, не так отточенно, как на студийных альбомах, но и не лажает. Чем-то новым в музыкальном плане можно считать только инструменталку, да еще Beauty And The Beast из-за другого товарища в роли beast. Но главную роль этот концертник выполняет - это не лакированная студийная продукция, а живой звук, живые люди, и это главное.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 май 2001

Первый официальный видеоконцерт Nightwish точно получился комом. Во-первых, прекрасно видно, как Туомас Холопайнен играет под "фанеру", особенно хорошо это заметно в песне "Wishmaster", когда идет клавишная стаккато-секция, а Холопайнен в это время умудряется зажимать аккорд на своем синтезаторе - могли хотя бы сделать монтаж, чтобы так не позориться. Особые нарекания вызывает игра Эмппу, который непонятно что делает с гитарой. Наверное, он пытается показать, что он - гитарист-виртуоз, но смотрится это смешно. Есть претензии к работе камер. Так одна из них постоянно "наезжает" на Тарью. Если говорить о группе в целом, то мало чего можно сказать хорошего. Особо напряг момент в песне "Wanderlust", когда Эмппу резко перестал играть соло, все музыканты остановились, попили пива, и снова продолжили - это еще что такое???
Теперь о ряде примуществ этого диска: во-первых, понравился вокал Тарьи и, безусловно, качество самой записи. Очень понравились гости, в лице Тапио Вильски и Тони Какко. Первый из них отлично вписался в "The Pharaoh Sails to Orion", Тони же предстояла совсем незначительная роль в "Beauty and the Beast", которую он исполнил идеально, я сказал бы даже, богоподобно, по сравнению с вокалом на первом альбоме. В конце сего творения вышел какой-то страшный мужик, похожий на преступного авторетета начала 90-ых, и на финском сказал что-то, причем "Найты" общались с публикой исключительно на английском! Им вручили какие-то доски, и на этом закончился концерт... В итоге, неплохо - большего не скажешь!
Northfear6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 авг 2009

Гениальный концерт с очень тёплой, дружественной атмосферой. Все вещи исполняются музыкантами с огоньком, задорно. Тарья просто прекрасно справляется с возложенными на неё обязанностями вокалистки. Великолепен ударник группы Юкка, потрясает работа гитариста. Казалось бы, довольно простые гитарные партии, но как всё сыграно! Блеск! В общем, перефразируя предыдущего рецензента – "Смотреть всем!" и покупать тоже. Ведь подобные видео шедевры должны иметь все ценители настоящей музыки. Здесь есть чувства. Некоторые композиции просто заставляют трепетать сердце, как например, шедевральная Swanheart... Картинка также хороша! А в качестве бонусов на диске представлены клипы, 2 концертных ролика, а также интервью с музыкантами.
Мика10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 авг 2007

Вот мои ручки и дорвались до первого концертника горячих финнов (но, по моему субъективному мнению, Korpiklaani горячее все-таки... но сейчас не про них). А речь сейчас зайдет про оценку данного DVD. Что же нам оценивать? Во-первых, он, как-никак, ПЕРВЫЙ, а если учесть, что после него Nightwish пошли строгать дивидишники, как папа Карло - детишек-буратин, самый ценный. Если говорить о содержании, то на наш строгий суд представляется почти не измененный плей-лист «Wishmaster» (2000) с вкраплениями песен с предыдущих альбомов (особой ценностью обладают «The Pharaon Sails to Orion», несмотря на скромные вокальные данные Вильски или Вильска (кто-нибудь знает, как он склоняется?), «Swanheart», «Elvenpath» и «Beauty & the Beast», потому что больше их незаслуженно практически нигде не играли, «Sacrament of Wilderness» и «Walking in the Air»). Но, к сожалению, интерфейс все портит... и плоховатый звук, и голос Тарьи - как будто она не совсем распелась (читай - совсем не распелась, трудно было поверить, что на альбомах звучит ее голос) ... и «шедевр» «Wanderlust» - за такое и... ладно, цензура все равно вырежет... и четвертовать не страшно. Про визуальный ряд тоже можно сказать много всего плохого - откровенно скучно девушке, видевшей и Rammstein с их техническими "покусами", и In Extremo с их натуральным огневыдыханием и боями, и Subway to Sally с их фрау Шмидт (ой!) смотреть на жиденькие фейерверки и смену нарядов г-жи Кабули (тогда еще Турунен)...
Одним словом, этим DVD Nightwish меня откровенно разочаровали, и реабилитировал их с этой стороны только «End of an Era» (2006). Все-таки, они из тех групп, которые лучше слушать, нежели смотреть...
Guromancer5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 май 2008

