27 окт 2021 : Новое видео DIABLO SWING ORCHESTRA
29 сен 2021 : Новое видео DIABLO SWING ORCHESTRA
15 авг 2021 : Новое видео DIABLO SWING ORCHESTRA

Diablo Swing Orchestra

« The Butcher's Ballroom »

Diablo Swing Orchestra "The Butcher Год

2. Heroines

Tuck It In Or Take It Out For What
You Cannot See With Them Eyes
AСкрыть/показать

Сложно найти группу, название которой максимально точно отображало бы сущность исполняемой ею музыки. Но в этом случае попадание стопроцентное. Diablo Swing Orchestra достоверно воссоздают атмосферу кабаре и ресторанной музыки первой трети ХХ века, примешивая в свинговый джаз понемножку от каждого из танцев, что были популярны в то время: фокстрот, канкан, буги-вуги, пасодобль, и так далее, не забывая приправлять все это отсылками к классической и академической музыке, вроде Отто Линдблада, Хуго Альвена, ну и, конечно, талантливейшего Аллана Петтерсона. Ну а что, ведь не отрицать же наличие классического музыкального образования у человека, даже если он играет в кабаке! Особенно забавляет присутствие в развлекательной кабарешной музыке итальянского языка, что считается инструментом оперы. И особенно стебна в этом плане "Balrog Boogie", в которой Ann-Louice Lögdlund прекрасным сопрано, достойным стен Ла Скала, распевает всякую чушь на итальянском! Хотя это ни в коей мере не означает, что данная песня лучшая на альбоме, как в первом, так и во втором акте этой комедии с серьезными лицами вы найдете много замечательных образцов - наследников незаконного брака классики и ресторанной музыки.
Теперь о роли собственно метала в этом Бедламе. Возникает впечатление, что кое-какие утяжеленные риффы сюда добавили по трем причинам:
1. Ради спасительной грязи в саунде.
2. Ради усиления энергичности музыки.
3. Ради того, чтобы найти хоть каких-то потенциальных слушателей и покупателей.
Действительно, сама по себе музыка группы очень хороша, но мало кому интересна. Есть выход - сделать шаг в сторону усиления духовой секции и добавления элементов ска. В таком случае Diablo Swing Orchestra превратились бы в некий шведский аналог Ленинграда. Может быть, но в России, например, такой вариант не прокатил бы - недостаточно тонкий юмор и отсутствие глубокого мышления у потенциальных фэнов. Совсем другое дело - любители авангардного метала! Сделай реверанс в их сторону - и без поддержки ты точно не останешься. И я считаю, что здесь шведы не ошиблись. Браво!
Существует досужее мнение, будто титула "Альбом на все времена" достойны только творения, вышедшие в свет еще в эпоху динозавров. Так вот, в здешнем случае - "на все времена" без лишних разговоров. Это прижизненные легенды!
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 мар 2010

Господа, позволю себя спросить Вас, а не задавались ли Вы таким странным вопросом как: "проводит ли Люцифер вечеринки в Аду?" или "под какую музыку черти и демоны танцуют на вечеринке в самом пекле Ада?". Если же в Вашу голову сразу лезет death metal или black metal, то это будет не правильным умозаключением. А вот правильный ответ нам сыграли музыканты из Diablo Swing Orchestra! Это заводная и ироничная музыка с прямо таки сатанинским звучанием! Если обрисовывать картину с помощью фантазии, то это дуэт Суккуба с самим господином Люцифером, которые на вечеринке в Аду изрядно подвыпили, вышли на сцену и стали петь и плясать! Ну и естественно подыгрывает им целый "оркестр" демонов. Такого материала больше нигде нельзя услышать, эта пластинка наверное одна из самых оригинальных, которые мне доводилось слышать за всё время. Смесь свинга (для незнающих объясню, свинг - это разновидность оркестрового джаза, который отличается своей ритмичностью и собственно повлиял на формирование rock`n`roll`a) и метала. Невозможно усидеть на месте, ноги сами пускаются в пляс! Очень советую всем, не зависимо от музыкальных вкусов. Тут Вам и тот самый свинг, и фламенко, и метал... да чего тут только нет! Ставьте колонки на полную громкость и наслаждайтесь!
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 май 2009

