10 ноя 2021 : Новая песня NEGURĂ BUNGET

Adîncat ascuns arde asupră

Farmec făcătoriu...fiară...fărădelege
După duhul dracului
Depreună dezleagă desăvîr&#Скрыть/показать

Darkside.ruЭх, вот каков он, этот первозданный трансильванский блэк! Negura Bunget усомнились в вампиризме и хоть пока не смыли позерский корпспэйнт, все же встали на тот путь, за которым мы следим с пристальным вниманием по сей день. «Zîrnindu-să» – это характерный для блэка и не только дебют, открывающий бездны и не сильно заботящийся о формах подачи. Романтический порыв и только запечатлен в этих 8 атмосферных треках. Он спрессован в ручьистых гитарах (которые неуподобимы классическому лесопильному тремоло) и в раскрепощенном драмминге (который весь состоит из лирических отступлений и молниеносных внутренних монологов). Ломаные партии барабанщика выдают дорациональность мышления, интуитивное постижение мира – и никому из NB на данном этапе не нужны сформированные умения, достаточно чутья! Так и льется эта музыка, потоком народного сознания, неостановимо… А затормозить музыкантов может только восхищение простирающейся перед ними огромностью – тогда прорезается изумленный чистый вокал, клавишные разгоняют/собирают тучи. В целом суетливость ударных и локальность, сравнительно малый диапазон гитарных партий специфически слушаются, оттеняемые монументальными атмосферными полотнами. Так усиливают друг друга камерность и синь, сосущая глаза. Если Negura Bunget – это музыка трансильванской ментальности, тогда для нее существует 2 важнейших концепта – Кровь, все эти земные битвы, и Бессмертие, возвышенные гимны. Невыразимо трогательна эта борьба за дероманизацию своей культуры. Но вместе с тем «Zîrnindu-să» имеет открытый финал, показывает безграничные возможности для эволюции, возможности, которыми и воспользовались румыны в дальнейшем.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 фев 2009