В принципе, очень хороший концертник группы, тем более, что это первая официальная концертная запись. Вышел этот альбом очень, надо сказать, вовремя, ибо ещё не увидели свет странный "Century Child" и попросту плохой "Once", песни с которых могли испортить этот релиз. Скажу честно, я бы многое отдал, чтобы на концерте нынешнего Найтвиша услышать хотя бы половину песен, присутсвующих здесь, а тут просто услада для ушей: "She Is My Sin", "The Pharaoh Sails to Orion", "Elvenpath", "Sacrament of Wilderness" и разумеется "Beauty and the Beast" (с Тони Какко из Sonata Arctica) - песни, из которых одну, максимум две, группа исполняет сейчас...
С технической точки зрения релиз получился также вполне сносным, но явно имеют место как ляпы в качестве записи, так и в игре музыкантов, но ни то, ни другое никак не отвлекает от прослушивания. Голос Тарьи звучит, конечно, не совсем так, как на альбомах, но не хуже, а, скорее, по-другому; Туомас выкладывается по полной, и он единственный на этом релизе, чья игра не вызывает нареканий.
В общем, долго и тщательно описывать нет смысла, концертник стоящий и каждый фанат этой группы должен в обязательном порядке его услышать.
P.S. Послушайте "Dead Boy's Poem", концертная версия получилась сильнее альбомной, она просто валит с ног своим отчаянием...
MAX DE SADE9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 май 2009

Ой-ой-ой! Какой разгром от рецензентов претерпел этот весьма достойный концертник! По-моему, для первого диска с живым выступлением работа выполнена на 10-ку. Здесь Nightwish и Ко отлично демонстрируют, насколько они хорошая концертная команда, как в плане постановки всего концерта (кажется, заранее прописано по сценарию каждое движение), так и в поведении на сцене и контакте со зрителем. Да, материал в основном с "Wishmaster", что, в общем-то, логично, учитывая совсем недавний на тот момент выход диска. Тем не менее, материал с предыдущих альбомов представлен очень достойно. Звук и картинка - отличные. На лицензионном диске от ФОНО есть backstage-бонусы, весьма забавные (светотехник жжет, как обычно).
Что до сравнений, извините, хоть одна группа отыгрывает живьем так же идеально как на альбоме? Ну, чтоб без единой лажи вообще? И это с учетом того, что при сведении на эквалайзере каждую ноту подтягивают до идеального звучания, я не говорю про убирание шумов и т.д. А остановка посреди песни только подчеркивает "живость выступления". Игра под фанеру? Вас коробит? Ну так и на вокал две-три записи наложено. Без них было бы уже вообще не так. Ну нет у клавишника еще двух рук, а ногами неудобно играть, наверное.
Что до шоу, сравнение с Rammstein вообще, по-моему, не уместно здесь, ибо не сравнимы бюджеты (Rammstein на тот момент уже приобрели всемирную популярность).
Для любителей "старого" Nightwish, я считаю, это must have. Тут, в отличие от последующих концертных DVD видно, что музыкантам пока все в кайф.
Kirian10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 авг 2009

Н-да... Я вообще никогда не считал себя яростным фанатом Nightwish... Но всё же не могу не признать, что Oceanborn был великолепнейшим шедевром, в общем-то именно этим альбомом меня группа и заинтересовала.
А с тех пор, как знакомый сходил на их концерт в Питере и заявил, что у него появились серьёзные подозрения по поводу того, что гитарист играл под фонограмму, у меня появилось навязчивое желание увидеть From Wishes To Eternity на видео... (слышал-то я его давно, но уж очень хотелось увидеть)
Ну так вот... не увидел бы я этот "шедевр", моя оценка From Wishes To Eternity была бы не ниже 6-ти...
Но опасения оправдались - сначала я увидел, что что-то не то - и звук не накладывался на вокал ровно и гитарист оставлял подозрения, но это ещё ладно - подозрения - это ведь подозрения и не больше, но вот когда Тарья захотела что-то крикнуть толпе, но у неё ничего не получилось, потому что какой-то нехороший дядя забыл включить микрофон вовремя, когда гитарист под собственную гитарную партию поднял гитару над головой и двусмысленно улыбался, и когда дядя "beast" не зная слов "загробного" голоса в beauty & the beast приставил микрофон ко рту и молча колбасился, мол "а почему и мне поиздеваться нельзя" - и подо всё под это неистово и не раз ржал Холопейнен - мне стало откровенно паршиво на душе, когда такая талантливая группа не просто лажает на лайвах, но и просто не задумывается о том, чтобы скрыть своё невежество... :(
PS. Естественно, звук вне всяких похвал :))))
PPS. А ещё, найтвиш на ИХ СОБСТВЕННОМ концерте наградил какой-то, барыга, вида гроулера гаражной дэтовской группы начала 90-ых... Мол Power Live!!! Long Live Nightwish!!!
Вывод: ни в коем случае не смотреть на видео!!!
Black Poster1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1026 ноя 2003

Оценив Oceanborn и Wishmaster на 10, не могу не признать, что последний выпуск - это не шедевр.
Одной единственной неизданной ранее, но и ничем не выдающейся инструменталке не дано вызвать хотя
бы малую того восторга, который я испытал от прослушивания предыдущих альбомов.
Ладно с ним с живым звуком, но все это мы уже слышали. Не советую покупать диск: лучше где-то
мп3шную инструменталку скачать для полноты коллекции.
Пока что двоечка за одну-то песню.
Ждем серьезных работ...
MasterMethos3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1017 июн 2001

• Финский дом
  • на строительство деревянных каркасных домов под ключ
  • finnkoti.ru