Название вызывает лёгкую улыбку и прилив неожиданного любопытства: что это – очередной клон как две капли воды похожих друг на друга групп или…? Начинаешь слушать и тут же отметаешь предшествующие мысли, потому что дебютный альбом шведской группы Diablo Swing Orchestra - “The Butcher’s Ballroom”не вписывается ни в какие каноны, опровергает все возможные законы жанра и не содержит штампов и клише.
Музыка Diablo Swing Orchestra - вневременная, живая, рождённая в процессе эксперимента и, что самое приятное, - обладающая огромной долей здоровой иронии!
Легенда, которую поведал Daniel Håkansson – вокалист группы, многое объясняет: «В 16 веке в Швеции существовал Оркестр, который исполнял музыку, не устраивающую сильных мира сего того времени. На музыкантов начались гонения, их ложно обвинили в убийстве и приговорили к смерти через повешение. Но до этого им удалось написать послания, которые должны были быть переданы их потомкам, с тем чтобы они спустя 500 лет возродили Оркестр. Шло время, и вот в итоге все мы нашли письма и друг друга. Мы не хотели подводить своих предков, так что мы воссоздали Оркестр, начали писать материал и делать аранжировки. Три года спустя мы выпустили дебютный альбом».
Сами музыканты определяют свой стиль как «мятежная опера». И с этим невозможно не согласиться: женский вокал, некоторые партии на классически-оперном итальянском языке, страстные звуки виолончели, и вдруг – металл, переходящий в свинг, цыганский колорит и жар фламенко… И всё это великолепие – не хаос звуков и эмоций, а гармоничные произведения, созданные людьми с хорошим музыкальным образованием.
“The Butcher’s Ballroom” – не может не поднять настроения и не расшевелить фантазию! Это - музыка, которая подарит массу впечатлений и образов. Лично я, погрузившись в неё, почувствовала торжественно-мрачную атмосферу барочной оперы, зной и сладость севильской ночи, и многое-многое другое…
Vitacha8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 апр 2008

Что приходит на ум при упоминании авангардного металла? Сбивчивые ритмы, сложные композиции, перегруженность элементами различных стилей, так? Вот только авангардный металл от шведской формации Diablo Swing Orchestra невероятно прост в своей гармоничности, и создает какое-то легкое настроение, совершенно не идущее в сравнение с задумчивыми работами других групп, играющих в данном стиле.
Рецепт дьявольского коктейля прост: берем джаз, металл, классическую музыку. Слегка добавляем этнических мотивов - от Испании до Персии, немного cello-рока, и совсем щепотку электроники. Невероятный по своей мощи оперный вокал, подобного которому практически не встречается на металлических просторах, легко проникает в самые глубины вашей души. А замечательные мелодии, соединяющие в себе воедино звучание гитар и различных классических инструментов, внезапно для вас окажутся настолько прочно записанными в вашей памяти, что покажется, будто вы их всегда знали, помнили и напевали при каждом удобном случае. При этом тексты, находящиеся ближе, скорее, к классической поэзии, нежели к традиционным текстам металлических групп, наполнены метафорами, рисуют в воображении образы, взывают к воспоминаниям, и в сочетании с музыкой придают уникальную чувственную окраску происходящему.
В целом - идеальная музыка наркотического действия. Однажды попробовав которую, ни в коем случае не хочется отказываться. Конечно, оценка для подобной работы, сочетающей сложность авангардного металла и, при этом, невероятную легкость восприятия, должна быть как минимум 15/10, но ограничения не позволяют, к сожалению. Поэтому, ставлю десятку. Это образец идеальной музыки, шедевр.
Суперковен10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 май 2009

Вот уж не ожидал вдруг наткнуться на такую великолепную работу. Стиль альбома определить невозможно - что-то есть от джаза, что-то от метала, что-то от симфонической музыки... Проще обозвать это все авангардом.
В первую очередь хочется сказать о вокале. Так вот, он прекрасен. Серьезно, такого великолепного женского голоса я в метале не слышал вообще. Что вы говорите? "Найтвиш"? И рядом не стоял!
Открывает альбом жизнерадостная, легкая "Ballrog Boogie". Уже за одну эту песню можно влюбиться в этот альбом. Удивительно, но тут можно наткнуться даже на отголоски латина - "Poetic Pitbull Revolutions" настраивает именно на такой лад. Наверное, самая выделяющаяся песня на альбоме - "D'angelo". Здесь вокал раскрыт на всю мощь, и поневоле забываешь - "какая-то еще гитара на заднем фоне поигрывает"... А вообще, здесь все песни - хиты. Нет ни одной проходной или ужасной вещи. "The Butcher's Ballroom" хочется слушать запоем, не останавливаясь и не смотря на часы...
На этом альбоме группа тонко балансирует между типичным female-fronted metal и волшебным джазовым авангардом. Самое страшное, что может случиться - это перевес, особенно в первую сторону. Скоро ожидается новый альбом, надеюсь, он не подпортит впечатление...
Короче говоря, твердая пятерка за дебютную работу и плюс балл за смелость.
Steeleyed10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 июн 2009