18 сен 2023 : Новое видео WOLVES IN THE THRONE ROOM

Nathan Weaver Guitars, Vocals
Rick Dahlin Guitars, Vocals
Aaron Weaver Drums
Guest/Session
Jessika Kenney Vocals (tracks 3, 4)
Sty Orc Horn

Miscellaneous staff
Randall Dunn Producer, Engineering, Mixing
Mell Dettmer Engineering, Mixing, Mastering
Christophe Szpajdel Logo
Chris Beno Photography
Carli Davidson Photography
Rachel Carns Artwork (Layout)

Recorded at London Bridge Studios.
Additional recording and mixing at ALEPH Studios.
Mastered at Sinister Kitchen Laboratories.

Любят, ох любят в Америке поиздеваться над чёрным металом, поэкспериментировать и поизвращаться. У кого-то это получается талантливо и впечатляюще (вспоминаются Thralldom, Velvet Cacoon, Weakling), у кого-то более посредственно, как, например, у рассматриваемого проекта с вычурным и претенциозным названием Wolves in the Throne Room. Сей квартет из городка Олимпия позиционирует себя, как завзятых и убеждённых поборников скромного и аскетичного стиля жизни в гармонии с окружающей средой. Такой вот спартанский стиль жизни музыканты и стараются популизировать своим творчеством. Ежу понятно, что при таких убеждениях не приходиться говорить о чёрном метале в традиционном его понимании – чёрный метал присутствует на данном релизе опосредствованно, только с формальной точки зрения в используемых выразительных музыкальных средствах. Wolves in the Throne Room черпают вдохновение у таких грандов прошлого, как Burzum, Forgotten Woods, Strid. При этом в их музыке присутствует ощутимый налёт популярного в последнее время пост рокового шугейзинга, этакое квази-подражание психотропным семидесятым, когда волосатые оболтусы в нестерпимо ярких одеждах любили разбавить себе кровь ощутимым количеством химикатов и мощно зависнуть под двадцать-с-чем-то минутные композиции.

По сравнению с предыдущим полноформатником, музыка стала заметно менее мрачно-пугающей, но зато ощутимо более созерцательной и скорбной. Природно-ориентированное музыкальное полотно пронизано бесконечными потоками жирного тремоло и пропитано низким, шипящим шумом на грани восприятия, который способствует созданию атмосферы отрешённости от суетного и мирского. Открывается альбом тоскливым и унылым интро «Dia Artio» - сделано оно с умом и умело, нагнетает требуемую атмосферу, но при этом в нём катастрофически не хватает андерграундности – создаётся впечатление, что слушаешь отрывок музыкального сопровождения к какому-нибудь голливудскому блок-бастеру про «злодеев и героев». Первая полноценная композиция «Vastness and Sorrow» - это по-правильному монументальный, «бурзумо-образный» трек. На этом треке присутствует всё, чего мы ждём от трансцендентального, полу-амбиентного чёрного метала – завораживающая атмосфера, галлюциногенная гитарная работа, эмоциональные лейтмотивы, мощная вокальная работа. Однозначный зачёт! Следующие два трека продолжают, но, к сожалению, не развивают мощный задел первой полноправной композиции. На них мы также слышим атмосферный, чувственный «тремольный» метал с длительными соло запилами, с очень живой, чёткой и уверенной ритм секцией, а также со спорадическим, уместным использованием женского сопрано. Отдельные фразы настолько пронзительны, что вызывают мурашки по коже. К сожалению, такие вот трансцендентальные откровения обрамлены более посредственными эпизодами, многие из которых неоправданно затянуты и однообразны, особенно в последнем 18-минутном эпике. Если бы музыканты выжали из музыкального полотна всю ненужную воду и сделали его более динамичным, то по уровню воздействия данная работа могла бы приблизиться к «Hvis Lyset Tar Oss». В действительности же, мы имеем интересный материал с очень мощным потенциалом, который может в недалёком будущем воплотиться в гениальный релиз. Посмотрим, куда музыкантов выведет кривая.

Анти-урбанистическая и анти-современная музыка. Такое действительно лучше всего слушать где-нибудь на фоне дикой природы. Пасторальное творчество...
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 дек 2008